На своих семинарах по военной медицине я всегда повторяю, что нельзя пользоваться дешёвыми китайскими турникетами с Али по 300-500 рублей.

Каждый 
решает сам, но экономить на кровоостанавливающем жгуте как минимум странно, особенно с учётом реально паршивой надёжности дешёвых изделий.

Китайский турникет 
фирмы Rhino



На днях намутил по случаю китайский турникет фирмы Rhino красивого синего цвета. Изделия этой компании мне встречались и раньше.

В целом это неплохая по ассортименту и качеству продукция, хотя встречаются утверждения и о косяках. У меня опыт с медицинскими изделиями от этого производителя не столь обширный, поэтому делать глобальные заявления не буду.

Мой учебный ролик 
про турникетные жгуты




Китайский турникет
фирмы Rhino 




Вернёмся к турникету. Изделие плотно упаковано в полиэтилен, есть развёрнутая инструкция с текстом и картинками. Инструкция на английском, о качестве текста судить не могу.

По картинкам претензий нет, всё стандартно. Хотя схема складывания турникета у кого-то может вызвать непонимание.

Инструкция
и только что распакованный
турникет Rhino 




Понравилось то, что лента временного индикатора обоими концами сразу наклеена на один рог. До сих пор не все бойцы знают, что это надо делать заранее, при боевой сборке и укладке турникета.

А практически все
производители поставляют турникетные жгуты с залепленными рогами фиксатора воротка. Тут турникету Рино ставим увесистый плюс.

Лента временного индикатора
с завода наклеена на один рог 

фиксатора воротка.
Это хорошо



На заводе
турникет сложен не по-боевому. То есть это просто петля и в несколько раз сложенный конец стропы.

С одной стороны это недостаток, но если по-хорошему, то новый турникет перед укладкой обязательно надо проверять и укладывать индивидуально, кому как нравится. Но всё-таки тут ставим небольшой минус.

Заводская 

укладка турникета 



Все элементы турникета сделаны хорошо, сборка аккуратная, ровная, ничего не торчит. Из существенных недостатков отмечу только липучку на конце жгута, под красным язычком.

Эту липучку (велкро) по-любому надо опаливать открытым огнём, во избежание проблем при наложении жгута. Ещё один минус, уже существенный.

Этот кончик стропы с липучкой
обязательно надо подпалить,
липучка на самом кончике
не должна работать




Справедливости ради отмечу, что язычки без липучки с одной стороны — это косяк практически всех производителей, что наших, что забугорных.

Но есть и исключени
я вроде «Удава» от Стич-Профи. Я понимаю, что проще и дешевле гнать турникеты классической конструкции, но внимание к деталям здесь точно не будет лишним.

Турникеты "Удав" от Стич-Профи.
Обратите внимание,
что язычок стропы у "Удава" пластиковый,
на нём вообще нет липучки




С применением турникета проблем не возникло. При правильной предварительной затяжке стропы мне хватило одного оборота воротка для неплохой компрессии на руке.

Второй оборот
воротка уже был абсолютно достаточным, даже чрезмерным. Нагрузку турникет держит хорошо, треска нитей и деформации пластиковых деталей нет отмечено.

На ноге, по летним брюкам, турникет также отработал штатно.

Конструкция 
турникета Рино



Выводы 

В целом первые впечатления положительные. Но выводы пока ещё делать рано. С турникетом надо поработать.

Тут можно и нужно отметить, что любой жгут должен гарантированно отрабатывать одно экстремальное наложение. Это факт. Но турникеты везде используются для тренировки, где всегда надо накладывать жгут по-боевому, то есть с полной нагрузкой.  

К примеру,
у меня для тренировок и инструкторской деятельности уже 1,5 года всё никак не сломается турникет от СурвМед. Смотреть на него страшно, но работает же.

А с учётом того, что нормальный турникет сейчас стоит 1,5-2 тыс рублей, то очень хочется, чтобы работал он подольше. А это вопрос качества материалов и изготовления.

Если турникет Рино 
выдержит хотя бы 50 полноценных наложений, это уже будет неплохо. Не выдержит — тоже будем делать выводы, исходя из цены и прочих факторов. В любом случае, я вам об этом расскажу.




Будьте здоровы!