Винтовки финской марки Tikka у российских стрелков давно завоевали заслуженную любовь и уважение. Это оружие, в отличие от популярной в России модели Remington 700, не требует радикальной доработки и отлично стреляет прямо «из коробки».

В высокоточной стрельбе
винтовки Tikka Т3 тоже стали неким эталоном, с которым сравнивается всё остальное. 


Винтовка Tikka T3 Tactikal .308 Win
с установленным оптическим прицелом 
Dedal DH 7-28х56






История Tikka

Из весьма скудного списка финских оружейных производителей больше всего известны торговые марки SAKO и Tikka. Если говорить глобально, то на слуху только эти две фирмы.

И раз мы заговорили о глобализации, то нужно уточнить, что 31 декабря 1999 года торговые марки SAKO и Tikka были куплены старейшим в мире оружейным производителем - итальянским концерном Beretta Group. Так что сейчас сложно сказать, чьи это винтовки - итальянские или финские.  


Винтовка Tikka T3 Tactikal
с прицелом Dedal DH 7-28х56
на тактическом моноблоке Innomount 
 
и самокрутные патроны




SAKO и Tikka - это родственные бренды компании Sako-Tikka, разделённые из маркетинговых соображений, хотя и исторические предпосылки для такой ситуации тоже имеются. 

Винтовки SAKO
- это более дорогой сегмент. Бренд берёт начало с 1921 года. SAKO расшифровывается как «Suojeluskuntain Ase- ja Konepaja Osakeyhtiö» и переводится как «Механические и оружейные мастерские Охранного корпуса».

Оружие SAKO действительно выполнено более качественно в плане дизайна и конструкции.


Винтовка Tikka T3 Tactikal
с прицелом Dedal DH 7-28х56
на тактическом моноблоке Innomount 
 





Оружие под маркой Тikkа изначально выпускала компания Oy Tikkakoski Ab, которая была основана ещё в 1893 году. К оружию эта компания получила отношение только в 1918 году.

В 1930-х гг. именно Tikka выпускала пистолеты-пулемёты Suomi, а также занималась модернизацией русских винтовок Мосина обр. 1891 г. 

В 1947 году компания стала собственностью СССР в рамках репарационных соглашений. В 1957 году мощности компании и торговая марка были проданы финнам под гарантии полной демилитаризации производства. Финляндия на тот момент имела нейтральный статус, так что проблем не возникло. 


Винтовка Tikka T3 Tactikal .308 Win
с установленным оптическим прицелом 
Dedal DH 7-28х56





Под маркой Tikka стали выпускать швейные машинки, которые поставлялись в СССР в качестве выплат. В 1983 году компания SAKO купила фирму Tikka.

Как производитель Tikka перестала существовать в 1987 году, а вот в качестве относительно недорогой торговой марки её имя используется до сих пор.

Винтовки Tikka в целом попроще SAKO и изначально позиционировались как бюджетное оружие. Хуже они из-за этого не стреляют, но цена оружия зачастую складывается из мелочей. 

Винтовки обеих торговых марок выпускаются как в охотничьих, так и в спортивно-тактических вариантах. За что мы их и любим. У SAKO это знаменитая линейка TRG, а у Tikka - распространённая в России модель T3 Tactical. 


Стрельба из винтовки
Tikka T3 Tactikal 






Tikka в России

В нашу страну винтовки Tikka стали попадать ещё в конце 1990-х гг. А в начале 2000-х гг. они уже не были диковинкой. Тогда это было относительно недорогое оружие, по цене чуть выше винтовок CZ и Remington. 

Помимо доступной цены, финские винтовки отличались классическим дизайном, простой современной конструкцией, надёжностью и высокой точностью стрельбы.

Европейская и даже американская классика в этом плане скандинавам проигрывала. В России, которая по климато-географическим условиям близка к Скандинавии, финское оружие было воспринято с теплотой. 


Винтовка Tikka T3 Tactikal .308 Win
в штатной ложе,
общий вид слева






История модели Tikka Т
3

Прототип известной нам модели Tikka Т3сначала назывался М595. Винтовка не отличалась привлекательностью и имела ряд технических и эксплуатационных проблем.

Финны понимали, что это не даст им продвинуться как на внутреннем, так и на мировом рынке. Проблемы были решены.

После устранения недостатков появилась Tikka Т3, которая на много лет стала одним из стандартов в оружейном мире. Эту модель ждал успех в России. Особенно её оценили стрелки-высокоточники и горные охотники. 


Винтовка Tikka T3 Tactikal .308 Win
в штатной ложе,
общий вид справа
 





Варианты исполнения Tikka T3

Tikka T3 Life. Базовый вариант исполнения. Главное её отличие - пластиковая ложа чёрного цвета. Неофициальное название - «чёрная винтовка», что не совсем хорошо уживается со словом Life (жизнь) в названии оружия.

Tikka T3 Varmint. Исполнение с толстым длинным стволом. Главное предназначение - охота на сусликов, то есть варминтинг. Хорошее специализированное оружие.

Tikka T3 Battue. Модификация с относительно коротким стволом и планкой Баттю. Разворотистая винтовка с хорошим балансом. Выпускается в т.ч. и в крупных калибрах. Чисто охотничий вариант для эффективной стрельбы на короткие дистанции.

Tikka T3 Hunter. Классический вариант охотничьей винтовки. Главное отличие - деревянная ложа. Красивое и удобное оружие, ничего лишнего.

Tikka T3 Tactical. Название говорит само за себя. Спортивно-военный вариант. Ствол толстый, но тоньше и короче, чем у модификации Tikka T3 Varmint. Есть резьба на дульной части стола для установки различных дульных устройств. 

Tikka T3 Stainless. Металлические детали этого варианта исполнения сделаны из нержавеющей стали. Винтовка предназначена для охоты в сложных условиях. Красивое оружие, хотя в таком исполнении на любителя.


Винтовка
Tikka T3 Tactikal .308 Win
во всей красе






Tikka T3 Tactical

Модификация Tikka T3 Tactical привлекательна сразу по нескольким причинам: она относительно лёгкая и компактная, но вместе с тем отличается стабильным и точным боем.

Матовое чёрное покрытие, съёмная щека на прикладе и наличие резьбы на дульном срезе 510-мм ствола подчёркивает специализацию этого оружия. Внешне винтовка выглядит агрессивно, но сохраняет классический дизайн. 

Общая длина оружия - 1020 мм, масса без патронов - 3600 г, ёмкость отъёмного магазина - 5 патронов.


Стрельба из винтовки
Tikka T3 Tactikal 
 




В серию эта модель пошла примерно в 2005 году. Изначально она предназначалась для решения полицейских задач, то есть максимально точной стрельбы на короткие и средние дистанции. 

В снайпинге есть такое понятие как «малоразмерная цель», которая может быть удалена от стрелка на сотни метров и которая к тому же может быть подвижной.

Вот для поражения именно таких целей и создана Tikka T3 Tactical - разворотистая, хорошо сбалансированная и без выступающих элементов конструкции. Охотники и спортсмены тоже высоко оценили эту модель.


Винтовка Tikka T3 Tactikal .308 Win
с установленным оптическим прицелом 
Dedal DH 7-28х56





В отличие от винтовок SAKO, в нарезном оружии Tikka затвор имеет 2 боевых упора с углом подъёма 75%. Это одно из базовых отличий «Тикки».

Конструктивно это вариант маузеровской схемы запирания (речь про Mauser 98), но с серьёзными доработками.


Винтовка Tikka T3 Tactikal .308 Win 
и шомпол для чистки патронника от ЧистоGUN




Изменения в основном были связаны с конструктивным и технологическим упрощением, устранением фирменного маузеровского выбрасывателя, а также внедрением нормального, по нынешним меркам, предохранителя.

Выбрасыватель и отражатель скомпонованы по современной схеме, которая многим стрелкам и охотникам известна по винтовкам Remington 700 - в чашечке личины затвора.

Ложа винтовки пластиковая, причём её по возможности стараются заменить. Спортсмены-высокоточники меняют ложу сразу.


Винтовка Tikka T3 Tactikal .308 Win
и шомпола от ЧистоGUN 


 


Сейчас в России есть несколько производителей отличных алюминиевых шасси для Tikka T3, что за 100-120 тысяч рублей позволяет одним махом решить всё «ложевые» проблемы этой модели.

Если посмотреть ролики про соревнования стрелков из «Росснайпинга», можно заметить много винтовок Tikka T3 в алюминиевых шасси от российского бренда CNC Guns Custom.

В нашем случае ложа оставлена штатная. После незначительной доработки винтовка вполне уверенно стреляет «самокрутом» менее 0,5 МОА, а патронами с хорошей пулей - вплоть до 0,3-0,2 МОА.

Но тут надо честно признать, что штатная пластиковая ложа оставлена хозяином не из-за её удобства и стабильности, а чисто по экономическим причинам. Отдать 120 тысяч за ложу, пусть и хорошую, не каждый готов. По крайней мере сразу.  


Пузырьковый уровень -
это обязательный атрибут для высокоточной винтовки,
особенно для стрельбы в горах





Модель Tikka T3 Tactical выпускается в калибрах 5.56х45 (.223 Rem), 7.62×51 (.308 Win) и 7.62х67 (.300 Win Mag). В нашем случае статья иллюстрирована винтовкой под наиболее распространённый в России западный патрон .308 Win.

Для полицейских задач этот патрон достаточно хорош, а с учётом наших реалий в условиях 2022 года - вообще почти идеален. 


Винтовка
Tikka T3 Tactikal .308 Win
крупным планом





Здесь речь идёт как о цене на патроны, так и на комплектующие и проблемы с их доступностью. Главная проблема сейчас - это пули, а если точнее - их качество и наличие.

Выручают точёные пули от отечественных производителей, хотя по цене они мало отличаются от хорошего импорта. 

Бюджетные варианты от ТЕХКРИМ (перекалиброванные пули из маузеровского патрона 8х57) отлично подходят для охотников, но высокоточников устраивают лишь для тренировок, да и то не всех.

Но в любом случае патрон .308 Win многие считают оптимальным для стрельбы на средние дистанции и даже чуть дальше, то есть до 600-800 м.  


Винтовка
Tikka T3 Tactikal .308 Win
крупным планом
 




На крашеную винтовку Tikka T3 Tactical с фотографий к статье установлен оптический прицел Nightforce NXS 5.5-22x56.

Отлично себя показал также прицел «Дедал» DH 7-28х56 с сеткой типа TMR, особенно при стрельбе на максимальные дистанции.


Винтовка Tikka T3 Tactikal .308 Win
в «лесном» окрасе и с оптическим прицелом 
Nightforce NXS 5.5-22x56 на AR-моноблоке Nightforce.
Установлена антимиражная лента


 


Винтовка с потенциалом менее 0,5 МОА в любом случае требует максимально качественной оптики, иначе теряется весь смысл заморачиваться как с оружием, так и с патронами.

Стрельба из Tikka T3 Tactical комфортная, чему способствует относительно «мягкий» патрон .308 Win и наличие мощного ДТК типа TRG.

Удобства добавляют и сошки, устанавливаемые на «быструю» антабку в передней части ложи. Спуск мягкий, чёткий, с оптимальным усилием. Затвор работает плавно, без усилий. Экстракция гильз мягкая, гильзы не деформируются.


Винтовка
Tikka T3 Tactikal .308 Win
на позиции 





У винтовки прекрасное качество обработки ствола. Ствол толщиной 18 мм считается в меру толстым, при этом он отлично «держит» длинные серии выстрелов.

Предохранитель работает без нареканий. Винтовка в целом надёжная и имеет хороший потенциал для тюнинга и экспериментов с подбором патрона. 


Винтовка Tikka T3 Tactikal
в штатной ложе
отличается изяществом и классической строгостью






Заключение

При использовании тяжёлых пуль с высоким баллистическим коэффициентом и грамотном подборе комплектующих, из винтовки Tikka T3 Tactical возможна эффективная и хорошо прогнозируемая стрельба до 600-700 м по относительно небольшим целям.

То есть винтовка в полной мере годится для горных охот и для тренировок по высокоточной стрельбе. 

Ещё несколько лет назад даже стрелки-высокоточники широко использовали патрон .308 Win. Сейчас этот калибр из спорта почти повсеместно вытеснен патронами калибра 6 и 6,5 мм, а также более мощным калибром .338.


Одна из лучших групп
винтовки Tikka T3 Tactikal .308 Win на 100-м дистанции.
Патрон самодельный.
Для винтовки в штатной ложе
это великолепный показатель


 


Винтовки Tikka T3 Tactical в калибре .300 Win.Mag встречаются нечасто, но это тоже отличный патрон для уверенной стрельбы на 1 км и даже чуть дальше. Но тут и ресурс ствола резко уменьшается, и гильзы реже и дороже, и с дефицитным порохом приходится мудрить.

Вот и получается, что для обычного любителя точной стрельбы или для горного охотника  винтовка Tikka T3 Tactical под патрон .308 - один из лучших вариантов.

Эти винтовки также высоко ценятся на вторичном рынке, они дефицитны и такая ситуация вряд ли сильно изменится в ближайшие годы. 


Винтовка Tikka T3 Tactikal
с прицелом Dedal DH 7-28х56
на тактическом моноблоке Innomount 
и «самокрутные» патроны калибра .308 Win






Статья была опубликована
в обновлённом журнале "Охота",
№4 за 2022 год



Метких вам выстрелов!