В начале 2023 года вышел в свет двухтомник «ЦКИБ. Оружие и оружейники. Охотничье и спортивное оружие. Боевое оружие». 

Книга охватывает
историю работ ЦКИБ СОО по созданию спортивно-охотничьего и боевого стрелкового оружия в период с 1946 по 2000 гг. 




Ссылка на сайт
издательства "Атлант"


В оружейном мире больше нет таких производственных объединений, которые бы делали всё - от охотничьих дробовиков и спортивных пистолетов до боевых пулемётов и противотанковых комплексов. ЦКИБ делал всё. 

Автор книги - Виктор Сергеевич Катаржнова, в настоящее время - советник генерального директора ЦКИБ СОО. В далёком 1969 году Виктор Сергеевич закончил Тульский машиностроительный факультет по специальности «Автоматическое стрелковое и пушечное вооружение».


Слева - первый том книги





Всю свою жизнь Катаржнов посвятил разработке, испытаниям и исследованием различного оружия. Именно поэтому книга представляет особенный интерес, хотя даже поверхностное знакомство с двухтомником сразу выявляет акцент в сторону именно боевых систем. Охотники хотели бы большего, но сказалась специальность автора. 



Тем не менее, на сегодняшний день двухтомник «ЦКИБ. Оружие и оружейники. Охотничье и спортивное оружие. Боевое оружие» - единственное в своём роде издание, где собрано максимальное количество компетентной информации о деятельности легендарного ЦКИБа. Во многом - информации из первоисточника.

Эта рецензия будет на первый том издания, в котором собрана информация об охотничьем и спортивном оружии Бюро. Следующая рецензия будет посвящена второму тому.





Структура книги

Объём первого тома - 364 страницы. Книга издана в традиционно высоким для издательства «Атлант» качестве - твёрдая обложка, мелованная бумага и прекрасная полиграфия. 

Начинается книга с подробного оглавления, после которого следуют короткие обращения от директора ЦКИБ СОО Булгакова и автора, предисловие и введение.  



Основной объём книги
состоит из двух разделов. Первый раздел, объёмом около трети всего издания, повествует о создании, становлении и развитии тульского Центрального Конструкторского Исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО). 



Второй раздел, основной, состоит из 7 глав и подробно раскрывает технические и эксплуатационные особенности охотничьего и технического оружия ЦКИБ. 

В конце первого тома размещены заключение и справка об авторе, В.С.Катаржнове.





Первый раздел

Подробно на нём останавливаться на буду, но содержимое первого раздела порадует любого любителя истории оружия. Здесь есть всё - от «берданок» и «мелкашки» ТОЗ-1 до редких ружей Казанского, Ивашенцева и Кочетова. Показано ружьё, сделанное для подарка Сталину.  



В первом разделе читатель узнает о том, как сложно становилось производство ЦКИБа, как складывалась школа легендарного в будущем Бюро, как и чем жили те люди, которые закладывали будущее родного предприятия.





Второй раздел


Первая глава второго раздела рассказывает о первых разработках охотничьего и спортивного оружия в Туле и ЦКИБ СОО начиная с 1946 года, то есть с момента основания Бюро. Эта тема всегда была плохо освещена в специализированных изданиях и окружена мифами, поэтому представляет особый интерес. 

Первые разработки ЦКИБ - это малокалиберная винтовка ТОЗ-11 и двуствольное ружьё «Модель А». В первой главе также подробно рассказано о «мелкашках» ТОЗ-12, ТОЗ-15 и ТОЗ-20. Раскрыты не только технические характеристики этих образцов оружия, но и логика их разработки, что не менее ценно для любителей истории оружия.



Вторая глава рассказывает о разработке и испытаниях промыслового оружия в период с 1947 по 1951 гг. Этот исторический этап оказал большое влияние на развитие специфической и во многом уникальной школы Бюро. 

Созданные после 1947 года
образцы стрелкового оружия уже маркировались буквами МЦ. За короткий 4-летний период были созданы ружья МЦ-5 обр. 1947 г., МЦ-2, МЦ-3, МЦ-4 и МЦ-6. Появилось интересное ружьё ГМ-16. 

В этой главе приведена интересная информация о испытаниях ружей МЦ и ружей ГМ в условиях завода и на реальной охоте, в том числе - промысловой. Рассказано об условиях испытаний и их результатах, приведены итоги работы Бюро по созданию охотничьего оружия в 1946-1951 гг. 



Третья глава 
называется «Новый этап в разработке охотничьего и спортивного оружия (конец 1940-х и 1950-е годы)». В этот продуктивный период в стенах ЦКИБ было создано целое поколение интересного оружия.



В список гладкоствольных ружей попали модели: МЦ-6-12 и её поздней модификация МЦ-106, МЦ-11, МЦ-9К, МЦ-5 обр. 1954 г. и МЦ-105, упомянуты ружья ТС-1 и ТС-2. Подробно рассказано о знаменитой вертикалке МЦ-8 и её модернизации МЦ-108.



В этой же главе 
читатель найдёт подробное описание спортивных винтовок, разработанных в обозначенный период. Это высококлассные модели МЦ12 и МЦ13, которые сейчас днём с огнём не сыщешь. Я давно ищу МЦ13 в хорошем сохране, но... буду искать дальше.



В 4-й главе речь идёт о спортивных пистолетах ЦКИБ. Рассказано о предпосылках развития этого направления и знаменитых пистолетах слепого оружейника М.В.Марголина. Подробно рассказано о моделях МЦ-1, МЦ-2 и о самозарядном МЦ-3 «Рекорд» конструкции П.К.Шептарского. Много интересной информации, хорошие иллюстрации.





Пятая глава
отправляет нас в далёкий 1959 год, когда ЦКИБ обрёл юридическую самостоятельность и попал в реорганизационную перетряску. В 1960 году в ЦКИБ СОО были переданы разработки боевого оружия и средств ближнего боя, что предопределило всю дальнейшую деятельность Бюро.  



В пятой главе мы знакомимся с разработками ЦКИБ 1960-х гг. В перечень новинок вошли: ружья МЦ-9 и МЦ-10, малокалиберные винтовки МЦ-70 и МЦ-80.

Появились: спортивная пневматическая винтовка МЦ-60, спортивная «мелкашка» МЦ-81, малокалиберные пистолеты МЦ-55 и МЦ-1-2, спортивный газобалонный пистолет МЦ-50, а также охотничьи двуствольные ружья 12 калибра - самозарядка МЦ21-12 и вертикалка МЦ-7.



Шестая глава раскрывает тему многозарядных охотничьих ружей ЦКИБ. Показаны трёхствольные иностранные предшественники, а также тульские разработки: МЦ30-01, МЦ30-13, МЦ30-201Э, МЦ30-09, МЦ-140, четырёхствольное ружьё МЦ-40. 



Факультативно показан интересный ТОЗовский тройник ТОЗ-28, третий нарезной ствол которого изготавливался под уникальный патрон 6,5х38 мм - переобжатый  револьверный патрон от револьвера Наган обр. 1895 г.

Уделено внимание 
и магазинным ружьям: промысловой модели МЦ20 и «револьверному» ружью МЦ255. Подробно рассказано о самозарядных дробовиках: МЦ29-01, МЦ29-05, комбинированных двуствольных ружьях МЦ27 и МЦ28. Не забыты и одноствольные самозарядки: МЦ21-12, МЦ22, МЦ23, МЦ-24 и МЦ-25. 



Седьмая глава книги рассказывает читателю об охотничьем и спортивном оружии ЦКИБ СОО 1970-х и последующих годов. В этот насыщенный период были созданы вертикалки МЦ109 и МЦ111, МЦ10 и МЦ110. В более поздний период, в 1990-х гг., были разработаны модели МЦ-200 и МЦ201.



Дальше читателя
ждёт рассказ об охотничьих карабинах ЦКИБ: моделях МЦ18, МЦ26 и переделочных то есть конверсионных карабинах вроде ОЦ-25 «Егерь», сделанного на базе автомата АКМ. Здесь же показаны карабины МЦ551, МЦ552, МЦ554 и МЦ555. 



Отдельно 
рассмотрены карабины МЦ557 конструкции А.К.Захаряна и МЦ125 разработки А.К.Татаринова. Во всей красе показан «болтовик» Захаряна МЦ19 и карабин МЦ20-07. 




Заключение

До этого издания в России не было книги, в которой было бы собрано максимальное количество хорошо структурированной и достоверной информации о деятельности и продукции ЦКИБ СОО, снабжённой шикарным иллюстративным рядом. 

Спортивно-охотничье оружие ЦКИБ всегда вызывало неподдельный интерес охотников и спортсменов. Для многих это оружие было недоступно, причём не только финансово, но и по принципиальным причинам.  

В советское время
информация о ЦКИБе была практически полностью закрытой. Исключение составляла лишь спортивно-охотничья тематика. Но и про спортивное и охотничье оружие Бюро писали мало и скупо. При этом практически любой охотник слышал об исключительных качествах ружей МЦ. Так рождались легенды.



После 1990-х гг. информации о Бюро стало больше. В разное время и в различных печатных источниках о разработках ЦКИБа было опубликовано множество статей. В них было много неточностей, но главное - не было системности и качественных изображений предмета разговора - образцов оружия.

Первый том книги «ЦКИБ. Оружие и оружейники. Охотничье и спортивное оружие. Боевое оружие» закрывает значительную часть белых пятен истории Бюро. Вы спросите - почему часть? Ответ простой - потому что описание всех спортивных и охотничьих разработок ЦКИБа в один том, даже очень толстый, попросту не уместился бы. 



Конечно, 
любителям истории отечественного оружия хотелось бы иметь на полке исчерпывающий сборник информации о разработках ЦКИБ. Но автор книги счёл нужным рассказать только о самых интересных и наиболее значимых образцах. 

Некоторым читателям не понравится довольно длинный фоторяд, на котором изображены члены коллектива ЦКИБ в разные годы его работы. Это объяснимо, так как автор книги всю жизнь проработал на этом предприятии и просто обязан был рассказать о сотрудниках Бюро.

Можно придраться к качеству некоторых авторских фотографий из иллюстративного ряда. Но здесь скорее всего сказывается избалованность читателей книг издательства «Атлант», которые привыкли к безукоризненным фотографиям книг Чумака и Ющенко. Наверное, это касается меня лично, но ведь и рецензия носит субъективный характер. 




Я также нашёл некоторые несоответствия по нумерации страниц в «Содержании» реальной компоновке книги. Это объективные недочёты, которые сложно отнести к критически важным. 

Но главное в другом. Удалась ли книга о ЦКИБе, вернее - первый её том? Безусловно. Лично я нашёл в нём достаточно много новой и интересной для себя информации, чтобы оценить его достаточно высоко. 

Это не справочник. 
Это полноценная книга с качественным раскрытием предмета. Книга хорошо структурирована, профессионально редактирована, интересно и привлекательно оформлена. Насчёт придирок к фото я уже сказал, но многие читатели этого и не заметят.

Могу поздравить
российское оружейное сообщество с достойной новинкой. А пока буду готовить отзыв на второй том книги, который посвящён боевом оружию. И речь там пойдёт не только об автоматах и пулемётах, но и гранатомётах и артиллерии. 


Приятного вам чтения!