Качественная чистка спортивного и охотничьего огнестрельного оружия сохраняет не только его надёжность, но и в 1,5-2 раза увеличивает ресурс. 

Ликвидность
ухоженного оружия также вне сомнений. Проще говоря, чем лучше сохран б/у вашего ружья или винтовки, тем дороже вы их сможете продать.


Официальный сайт
компании ULTMAN


Российские производители выпускают полный спектр оружейной химии, которая не уступает импорту. В этой статье я расскажу о масле Ultman, которое я тестирую с осени 2022 года.  


Высокопроникающее масло 
Ultman 




Особенности конструкции

Высокопроникающее масло Ultman предназначено для очистки огнестрельного стрелкового оружия от порохового нагара. 

В состав масла входят активные проникающие компоненты и ингибиторы коррозии, которые предотвращают образование ржавчины в стволе и механизмах оружия.


Это тоже продукция ULTMAN




Благодаря своим физическим и химическим свойствам, масло проникает в самые мелкие щели и поры, растворяет нагар и удаляет ржавчину. 

Это масло также рекомендовано использовать для удаления остатков химии при чистке оружия, где оно нейтрализует все активные и крайне агрессивные для металла компоненты.


Чистка винтовки 

в полевых условиях




В комбинации с нейтральным консервационным маслом Ultman «Барьер PRO» масло с высокой проникающей способностью может эффективно использоваться для консервации и межсезонного хранения оружия.

В отличие от американского аналога Kano Kroil, российское масло Ultman обладает хорошими смазывающими свойствами. Отмечу, что популярный «Кроил» не предназначен как для смазки, так и для консервации.

Мало того, Kano Kroil «натягивает» воду, из-за чего по незнанию было угроблено немало высококлассных стволов. Информации об этом можно найти в профильных темах на форуме Guns.ru.

Из особенностей масла Ultman отмечу плёнкообразующий состав. Благодаря отсутствию в составе масла кислот и щелочей, отметим и бережное отношение к металлу оружия. Что немаловажно, это масло удаляет не только нагар, но и жир, ржавчину, смолы и загустевшие масла.


Винтовка
перед чисткой на стрельбище





ТТХ

1. Продукт: высокопроникающее масло Ultman 
2. Производитель: ULTMAN, Россия
3. Свойства: удаление нагара, ржавчины и нейтрализация оружейной химии
4. Объём: 100 мл
5. Рекомендованная температура эксплуатации: от - 55 °С до + 60 °С
6. Цена:  850 рублей (на начало 2023 года)


Чистка АК




Плюсы

1. Высокая эффективность, сопоставимая с проверенным импортным аналогом Kano Kroil
2. Отталкивает и вытесняет влагу с поверхности металла
3. Содержит в составе профессиональные ингибиторы коррозии.
4. Экономичный расход за счёт высокой растекаемости 
5. Доступная цена
6. Импортозамещение
7. Сделано в России

Минусы

1. Не очень удобный носик флакона, хотя этот недостаток можно отнести к числу придирочных

2. Докопаюсь ещё до названия: ну почему ULTMANи почему на английском? Сомневаюсь, что у производителя были планы выхода на внешний рынок. Но пусть это тоже будут мелочные придирки, масло от этого хуже не станет. 


Высокопроникающее масло 
Ultman, носик флакона 




Выводы

ULTMAN - эффективное в применении и недорогое масло. Упрощает чистку оружия.

Удачный пример импортозамещения, в данном случае - популярного американского масла с высокой проникающей способностью Kano Kroil, которое сейчас стоит каких-то несуразных денег.

Масло ULTMAN можно использовать для чистки любого оружия без опасений, что оно вызовет коррозию из-за «натягивания» влаги.    



Тщательной вам чистки!