Опубликованные «рецепты» сборки патронов и выводы по полученным результатам являются исключительно личным опытом автора и не являются посылом к действию. 

Вся информация в статье соответствует законам РФ и относится к сведениям о способах и методах самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.


После статьи про пули БПЗ для самостоятельного снаряжения винтовочных патронов мне пришло много писем с просьбой рассказать о базовых принципах релоуда, с учётом ограниченного бюджета на «самокрут» у большинства охотников. 

В этой статье я расскажу о том, как собрать приемлемый по качеству патрон для нарезного оружия с использованием доступного оборудования.

Статья актуальна для осени 2020 года, она написана исходя из обобщения личного опыта и рассчитана для начинающих «самокрутчиков». 


Пороховая воронка 
со сменными вкручивающимися вставками 
производства Tirex
Российский премиум-класс





Для чего это нужно

Самостоятельное снаряжение патронов к нарезному оружию (далее для краткости я буду использовать английское слово «релоуд») оправдано в трёх случаях: при отсутствии нужного патрона в продаже, для экономии, ради нахождения оптимального «рецепта» для конкретного ствола с целью получения экстремальной кучности и дальности эффективной стрельбы.
 
Первый вариант относительно редок, а поиск идеальных параметров патрона под отдельно взятую винтовку выходит за рамки нашего разговора. Но мы, даже собирая бюджетный патрон, по результатам контрольной стрельбы оптимизируем его характеристики для нашего оружия.

Так релоуд для новичков позволяет решить две базовые задачи - удешевление выстрела и улучшение его показателей в сравнении с заводскими патронами. 







Что для этого нужно

Некоторые стрелки обходятся дешёвым «молотковым» набором производства компании Lee, который сейчас можно купить примерно за 4000 рублей. Он неудобен в работе, зато экономит много денег и даёт приемлемый результат в случае снаряжения небольшого количества патронов. 

Такой набор люди эффективно применяют даже в полном отрыве от цивилизации. При использовании качественной пули этот набор позволяет собрать патрон с кучностью менее 1 МОА (30 мм на 100 м). Но всё-таки нормальный набор для релоуда включает в себя более удобные, надёжные эффективные инструменты. 


        Молотковый набор Lee



Для сборки винтовочного патрона нам понадобятся: пресс, матрицы, гильзодержатели, инструменты для подрезки гильз и чистки запального отверстия, капсюлятор и декапсюлятор, весы для пороха, штангенциркуль, подставка для гильз и патронов, смазка для гильз при обжиме. 

Этот список мы рассмотрим ниже, а пока для понимания процесса определимся с общим алгоритмом действий. Итак, у вас есть стреляная из вашей винтовки или найденная на стрельбище гильза нужного вам калибра.

После её дефектации на предмет трещин и раздутий, вы прямо пальцами слегка смазываете тело и плечи гильзы снаружи, а шейку - и снаружи и внутри.

Самый дешёвый и более чем рабочий вариант смазки - обычная «касторка». Смазанная гильза помещается в гильзодержатель, который уже установлен в пресс с вкрученной обжимной матрицей.


Комплект матриц RCBS
на прессе Tirex




Как правило, эта матрица имеет иглу-декапер. Одним движением рукояти пресса вы обжимаете гильзу до номинального размера, одновременно выдавливая капсюль. Потом гильза вытирается насухо, капсюлируется, в неё засыпается порох и при помощи посадочной матрицы вставляется и фиксируется пуля. Всё.

При использовании мерки для пороха или электронных весов с автоматическим дозатором на все операции по снаряжению одного патрона уходит не более 1 минуты. 

На практике стрелки тратят на это гораздо больше времени. Такая расточительность связана с желанием выполнить все операции более качественно, да и процесс релоуда многим нравится сам по себе.

Это становится причиной появления дополнительных инструментов и операций, нужных и не очень. Мы рассмотрим некоторые из них, а вы решите, что вам нужно. 



Готовый набор 
для релоуда?

Некоторые иностранные производители предлагают готовые решения в виде набора необходимых инструментов для релоуда.

Обычно это: дешёвый пресс, механические весы, дозатор для пороха, капсюлятор, простейшие инструменты для обработки гильз и воронка для пороха. А вот матрицы нужного вам калибра и некоторые другие приспособления нужно покупать отдельно. 

Это вроде бы разумная идея - купил почти всё сразу и пользуйся. Но с приобретением минимального опыта стрелок начнёт менять дешёвые инструменты из этого набора на более удобные и качественные.

Ликвидность простейших приспособлений для релоуда низкая, финансовые потери будут ощутимые. 


Набор 
для релоуда RCBS




Поэтому есть смысл сразу приобретать добротные инструменты, вдумчиво и с заделом на некоторую перспективу. Не надо сразу покупать инструменты премиум-класса.

Достаточно
обзавестись базовым комплектом среднего уровня, поработать с ним, а потом уже со знанием дела докупать нужное.         



Пресс

Распространены прессы двух видов - классические резьбовые и нажимные. В первых используются резьбовые матрицы, похожие на автомобильные свечи.

Это универсальные прессы, годные для всех видов работ с патроном. Резьбовые прессы бывают турельные (револьверного типа) и под одну матрицу. Последние самые популярные.

Нажимные прессы редкие, они используют специальные матрицы и обычно применяются для посадки пули в гильзу. Новичку такой пресс не нужен.


Нажимной пресс 
производства 
российской компании Tirex




Хороший пресс должен иметь мощную станину как гарантию от деформации и поломок инструмента при выполнении силовых операций. Самые долговечные прессы делаются из стали, чугуна или фрезеруются из прочных лёгких сплавов. Самые дешёвые из импортных - это прессы Lee.

Алюминиевые модели от этого по факту китайского производителя ломаются довольно быстро, но у Lee есть и неплохие модели с чугунной станиной.

Классом выше считаются прессы Lyman, RCBS, Redding и т.д. Неплохой выбор, но и они имеют конструктивные недостатки, которые порой дополняются откровенным браком. 


Чугунный пресс Lee




Европейские прессы (производства Италии и Германии)на российском рынке встречаются нечасто, стоят дорого, но они лучше американских во всех отношениях.

В сравнении с «европейцами», американские прессы выглядят как трактор рядом со спортивным автомобилем. Особенно хороши немецкие прессы. 

Ещё недавно прессыдля релоуда в России выпускала только одна компания. Эти добротные изделия под торговой маркой Neck прошли длинный путь совершенствования и практически безупречны. Конструктивно и технологически они превосходят американские аналоги.


Выполнение операции 
«посадка пули в гильзу»
при помощи посадочной матрицы и пресса Neck.
Материал пули - свинец. 





Буквально в прошлом году выпуск прессов в России начал ещё один производитель - Tirex. Эти ребята с самого начала ориентировались на выпуск изделий европейского типа - с итальянским шиком.

Задумка удалась, они теперь серийно выпускают целую линейку первоклассных прессов разной конструкции со станинами из стали и лёгкого сплава. Я использую универсальную модель Tirex-L.


Выполение операции
«полный обжим гильзы»
при помощи фулл-сайз матрицы
на 
прессе Tirex-L




Ещё можно отметить барнаульскую компанию БРИЗ, которая в вопросах конструирования и производства прессов пошла по пути американской концепции, а рынку предлагает готовые наборы под конкретный калибр, включая матрицы.

Есть ещё какое-то количество «кооперативов» и частных мастеров, но это изделия из «группы риска» в плане приобретения и эксплуатации. 


Пресс Tirex-L




У меня в эксплуатации 2 пресса - полностью стальной Neck и компактный Tirex-L со струбциной. Обоими изделиями я доволен, менять их на что-либо иное не собираюсь.

Ранее я пользовался «старшим» чугунным прессом от Lee. Неплохой вариант, но с учётом его нынешней цены более чем в 20 тысяч рублей российские изделия куда интереснее. 

Цены на прессы колеблются от 4 до 25-45 тыс. руб., в зависимости от производителя и конструкции. Экономить на прессе нежелательно, потом заплатите дважды. Это аксиома.


Прессы Tirex






Матрицы

Матрицы выпускаются множеством иностранных производителей. Они имеют различия в конструкции, технологии производства, цене и результативности. 

Собрать патрон, который стабильно будет стрелять менее 1 МОА, можно и на алюминиевом прессе Lee, с использованием матриц этой же фирмы. Но, если дешёвый пресс рано или поздно сломается или износится, то к матрицам это относится в меньшей степени.

Некоторые опытные высокоточники используют именно матрицы Lee, которые, по их утверждениям, на выходе дают меньшее биение пули собранного патрона. Понять, матрицы от какого производителя для вас лучше, поможет только опыт. 


Обжимная и посадочная матрицы
производства Lee





Помимо Lee, в нашей стране популярны резьбовые матрицы от тех же RCBS, Lyman, Redding, Hornady и т.д. Они стоят существенно дороже Lee, в некоторых деталях отличаются конструктивно и применяемыми материалами. 

В России пока что нет производителей, которые серийно делали бы резьбовые матрицы стабильно хорошего качества. Но даже в случае появления таковых, их ждёт длинный и тернистый путь завоевания рынка. 


Обжимная и посадочная матрицы 
производства Lee




Цены на комплект резьбовых матриц от разных производителей (полный обжим плюс посадочная) осенью 2020 года колебались от 3,5 до 15 тысяч рублей. В наборах Lee обычно есть ещё третья матрица - для кримпа (обжима верхней части дульца гильзы по каннелюре пули).

Это может быть полезно для её лучшей фиксации при использовании патрона в полуавтоматах или ради повышения стартового давления при выстреле. Есть матрицы, которые обжимают только шейку гильзы, есть т.н. бушинговые матрицы, но это всё удел высокоточников. 

Использование матриц подразумевает применение шелхолдеров (гильзодержателей). В наборах матриц Lee шелхолдер соответствующего калибра идёт в комплекте. У остальных производителей гильзодержатели нужно покупать отдельно. Цена - от 500 до 800 рублей за штуку.


Шелхолдер 
(гильзодержатель для пресса)






Капсюлятор и декапсюлятор

Некоторые модели импортных и отечественных прессов комплектуются встроенными капсюляторами. Они не очень удобны в работе, но позволяют без дискомфорта зарядить несколько десятков патронов.

Если вы стреляете много или есть лишние 1,5-2,5 тыс. руб., есть смысл озаботиться приобретением отдельного капсюлятора. 


Универсальный капсюлятор
производства ВОМЗ 





Они бывают «многозарядные» ручные и в виде матриц, которые используются совместно с прессом. При снаряжении большого количества патронов удобнее ручной капсюлятор. Но он требует специальных гильзодержателей без «ножки», которые покупаются отдельно.

Парадоксально, но одним из лучших ручных капсюляторов признано изделие от Lee. А вот из капсюляторов матричного типа в лучшую сторону выделяется изделие производства российского завода ВОМЗ с ценой 2,5 тыс. руб. 


Универсальный капсюлятор
производства ВОМЗ

рассчитан на работу с капсюлями любых размеров и типов
- от Боексера и Бердана





Для выбивания капсюлей из стреляных гильз нужна простейшая выколотка, которую можно купить примерно за 800 рублей. Но удобнее специальная матрица, годная для работы с разными калибрами. Оптимальный вариант - Lee за 2,5 тыс. руб. 


Выколотка со сменной «вилкой»
от частного 
мастера Максима GDR6413.
 
Изделие предназначено для работы
с российскими винтовочными гильзами
под капсюль Бердана




Мы уже упоминали о том, что практически все резьбовые обжимные матрицы имеют встроенный декапер. Но производить такую деликатную операцию как обжим гильзы с одновременным выдавливанием капсюля всё-таки не рекомендуется.

При декапсюлировании в матрицу могут попасть твёрдые частицы, которые будут воздействовать на гильзу и матрицу как наждак. 


"Потроха" матрицы Lee (слева)
и матрицы RCBS (справа)




Некоторые стрелки на этот счёт не парятся, одновременно выполняя обе операции. Другие не только разделяют все манипуляции с гильзами, но и подвергают их тщательной чистке. 


Универсальная
декапсюлирующая матрица Lee 
для работы с гильзами под капсюль Боксера







Очистка гильз

Говорят, что на кучность степень чистоты гильзы не влияет. Скорее всего, так и есть. Но есть вероятность попадания песка и окалины в матрицу или в ствол оружия. Очистить гильзы можно в ультразвуковой мойке, в механическом тумблере или при помощи подручных средств и бытовой химии. 

Я отмываю декапсюлированные гильзы в водном растворе уксуса, иногда прогоняю их в тумблере с крошкой из ореховой скорлупы. Чистая гильза радует глаз и облегчает дефектацию на раздутия и трещины. 


Необходимый измерительный инструмент
в арсенале «самокрутчика» - качественный цифровой штангенциркуль.

 
Механический тоже сойдёт, но им не так удобно пользоваться,
нет возможности «обнуления» и смены единиц измерения (дюймы/мм).


На фото - штангенциркуль Tirex.






Весы для пороха

Даже в винтовочные патроны порох можно засыпать меркой. Наборы матриц Lee такой меркой как раз и комплектуются. Ещё есть дозаторы.

Нужно иметь в виду, что разные пороха различаются по плотности и массе. Поэтому перед началом работы с меркой или дозатором нужно проверить их на правильность замеров и повторяемость в работе. 


Механические весы для пороха производства Lee.
Один из самых простых, доступных и эффективных вариантов навешивания пороха.
Но и один из самых мешкотных.

 
Вариант - обычные аптекарские весы, стоят дешевле Lee в 2 раза,
но менее удобны и не имеют маркировки в гранах





Если вы собираете патроны для загонной охоты или для стрельбы с засидки, неизбежный разброс по массе навески при работе с меркой или механическим дозатором не имеет значения. Но если вам нужен максимально качественный патрон - покупайте весы.


Пороховая воронка 
и набор сменных вставок ВОМЗ 

для работы с винтовочными гильзами любых калибров. 
Это самый доступный вариант на российском рынке 




Самый доступный вариант - механические весы. Можно применять аптекарские, можно купить специальные, для пороха. Самые дешёвые - от Lee, цена около 4 тыс. руб.

Более удобны в работе электронные весы - от бытовых до специализированных. У дешёвых электронных весов за 1 тыс. руб. может «уплывать» ноль и их обязательно надо калибровать.


Использование для взвешивания пороха
компактных электронных весов.

Эти весы дешевле механических Lee в несколько раз,
быстрее и удобнее в работе, но потенциально менее точны и почти всегда нестабильны.

 
Справа - 
триклер производства мастера Д.Родзиевского 
для точной дозировки пороха. 




Фирменные весы для пороха стоят дорого, до 40 тыс. руб., но они реально облегчают и ускоряют процесс релоуда. Вершина в этом вопросе - импортные пороховые комбайны, которые автоматически насыпают нужную вам навеску. «Кооперативные» аналоги таких весов уже появились и у нас, цена порядка 10-15 тыс. руб.


Вершина эволюции инструментов для работы с порохом
- электронный «комбайн» от RCBS.
Мечта многих «самокрутчиков».

 
Стоит как чугунный мост, может немного ошибаться,
зато избавляет вас от долгих и кропотливых манипуляций 

с весами и порохом




При работе с механическими или электронными весами для точной подсыпки навески пороха будет полезно приспособление под названием «триклер».

Для удобства засыпания пороха в гильзу нужна воронка, лучше - алюминиевая. Добротные мультикалиберные воронки в России делают Tirex и ВОМЗ.


Пороховая воронка
со сменными вкручивающимися вставками 

производства Tirex.
Российский премиум-класс







Подрезка дульца гильз

При стрельбе и обжимании гильзы она становится длиннее. Для гильзы с фланцем это некритично, а вот гильзы с проточкой периодически надо подрезать в номинал. Иначе выросшая гильза своим дульцем залезет в пульный вход, что может дать резкий скачок давления при выстреле. 

Для обрезки выпускаются специальные приспособы и станки (триммеры). После обрезки нужно использовать специальную фрезу для снятия фасок.

Для контроля размеров гильзы, пуль и собранных патронов вам нужен штангенциркуль, механический или электронный (цена от 1,5 до 15 тысяч рублей). 


Набор Lee для обработки гильзы.
Слева направо: 
двусторонняя фреза для снятия фасок с дульца гильзы после её подрезки,
фреза для чистки капсюльного гнезда,
зажим для обработки гильзы при помощи дрели,
приспособление для подрезки дульца гильзы 







Проверка результатов

Это возможно только на стрельбище. Главный критерий - группы на мишени. Для определения начальной скорости пули желательно стрелять через хронограф.

Это нужно для понимания самого процесса релоуда и, если вы планируете стрелять далее 300 м, получения данных для работы с баллистическим калькулятором.


Важный, но необязательный прибор - хронограф,
который служит для определения начальной скорости пули.
Без «хрона» вам будет сложно подобрать
оптимальное соотношение навески пороха и массы/типа применяемых пуль.
Без знания начальной скорости пули
вы также не сможете использовать баллистический калькулятор 







Заключение

В России доступны все необходимые инструменты для релоуда любого уровня. Значительную часть от необходимого уже делается нашими производителями, количество которых только растёт.

Необходимый комплект новых инструментов можно собрать за 10-50 тысяч рублей. Но эти расходы довольно быстро окупаются, если вы помимо охоты стреляете ещё и на стрельбище, для тренировки и развлечения.  


Обязательный элемент для релоуда
- подставка для гильз/патронов.
Можно купить в любом варианте, можно сделать самостоятельно.
 
Без этого простого приспособления
вы будете ставить гильзы с порохом просто на стол
и они будут падать от малейшего удара.
В идеале нужно несколько таких подставок





Проблема сейчас только с расходниками. Из-за санкций в нашей стране почти исчезли пули и импортные капсюли. В дефиците новые гильзы. Трудности есть и с импортным порохом.

С пулями проблема отчасти решаема: тот же БПЗ выпускает пули в биметаллической и латунной оболочке. А вот из капсюлей есть только «муром», а из пороха самый доступный вариант - «Сунар». 

Но эти проблемы больше касаются стрелков-высокоточников. Для обычной охоты и тренировочных стрельб вполне достаточно расходников отечественного производства. А потом опыт вам подскажет правильность дальнейших действий в увлекательном мире релоуда.


Слева - заводские патроны БПЗ,
справа - "самокрут" с пулей "Супер" БПЗ







Статья была опубликована
в 4-м номере 

обновлённого журнала "Охота"
за 2020 год