История ОМОН г.Сочи

История сочинского ОМОН началась 31 мая 1991 года, когда приказом начальника УВД Краснодарского края от 31.05.1991 года при УВД г. Сочи был создан Отряд милиции особого назначения.

Отряд был предназначен для решения сложных оперативно-служебных задач в связи с высоким уровнем преступности в Советском Союзе.


Мой ролик 
про отряд ОМОН г. Сочи




Отряд был сформирован на базе роты спецназа при УВД г. Сочи и укомплектован наиболее подготовленными сотрудниками сочинской милиции. Набор в сочинский ОМОН проходил по конкурсу, из тех, кто отслужил армию в десантниках, морской пехоте, на границе. С 1994 года ОМОН г. Сочи носит называние «Зверобой».


Заставка для ролика 
про 30-летие отряда ОМОН г. Сочи




В задачи сочинского ОМОН входит обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, участие в контртеррористических операциях и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 

Сотрудники ОМОН г. Сочи участвуют в охране важных государственных объектов, задействуются для пресечения массовых беспорядков, оказания силовой поддержки силовым структурам при проведении специальных мероприятий, задержания вооружённых преступников, нейтрализации террористов и освобождении заложников.


Бойцы сочинского ОМОНа
в горах Кавказа






Мир и порядок 
в летней столице
 России 

Город-курорт Сочи - это один из самых красивых и популярных городов мира с уникальной природой. Протяжённость Сочи по береговой линии Чёрного моря - около 145 км, с юга и востока город граничит с иностранными государствами - Турцией и Абхазией, а с севера курорт отрезан от России Главным Кавказским хребтом. 

Численность населения города Сочи непрерывно растёт. В условиях пандемии короновирусана Сочи в 2020-2021 гг. легла основная туристическая нагрузка, что создало целый ряд вызовов для ОМОН «Зверобой».


Тренировка боевых пловцов
из отряда ОМОН г.Сочи





Транспортно-туристический поток увеличился в разы, заполняемость гостиничного и жилищного фонда достигает максимума. Сочи - многонациональный город, в котором находится много спецобъектов, регулярно присутствуют первые лица государства и многочисленные иностранные делегации.

Всё это требует непрерывного внимания со стороны правоохранительных органов. Основная нагрузка по выполнению наиболее сложных задач ложится на сотрудников ОМОН г. Сочи.


Снайперы 
сочинского ОМОН




Город Сочи непрерывно растёт. Расширяется и отряд «Зверобой». Жизнь ставит перед ОМОН г. Сочи новые задачи.

Всё большее значение приобретает социальная направленность деятельности спецподразделения. Увеличивается количество подшефных детских организаций, сотрудников приглашают на различные мероприятия. Воспитательная работа с подрастающим поколением для отряда стала одним из приоритетов. 


Снайпер 

ОМОН г. Сочи




Значение города-курорта как всероссийской здравницы, его сложная транспортно-логистическая структура, уникальноегеографическое и важноегеополитическое расположение накладывают особый подход в решении специальных служебно-боевых задач для сочинского ОМОН.

И на сегодняшний день поставленные задачи выполняются успешно и в полном объёме. На воде и под водой, на равнине и в горах, для жителей города и для государства в целом.

Жители и гости курорта уверены в том, что ничто не помешает их мирному труду и спокойному отдыху, когда на страже порядка стоят сотрудники ОМОН г. Сочи.


Пулемётчик 
ОМОН г. Сочи





С Юбилеем!
Рабо
тайте, братья!