Зачем нужен моноблок

Качественный моноблок - оптимальное решение не только для высокоточной винтовки, но и для максимального уровня надёжности любого стрелкового комплекса.

Прицельный комплекс 
из кронштейна D34 от CNC Guns Custom
и оптического прицела Дедал DHF 5-20х56
на винтовке Steyr Mannlicher 

в калибре 338 Lapua Magnum



Пример-задача:
моя полуавтоматическая винтовка под патрон 7,62х54R оснащена шасси и стреляет в пределах 1 МОА. На оружие я планирую поставить достаточно тяжёлый дневной прицел Дедал DHF 5-20х56. 

Есть ли смысл ставить на модернизированный «Тигр» или СВД премиальный прицел большой кратности и использовать для этого дорогой моноблок? Или можно поставить бюджетного «китайца» на какие-нибудь дешёвые кольца или китайский же моноблок? 

Мой Тигр 
в калибре 7,62х54R 



Ответ здесь однозначный: на любое оружие, которое стабильно стреляет в пределах 1,5 или даже 2 МОА, нужно ставить максимально качественный прицельный комплекс. То есть иногда лучше сэкономить на винтовке, чем на оптике.

Я часто наблюдаю половинчатые решения, когда добротный прицел люди ставят на убогий кронштейн. Почти всегда это приводит к проблемам при стрельбе: плохой кучности, нестабильности и непредсказуемости вашего оружия. 

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom
и оптический прицел Дедал DHF 5-20х56
на винтовке Steyr Mannlicher 
338 LM




На практике
главная причина проблем такого рода - плохое крепление оптики на оружии. То есть некачественный кронштейн. Неважно, кольца это или моноблок. 

В этой статье мы по умолчанию будем считать, что на вашем оружии установлена планка Пикатинни. 

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom
и оптический прицел Дедал DHF 5-20х56
на карабине АТА ARMS ALR 308 Win




Конструктивные тонкости кронштейнов-моноблоков.
Выбор моноблока для DHF
 5-20х56

В продаже есть моноблоки под прицелы с различными посадочными диаметрами. Самые распространённые - 30 и 34 мм. Мне нужен моноблок под трубу Дедала, то есть 34 мм.

Практически все качественные моноблоки изготавливаются из лёгкого сплава. Они фрезеруются из цельной болванки. Сталь и титан применяются крайне редко и в большинстве случаев не имеют практических преимуществ.

Так что мы берём в расчёт только алюминиевый сплав, вне зависимости от его марки.

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom
и оптический прицел Дедал DHF 5-20х56,
процесс установки на оружие



Моноблоки
бывают быстросъёмными и небыстросъёмными. Это во многом дело вкуса, хотя многие стрелки стараются исключить любые потенциальные люфты и слабые места. То есть предпочитают небыстросъёмные моноблоки. 

Если для охоты и определённых специальных задач применение быстросъёмным креплений оправданно или даже необходимо, но для экстремально точной и дальней стрельбы всё-таки лучше исключить любое слабое звено.

У меня на винтовках все моноблоки без быстросъёмов. Да, старая школа в чистом виде. 

Следующий момент - угол наклона. Здесь иногда употребляют термин «угол заклона». Есть моноблоки с нулевым углом, их чаще всего применяют охотники или спортсмены, которые стреляют на дистанции до 300 м. Если вы стреляете дальше, вам нужен моноблок с углом наклона 20 или 30 МОА. 

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom
и оптический прицел Дедал DHF 5-20х56
на винтовке Тигр-SAG




Моноблоки с наклоном опускают оптическую ось прицела объективом вниз. То есть прицел стоит не параллельно каналу ствола, а под углом к нему. Это даёт стрелку дополнительный запас поправок при стрельбе на большие расстояния. 

Важен также такой параметр как высота моноблока. Прицел не должен касаться ствола оружия или планки Пикатинни. Прицел не должен мешать работе затвора и создавать дискомфорт в процессе стрельбы.

Есть определённые стандарты. Чаще всего высота моноблоков от планки Пикатинни до трубы прицела - 20-24 мм. 

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom
и оптический прицел Дедал DHF 5-20х56
в процессе стрельбы



Моноблоки могут быть оснащены дополнительными опциями: встроенными пузырьковыми уровнями, цельными или съёмными кронштейнами под баллистические модули, дальномеры и коллиматоры.

Ещё моноблоки
могут отличаться количеством винтов, которые крепят верхние полукольца. Их может быть 4 или 6 на каждое кольца кронштейна. Если изделие добротное, принципиальной разницы нет, вопрос чаще в дизайне.



Есть ещё одна фишка - разрезные верхние кольца, да ещё и под углов в 45 градусов. Мой моноблок D34 от CNC Guns Custom именно такой. Зачем всё это? Объясню. 

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom
и оптический прицел Дедал DHF 5-20х56,
пока что отдельно друг от друга



Официальный сайт
CNC Guns Custom



Почему кольца под 45 градусов?

Моноблок с торцевым разрезом колец под углом в 45° - это идея шведов в их моноблоках SPUHR. Этодаёт более точную укладкуприцела в основании кронштейна и позволяет установить дополнительного оборудования. У них это называется «идеальная система» ISMS.

Кронштейны CNC Guns Custom сконструированы именно по такому принципу, но с нюансами. Главная особенность моноблоков CNC - максимально точное изготовление базовой нижней детали.

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom
и оптический прицел Дедал DHF 5-20х56.
Хорошо виден верхний крон под коллиматор
и пузырьковый уровень на заднем полукольце



Это можно сделать именно благодаря массивности базы. Сделать с такой же точностью верхние полукольца технически невозможно из-за их изящности. 

Поэтому точная фиксация прицела в моноблоке здесь решается за счёт множественных точек прилегания верхних сегментированных полуколец, причём достигается это с меньшим усилиемна затяжке винтов.

Прицельный комплекс 
из кронштейна D34 от CNC Guns Custom
и оптического прицела Дедал DHF 5-20х56
на винтовке Steyr Mannlicher 
338 LM




Получается,
что оптику можно монтировать в полевых условиях без притирочных операций.

Также без полного снятия прицела можно заменить одну секцию верхнего полукольца на сегмент с установленными дополнительными функциями (приборами) - с нивелиром (уровнем), планкой Пикатинни для дальномера, коллиматором, источником ИК-подсветки, датчиками и т. д. 

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom
и оптический прицел Дедал DHF 5-20х56



Получилось надёжно, стильно, модно. Но главное - это хорошо работает. То есть мы имеем добротный моноблок, который решает все наши задачи.

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom
и оптический прицел Дедал DHF 5-20х56
на винтовке Steyr Mannlicher 
338 LM




Притирать или нет?

Вопрос этот больше риторический или даже философский. Если подходить к нему чисто с технической точки зрения и с позиций перфекционизма, то притирать нужно любые кронштейны, вне зависимости от производителя и цены. На практике на это можно забить.

Специализированный 
притир для оптики,
выполненный с высокой точностью




Тут проблема даже не в том, что притирка якобы ничего не даёт. Даёт, хотя на добротном моноблоке и хорошем прицеле вы эту разницу можете никогда не увидеть на практике. 

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom
и оптический прицел Дедал DHF 5-20х56



Главная проблема - это найти качественный притир с правильной геометрией и точным размером. То есть притир не должен быть «морковкой», он не должен быть овальным, он должен быть идеально ровным по всей длине и сделан из хорошей износостойкой стали. 

Начало работы
с притиром и алмазной пастой




Правильные притиры делаются на заказ, под конкретный размер трубы вашего прицела, который может быть не ровно 34 мм, а на несколько соток меньше или больше. Такие притиры в России делают, но тонкость такого серьёзного подхода многих отпугивает.

Процесс притирания



Какой будет вывод? Если вы покупаете недешёвый моноблок от известного производителя, на притирку можете забить. Моноблоки от CNC Guns Customв притирке не нуждаются, это официальное заявление производителя.

Но если вы перфекционист и вам нужен правильный притир, о таком изделии и притирке в целом я писал целую статью.    

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom
и оптический прицел Дедал DHF 5-20х56
на винтовке Steyr Mannlicher 
338 LM





Моноблок D34 от CNC Guns Custom
с уровнем и кронштейном для дальномера

Коротко о технических характеристиках моноблока D34. Он был разработан специально для прицелов Дедал. Наклон 20 MOA. Высота прицела над планкой Пикатинни - 21 мм.

Покрытие твёрдое анодирование, материал Д16Т, диаметр кольца Ø34 мм. Есть варианты исполнения под правшу или левшу. 

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom
и оптический прицел Дедал DHF 5-20х56



Длина базы моноблока 128 мм, 44 ширина мм, расстояние между колец 68 мм.

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom,
в таком виде он только что был извлечён из коробки



Кронштейн
D34 CNC состоит из основания (базы) и верхних полуколец (сегментов), которые крепятся при помощи 3-мм имбусового, то есть шестигранного ключа. 

Кронштейн
небыстросъёмный. Он устанавливается на планку Пикатинни при помощи цельной прижимной планки на 3-х стальных винтах под 4-мм шестигранники 13-мм гаечный ключ или торцевую головку.

Кронштейн 
D34 от CNC Guns Custom,
вид со стороны заднего торца 
(который ближе к стрелку)

 

В нижней части базы кронштейна есть 2 углубления круглой формы, в один из которых назаводе устанавливается стальной упор, который можно самостоятельно переместить в другое углубление.

Этот упор своим прямоугольным «зубом» контактирует с вырезами на планке Пикатинни. Это нужно для того, чтобы моноблок с прицелом не смещался вперёд при выстреле.

В моноблоках производства CNC Guns Custom этот упор можно назвать «плавающим». То есть он не составляет одно целое с телом кронштейна, а имеет некоторую свободу. Это нужно для тех случаев, когда планка Пикатинни не идеально ровная. 

Тогда упор несколько смещается/проворачивается, подстраиваясь под кривизну планки, при этом он полностью сохраняет свою функциональность, то есть надёжно блокирует осевое смещение кронштейна с прицелом. 

Кронштейн 
D34 от CNC Guns Custom, вид снизу.
Хорошо виден 
стальной плавающий упор



Переднее полукольцо 
кронштейна D34 сделано разрезным лишь частично, в нижней своей части.

Верхняя часть цельная и на ней расположено 2 пары вклеенных стальных гнёзд с резьбой: под углом влево на 45 градусов и строго наверху. 

Стальные втулки,
в которые вкручиваются стальные винты,
которые крепят кронштейн для установки коллиматора
или измерительно-вычислительного модуля




Это посадочные места для «клюва» (кронштейна с планкой Пикатинни), который при монтаже располагается над объективом и служит для монтажа различных приборов - от коллиматоров до дальномеров и вычислительных модулей. 

Процесс установки верхнего кронштейна 
для коллиматорного прицела



А вот задние верхние полукольца полностью разрезные, тут их 2 штуки. На заднем полукольце размещён маленький пузырьковый уровень.

Объём уровня совсем небольшой. Это даёт компактность, но затрудняет наблюдение и снятие показаний. На мой взгляд, это не самый лучший вариант, хотя он и вполне рабочий.

Закручивание винтов
при помощи шестигранного ключа


 

Всё, компактный коллиматор установлен. 
Теперь он будет использоваться как резервный прицел 
при неожиданном появлении целей 
на близких дистанциях 



Тут есть ещё один нюанс - корректность настройки этого уровня. Обычно пузырьковый уровень - это отдельный прибор, который монтируется на трубу прицела уже после монтажа последнего.

На этом моноблоке выставление горизонта встроенного уровня приходится решать одновременно с фиксацией трубы прицела, что не всегда удобно.   

Кронштейн D34 от CNC Guns Custom
и оптический прицел Дедал DHF 5-20х56
на винтовке Steyr Mannlicher 
338 LM, вид сзади. 

При увеличении фото 
хорошо виден встроенный уровень 
на заднем верхнем полукольце кронштейна




Выводы

Это мой второй моноблок производства CNC Guns Custom. И приобретён он был благодаря качеству и функционалу первого кронштейна, с которого началось моё знакомство с продукцией этой компании. 

Кронштейн отвечает всем моим требованиям. Из нареканий могу назвать лишь встроенный пузырьковый уровень, который по удобству, эффективности и потенциальной корректности из-за специфики конструкции моноблока уступает обычному уровню.



Если вы планируете установку классического пузырькового уровня на трубу прицела, то заказывайте моноблок D34 без уровня на заднем полукольце. 

Оценка моноблока - твёрдая «отлично». Рекомендую.   




Метких вам выстрелов!