В центре Сочи есть крупный мемориальный комплекс. Он находится в Завокзальном районе и посвящён солдатам Красной Армии, умерших от ран в госпиталях курорта в годы Великой Отечественной войны.

Это главный городской памятник прошедшей войне. 



В советское время здесь праздновали День Победы и 23 февраля, а также принимали в пионеры. И в наше время на Мемориале проводят торжественные мероприятия, связанные с воинскими праздниками и памятными датами.

А ещё к Вечному огню прямо из ЗАГСа приезжают поклониться сочинские молодожёны. Место красивое, ухоженное, чтимое.



9 мая 2023 года на терассе Мемориала была открыта Аллея Маршалов. Инициатива принадлежала городскому Совету ветеранов и была поддержана жителями Сочи.

Было предложено увековечить память лучших полководцев Великой Отечественной войны в виде классических бюстов. Идея замечательная. Особенно с учётом того, что открывает шеренгу из маршальских бюстов памятник товарищу Сталину. 



Первый бюст Верховному Главнокомандующему в Сочи появился в 2016 году, в составе мемориального комплекса села Пластунка. Тогда это стало громким событием, о чём я писал в своей статье.

Бюст Сталина 
в сочинском селе Пластунка


 

Прошло 7 лет 
и памятник Сталину появился не в посёлке за чертой города, а на видном месте мемориального комплекса в самом центре курорта.



Сейчас на Аллее установлено 8 бюстов. Но на площадке есть ещё место, для 5 новых памятников. Их планируют установить осенью этого года, к празднованию 80-летия освобождения Краснодарского края от немцев в годы войны. 



Судя по уже установленным памятникам, Аллея спланирована таким образом, что бюсту Сталина выделено самое почётное место. Он возглавляет когорту лучших полководцев, которые привели СССР к Победе 1945 года.

На табличке указано, что Сталин - государственный и политический деятель, руководитель СССР, генералиссимус, Герой СССР и Герой соцтруда СССР, кавалер двух орденов «Победа». Надпись строгая, объективная.   



Установка памятника И.В.Сталину в России - это всегда резонансное событие. Такие решения не принимаются спонтанно и по чей-то прихоти.

Тем более - на главных городских мемориальных объектах. И уж тем более - в городе Сочи, который не просто имеет заслуженный статус летней столицы России, но и давно известен как один из мировых дипломатических центров.  



С точки зрения политологии и социологии, здесь важен не столько сам факт, сколько тенденции.

Народ России к личности Сталина в целом относится положительно, в этом нет сомнений. Сейчас есть активный запрос общества на справедливость и принятие жёстких государственных решений. 

Установка бюста Сталина на территории сочинского Мемориала - это не только популистский шаг, но и официальное признание исторической правды со стороны муниципальных и федеральных властей. 




Всем мирного неба!