Я уже не раз писал о том, что при установке оптического прицела некорректно устанавливать уровень на торец маховика вертикальных поправок.

Популярный,
но не совсем корректный способ
юстировки оптического прицела в кольцах




В таком случае, в силу конструктивных особенностей классического панкратического прицела, не гарантирована параллельность горизонтальной выравнивающей прицельной сетки и торца барабана.

Набор
для установки оптического прицела
от компании РОСТ




На практике самое параллельное сетке место на корпусе оптического прицела - это срез нижней части "яблока", то есть блока выверочного механизма.  


Набор
для установки оптического прицела
от компании РОСТ
 
в действии




И дабы упростить процесс установки прицела (особенно - без уровней, отвесов и прочих непосильных премудростей), чья-то светлая голова придумала использовать алюминиевый клин, верхний длинный торец которого всегда параллелен плоскости моноблока.

В теории это "нулевой" горизонт оружия, то есть вашей винтовки.

Стрельба из "Тигра"
с оптическим прицелом Дедал DH 7-28х56
в моноблоке "Хват" 

производства компании РОСТ



Есть кронштейны с поперечной выборкой в самом "мостике" моноблока, к которому прилагается штатный "клин".

А вот красноярская компания РОСТ, которая известна своими отличными моноблоками и кольцами, сделала отдельную приблуду, которая подходит для любого нормального моноблока.

Набор
для установки оптического прицела
от компании РОСТ
 




Основание для клина



Клин
вложен в основание





Официальный сайт
компании РОСТ



В комплекте идёт площадка для укладки на площадку моноблока, а к ней в комплекте прилагается два треугольных клина разной высоты - для кронов с разной высотой колец, надо полагать.

Основание для клина,
нижняя сторона




Стоит всё это дело что-то около тысячи рублей, в хозяйстве дело нужное. Нет нужды ворочать прицел в кольцах, пытаясь поймать горизонт, можно не заморачиваться с отвесом и т.д.

Комплект в сборе
(большой клин на этой фото
выполняет роль площадки моноблока)




Единственный момент - эту приспособу я всё-таки отнёс бы к разряду вспомогательных инструментов, для предварительного позиционирования прицела в кольцах.

Если вы планируете стрелять реально далеко и точно, всё-таки нужен контроль с уровнем и отвесом, то есть по полной программе. Иначе никто не гарантирует отсутствия хотя бы минимального, но всё-таки завала по горизонту. 

Набор
для установки оптического прицела
от компании РОСТ
 




Если ваши задачи чисто охотничьи или дистанции стрельбы не превышают 300-500 м, то для более-менее ровного выставления прицела достаточно будет этой приспособы.


Метких вам выстрелов!