В начале 2023 года мне в руки попала реплика новейшего оптического прицела Nightforce ATACR 1-8x24 F1, который в 2022 году был принят на вооружение US SOCOM (силы специальных операций) в качестве LPVO - компактного прицела небольшого увеличения с регулируемой кратностью. 

Оптический прицел 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1





Эта реплика выпускается китайской компанией Evolution Gear. В России этот прицел продаётся дилером по цене 35 тысяч рублей. Это примерно в 15 раз дешевле оригинала, цена на который доходит до 450 тысяч рублей.

Мне было интересно узнать, на что годятся китайские копии прицелов известных брендов: держат ли они отдачу огнестрельного оружия, как у них с качеством изготовления, изображения и механики.


Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1
производства Evolution Gear
на винтовке ARcan-15 калибра 5,45 мм





Сейчас уже очевидно, что китайцы могут делать хорошую оптику. Есть прицелы, которые уверенно держат мощную отдачу винтовочных калибров вплоть до .338 LMи могут похвастаться неплохими базовыми характеристиками. 

Да, есть много негативных примеров, но в большей степени они касаются «подвального Китая». Для РСР-пневматики откровенно дешёвые прицелы годятся, для прочего - нет, они просто рассыпаются. 


Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1
от Evolution Gear




В случае с копией «Найта» меня подкупил шикарный внешний вид прицела. Как ни крути, а это имеет значение. Хорош внешне был и прилагаемый к прибору кронштейн с «АРочным» выносом. 

А если брать в расчёт «бронзовый» цвет окраски прицела и крона, то они прям так и просились на мой ARcan-15 от СОЗ. Что и было реализовано для теста прицельного комплекса.


Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1
производства Evolution Gear
на винтовке ARcan-15 калибра 5,45 мм





Китайский NIGHTFORCE ATACR 1-8x
технические характеристики

Это прицел с сеткой типа Horus в первой фокальной плоскости, что подразумевает под собой спортивно-тактическое применение. Прицел сделан из алюминиевого сплава и анодирован в красивый бронзовый цвет. Есть вариант окраски в чёрный цвет.


Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1
производства компанииEvolution Gear
в заводской упаковке




Увеличение от 1х до 8х. В совокупности с развитой сеткой сетка FC-DMx 0.1 Mil-Radian такой диапазон кратности серьёзно расширяет возможности стрелка. «Честность» единицы без лабораторных условий проверить невозможно, но визуально с этим вроде всё в порядке.

Прицельная сетка
оригинального прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1




Диаметр трубы/корпуса
прицела 34 мм. Это современный стандарт, он подразумевает большое количество поправок для механизма выверки и изначальное предназначение прицела не только для тяжёлых «марксманских» винтовок под патрон 5,56х45 NATO, но и для AR-15 под патрон 7,62х51 NATO (.308 Win).

У оригинала заявлен диапазон выверки в 30 MRAD по вертикали и горизонту. Это стандартный показатель, характерный для загонника с 34 мм трубой. 


Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1




Если рассматривать эти цифры с практической точки зрения, то в один оборот барабана вертикальных поправок, а это 12 MRAD, вмещается вся практическая баллистика обоих выше названных патронов.

А если будет мало - по сетке можно выносом накинуть по вертикали ещё 10 MRAD. Зеро-стопа нет.

Цена 1 «клика» - 0,1 MRAD, то есть все выверки рассчитаны на работу в метрической системе.

Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1,
маховик включения и регулировки 
подсветки прицельной сетки




Мы помним, что у «Найтфорса» есть модели панкратических прицелов большого увеличения, где сетка нарезана в тысячных (MRAD), а механика работает в угловых минутах (МОА). На мой взгляд, это сильно осложняет расчёты и логически необъяснимо. 

Общая длина прицела 269 мм против 256 мм у оригинала. У реплики чуть длиннее объектив. Это единственное, что отличает «китайца» от оригинала. Причина, скорее всего, кроется в особенностях оптической схемы реплики. Возможно, дело ещё в технологии, других объяснений у меня нет.

Масса реплики
689 граммов, оригинал чуть легче - 595 граммов. Заявленная влагозащита у реплики: по классу IPX7. То есть запотевать прицел не должен.





Прицел оснащён подсветкой прицельной сетки, всего доступны 12 режимов, 10 визуально видимых и 2 - для ПНВ. С ночником проверить не удалось, визуально подсветка работает, её хорошо видно даже днём. Питание подсветки сетки от «таблетки» CR2032.

Поле зрения хорошее, соответствует современным стандартам. Изображение в центре имеет приемлемое разрешение, по краям поля картинка чуть мылится.

Тут вылез нюанс. Не знаю, как у оригинала, но у реплики при смещении глаза с оптической оси прибора незначительно смещается подсветка относительно рисунка сетки. Это требует строгой вкладки.

Прицельная сетка
реплики оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1, 
кратность 8х




Заявлено, что корпус прицела заполнен инертным газом. Каким - неизвестно. Китайцы обещают многослойное просветление оптики, внешне это подтверждается зеленоватым оттенком линз и визуально светлой «картинкой». 

Окулярный блок устроен фирменным для «Найта» образом - кратность меняется при вращении всего окуляра, то есть отдельного диоптрийного кольца нет. Для быстрой и удобной регулировки кратности есть специальный съёмный штырёк. Он реально удобен.

Кольцо регулировки кратности
на "максималке", 8х





Диоптрийная настройка 
производится довольно замысловато: надо ослабить второе ребристое кольцо, настроить прицел так, чтобы было чётко видно прицельную сетку, после чего зафиксировать кольцо.


Минимальная кратность





Прицел комплектуется откидными крышками. Крышки подпружинены и сделаны довольно качественно, с логотипами NF и прочим антуражем. На объектив прицела можно накрутить сетчатую бленду, которая идёт в комплекте. 


Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1




Механизмы выверки в прицеле защищены металлическими низкопрофильными крышками на резьбе. Откручиваем крышки и видим чёрные маховики, низкие и большого диаметра.

Основания
маховиков - латунные. Смотрится всё это контрастно, вот прям красиво, что хорошо видно на фото. 

Лимб маховика вертикальных поправок нарезан от 0 до 12 MRAD, с промежуточными значениями через каждые 0,1 и 0,5 MRAD. Лимб маховика горизонтальных поправок нарезан от 0 до 6 вправо и влево. На корпусе прицела есть нулевые отметки с указанием направления вращения (латинские буквы UP и R). 

Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1,
маховики выверки 
по горизонту и вертикали




Для обнуления барабанов нужно ослабить 2 винта с головкой под шестигранник, выставить лимб маховика на 0 и аккуратно закрутить винты. «Клики» барабанов тактильно довольно чёткие, барабан вертикальных поправок можно даже назвать звонким.


Маркировки на торце маховика
вертикальных поправок





Кронштейн

Комплектный кронштейн внешне красив, сделан очень аккуратно, предлагается в 2-х стандартных вариантах по высоте. В нижней части крон оснащён двумя упорами для вырезов в планке Пикатинни. Для фиксации нужна торцевая головка или ключ на 13. 

Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1




Кронштейн комплектуется двумя площадками под коллиматорный прицел открытого типа и винтами. Коллиматор можно установить на любую из 4х площадок, которые предусмотрены в основном кронштейне.

Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1




Винты крепления верхних полуколец мелкие, а сплав кронштейна (судя по всему, это не фрезеровка, а отливка) не отличается особой прочностью и твёрдостью. При бесконтрольной затяжке винтов можно запросто сорвать резьбу, это прям чувствуется при монтаже прицела. Так что будьте аккуратнее. 

Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1
на оружии, вид справа




Стреляем

Я не сомневался в том
, что прицел выдержит любой промежуточный калибр: от 5,45х39 и .223 Remдо 7,62х39 мм. Тем более что китайцы это гарантируют. 

Я допускал, что прицел должен выдержать и отдачу более мощных калибров, распространённых в России: .308 Winи 7,62х54R. Но производитель всё-таки осторожно ограничился рекомендациями по 5,45х39 и .223 Rem.

Методология теста была стандартной: ставим прицел на ARcan-15 в калибре 5,45х39 мм, пристреливаем его на 100 м и пробуем собрать группы сериями по 4 выстрелам. Ничего особенного, зато сразу всё будет понятно.

Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1 
на оружии




Прицел не принёс каких-либо неожиданностей, но стрельба позволила выявить эксплуатационные особенности прибора. Сразу отмечу, что это объективные нюансы, обнаруженные несколькими стрелками. 

Пристрелка прошла без сюрпризов, что порадовало. Прицел был выведен «на холодную» по стволу винтовки. Первый выстрел ожидаемо ушёл выше и малость влево. После корректировки «на глазок» вторым выстрелом удалось зацепиться за «маяк» в виде камешка на склоне. После второй корректировки была сделана первая серия по грудной мишени №4.

Первые 2 серии,
первая серия - верхняя,
ниже - серия после поправки по вертикали, 
дистанция 100 м





Вторая серия была сделана после следующей корректировки по высоте, а потом была серия с лёгкой «банкой» Ротор-43 - с целью выяснения степени смещения СТП.

С кучностью в целом всё оказалось более-менее прилично, винтовка валовыми патронами примерно так стреляет с любым другим прицелом.

Третья серия сделана с "банкой" Ротор-43.
Что интересно, СТП не ушла вниз,
а лишь немного сместилась влево





Стрельба из «Тигра» в шасси SAG была факультативной. Пристрелка тремя выстрелами, группы в пределах 1,5 МОА, это хуже привычных результатов. 

Анализ 
работы прицела

Если с работой механики и кучностью всё оказалось хорошо, то с изображением всплыли нюансы. Мне так и не удалось настроить для себя идеальную резкость прицельной сетки, особенно - на максимальной кратности. С учётом мелких деталей сетки это создавало некоторые сложности при стрельбе по малоразмерным целям.

Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1
на АРке производства СОЗ




На максимальной кратности нужно тщательно следить за вкладкой и положением головы, иначе при малейшем смещении глаза от оптической оси прибора сетка начинает «махать крыльями». При смещении глаза также наблюдается нечёткость видимости сетки по краям.  

Могу предположить, что причина таких искажений кроется в ошибках или специфике расчёта оптической схемы. Это само по себе дорогое удовольствие, так что китайцы тут могли и сэкономить. Так бывает, когда заказывается один расчёт оптики для разных моделей прицелов одного типа.

Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1

  


При смене кратности на зафиксированной винтовке заметно «гуляет» сетка. На мишени это никак не сказалось, но я обратил на это внимание в процессе пристрелки и настройки прицела.    

Достоинства прицела есть и они очевидны без особых изысканий. Это аутентичный внешний вид, прекрасное внешнее качество изготовления и покрытий металлических деталей. Прицел богато укомплектован и смотрится на винтовке действительно великолепно.

Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1,
ракурс строго спереди




При стрельбе из «Тигра»
чудес не случилось. Результаты получены неплохие, но средние. Это было ожидаемо и, скорее всего, так вышло из-за дискомфорта при прицеливании из-за «картинки» прицела и мелких элементов сетки. То есть стрелять и попадать с китайским «Найтом» можно, но моему правому глазу было непросто. 

Здесь 
нужно отметить, что я невольно сопоставляю этот прицел с аналогичной оптикой высокого класса. Запросы у меня довольно высокие, поэтому всё справедливо. Да и замалчивать недостатки «китайца» было бы неправильно.

Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1




Выводы

Как вы уже поняли, стрельба с китайской репликой Nightforce ATACR 1-8x24 F1 оставила довольно противоречивые впечатления. 

С одной стороны, это качественно сделанная копия, которую приятно взять в руки. С другой - есть очевидные проблемы с расчётом оптической схемы. Не понравилась также работа подсветки прицельной сетки. Претензии к кронштейну отмечены выше.

Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1, 
защитные крышки маховиков выверки




Сама сетка шикарная (это точная копия оригинальной сетки), но детали сетки мне показались мелковатыми даже на максимальной кратности.

На «минималке», то есть 1х, центральная часть сетки теряется даже на относительно контрастном фоне. В таком случае сетку приходится проецировать на цели по жирным линиям Т-образного силуэта, при этом желательно включить подсветку (даже днём).

К механике нареканий нет. По крайней мере, мой минимальный настрел этого не позволил выявить. Усилия при вращении барабанов и колец окулярного блока оптимальные. Все маркировки на корпусе прицела, лимбах и торцах барабанов чёткие, красивые. 

Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1,
маховики внесения поправок




Один из наиболее весомых аргументов в пользу этого прибора - цена, которая на февраль 2023 года составила 35 тыс. руб. вместе с кроном Да, это тоже спорный вопрос, так как можно купить вполне рабочий прицел и за меньшие деньги. Но тут мы всё-таки имеем дело с репликой дорогого и хорошо узнаваемого прицела.

Могу предположить, что этот прицел будет популярен среди страйкболистов, для которых аутентичность важнее качества оптики или механики. Для спортивно-развлекательной стрельбы из оружия под промежуточный прицел тоже подходит, если говорить концептуально.

На моём «Тигре» прицел в целом показал себя нормально, если не считать худшей, чем обычно, кучности. Я не уверен, что прицел не посыпется после большого настрела на винтовках нормального винтовочного калибра. Но не удивлюсь, если этот «китаец» окажется живучим. 

Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1
на винтовке калибра 5,45х39 мм




Говорить о пригодности китайской реплики Nightforce ATACR 1-8x24 F1 для использования на винтовках нормального калибра можно будет только со временем, когда появится хоть какая-то статистика.

Моё личное мнение по этой модели: китайцы - молодцы. Они могут сделать точную копию чего угодно. По оптике в таких случаях они не дотягивают, но законы физики и рынка не обойти - тут и закон Парето работает и правила игры в этой нише мы все хорошо знаем. 

Хотите прицел премиум-класса - берите оптику от производителей с мировым именем. Нужен бюджетный вариант чего-то этакого, пускай с заведомо «недотягивающими» ТТХ, - есть китайские реплики. 


Реплика оптического прицела 
Nightforce ATACR 1-8x24 F1





Метких вам выстрелов!