В США оружие на базе АК по популярности мало уступает винтовкам на базе так называемой AR-платформы, которая лежит в основе легендарных армейских винтовок М-16 и М-4. 

Американцы фанатеют от «калашей», не теряя уважения и любви к своей базовой конструкции. Они вообще любят оружие и знают толк в базовых, всемирно известных конструкциях.

В России ситуация несколько иная: интерес к AR-15 возник сравнительно недавно, а изготавливать это оружие в нашей стране стали всего несколько лет назад. И не только для спорта, но и для охоты. 


Охотничий карабин ARcan-15 под патрон 5,45х39 мм
производства Сестрорецкого оружейного завода (СОЗ)/ 
Карабин оснащён сошками Harris и оптическим прицелом DHF 1-7х24,
установленный на моноблок Aero Precision Ultralight 34 мм






История AR-15

Разработкой будущей легенды занималась фирма ArmaLite из корпорации «Fairchild Engine and Airplane». Работы вёл самоучка Юджин Стоунер, он и разработал винтовку AR-10 под патрон 7,62х51 мм. 

В 1956 г. Стоунер переработал винтовку под бельгийский патрон 5,56х45 мм. Эта работа велась в рамках программы перевооружения армии США лёгким и технологичным стрелковым оружием.

Основными материалами
для винтовки должны были стать алюминий и пластик. Так появилась на свет AR-15. 

Армия США долго не воспринимала конструкцию Стоунера всерьёз. Испытания AR-15 начались в 1958 г. и закончились провалом.

В итоге права на AR-15 были проданы фирме «Colt», которая довела конструкцию винтовки до серийного производства и принятия на вооружение в 1964 г. под названием М-16.


М-16 во Въетнаме




Дальше
была известная эпопея во Вьетнаме. С 1967 г. винтовка активно дорабатывалась вместе с патроном. На это ушло больше 10 лет, а в 1982 г. на вооружение армии США приняли М16А2. В 1994 г. появился карабин М4.

На доработку конструкции AR-15 ушло почти полвека. Сейчас это достаточно надёжное оружие. AR-винтовки разных моделей стоят на вооружении армий и служб десятков стран. 

В США и других странах винтовки на баз AR-15 постоянно находятся в фазе доработки для улучшения эксплуатационных характеристик. 


Три легенды: немецкая G3,
американская М16 и русский АК-74

 



Для справки:
в СССР появление М16 стало одной из причин начала разработки АК-74.

Прямое сравнение
трофейных М-16 с АК-74 ещё в 1970-х гг. выявило, что советский автомат превосходит американскую винтовку по надёжности, по импульсу отдачи, по готовности к боевому применению, по эффективности автоматического огня, уступая в точности стрельбы одиночными выстрелами.


Оригинальная "АРка",
почти на Вьетнам






Какие AR-винтовки 
есть на российском рынке

Поначалу 
винтовки AR-15 в России собирали из американских комплектующих. Потом в ход пошли детали из Германии, Турции, Тайваня и Китая.

Винтовки AR-15 делали заводы «Молот», ORSIS, АДАР (нынешний Custom Guns), ФОРТ, СКАТ, СОЮЗ-ТМ, Kurbatov Armsи Sport Weapon Custom.


AR-винтовка SDI XR-15 Competition
калибра .223 Rem





Это оружие поначалу производилось под патрон .223 Rem. Сейчас всё больше винтовок предлагается под пистолетные патроны, а также под патроны 5,45х39 мм, 7,62х39 мм и 300 AAC Blackout. 


ВПО-140 или AR-винтовка
калибра .223 Rem
производства завода «Молот» 





Американские комплектующие несколько лет как стали дефицитными и дорогими. Производители перешли на детали азиатского происхождения, а что-то стали делать самостоятельно. 


Вариация на тему AR:
немецкий карабин Heckler & Koch MR-308
калибра .308 Win



В 2020 году на рынок оружия на базе AR-платформы вышел Сестрорецкий оружейный завод (СОЗ), который расположен в Москве (Мытищи).

Именно на этом предприятии я заказал винтовку ARcan-15 под патрон 5,45х39 мм, которая иллюстрирует эту статью. 


Американская «АРка» калибра .308 Win:
карабин Remington R-25.
Такое оружие правильнее называть AR-10





ТТХ ARcan-15


Общая длина: 805 мм.
Верхний и нижний ресивер (апер и ловер): цельнофрезерованный из 7075Т
Покрытие: твёрдыйанод
Затвор: Сталь 8620 и 9130, воронение 
Рукоятка: Fab Defense Gradus
Рукоять взведения: двухсторонняя
Приклад: MFT Minimalist 
Резьба: 1/2х28, защитная гайка
Магазин: 10-зарядный PufGun
УСМ: стандартный Civil
Буфер: стандартный H2/Silent JP type
Дополнительно: затворная задержка двухсторонняя, винт-антилюфт
Вес: 2,6 кг


Карабин ARcan-15
в переломленном состоянии.

На мой взгляд, просто удачный ракурс





Ценообразование 
на винтовки AR в России

Так как это оружие производится в малом количестве и в основном частными заводами, цены на российские AR-ки не могут быть доступными. 

Качественно
сделанная AR-винтовка - это оружие премиум-класса, цена на которое в базовом варианте начинается от 200.000 рублей и легко передоходит планку в 300.000 руб. при сборке под индивидуальный заказ. 


Охотничий карабин ARcan-15 под патрон 5,45х39 мм
производства Сестрорецкого оружейного завода (СОЗ)/ 
Карабин оснащён сошками Harris 

и оптическим прицелом DHF 1-7х24,
установленный на моноблок Aero Precision Ultralight 34 мм
 




Если вы 
хотите относительно дешёвую винтовку, покупайте китайскую копию «Кольта» или российские аналоги, собранные из дешёвых комплектующих.

Цена здесь будет от 100 тысяч рублей, что в 2 раза выше «Сайги» 5,45х39 исп. 030. Однако ижевский карабин TR3 (АК-12) по цене уже почти догнал китайскую копию М-4.


На охоте с карабин ARcan-15.
На оружие установлен ДТК закрытого типа,
загонный прицел Дедал DHF 1-7х24
и погонный ремень на QD-антабках

 




Почему частные заводы 
делают AR-ки, а не АК?

Одна из наиболее объяснимых причин - специфика технологии. Для производства АК вам нужно оборудование для штамповки ствольной коробки, её крышки и других деталей. Плюс работают патентные ограничения.


ARcan-15 в разобранном виде,
наиболее удобном для транспортировки
в оружейном чехле





Если вы делаете винтовки на базе AR, вам достаточно фрезерных станков с ЧПУ, на которых производятся верхняя и нижняя ствольные коробки.

Можно
поступить проще и покупать в Азии дешёвые литые коробки. И плевать на иностранные патенты, особенно сейчас.


Для максимального облегчения винтовки
на неё можно установить
складные прицельные приспособления из пластика.
Масса оружия с полным 10-местным магазином
и ремнём будет около 3 кг





Стволы, затворные группы, УСМ, приклады, рукоятки, цевья и различную мелочёвку вроде тюнинга можно брать на стороне: что-то у российских производителей, а что-то за рубежом, в той же Азии.

Это
не всегда плохо. К примеру, Тайвань может делать массовые комплектующие получше американцев.


Неполная разборка
охотничьего карабина ARcan-15 под патрон 5,45х39 мм
производства Сестрорецкого оружейного завода (СОЗ)





Российские заводы
по-возможности стараются локализовать производство, чтобы меньше зависеть от поставщиков. Но вряд ли кто в обозримом будущем сможет это сделать на 100%.

По крайней мере, мало кто из частных производителей AR потянет производство стволов. Тут вся надежда на «Молот».


Визуальное сравнение
подвижных систем АК (вверху) и AR





Если коротко, то на начальном этапе любого производства AR мы получим по сути «отвёрточную сборку» из чужих комплектующих, которые, как и сами винтовки, могут изготавливаться с дизайнерскими изысками.

Но базовые размеры основных частей всегда должны оставаться одинаковыми, как требует модульная конструкция AR.      


ARcan-15 СОЗ
с сошками Harris 

и оптическим прицелом DHF 1-7х24





Кто в России покупает AR
-ки?

Прежде чем
ответить на этот вопрос, нужно разделить покупателей оружия на базе AR-платформы по выбору калибра. Тогда будет проще понять основную мотивацию целевой аудитории. 

Винтовки под пистолетные патроны и в калибре .223 Rem покупают спортсмены и просто любители пострелять из экзотики. Под эти задачи винтовки AR действительно хорошо подходят. Вопрос цены для этой группы не столь критичен.


ARcan-15
в формате "милитари" 





Оружие под 5,45х39 мм, 7,62х39 мм берут из-за родных для нас патронов - ну, «если завтра война». Цена на боеприпасы российского производства в этих калибрах примерно одинакова со стоимостью наших патронов .223 Rem.


ARcan-15 СОЗ
с сошками Harris 

и оптическим прицелом DHF 1-7х24




Вот здесь покупатели AR-ок вообще могут не иметь отношения к спорту, тут основная мотивация - имидж или просто «хочу». Цена в этом случае тоже не на первом месте, важнее функциональность, дизайн и комплектация.

ARcan-15
в формате "милитари" 





Третья группа 
- это охотники, спортсмены или любители стрельбы на средние или большие дистанции, где нужен патрон .308 Win.

Винтовки AR под патрон .308 Win вполне могут обеспечивать кучность заводским патроном в пределах 1 МОА и даже менее, что устраивает многих пользователей.


Стрельба из карабина ARcan-15
с установленным
тепловизионным прицелом «Аper»

производства Дедал-НВ




Немного терминологии

Как в случае 
с самостоятельным снаряжением патронов к нарезному оружию, эксплуатация AR-15 предполагает использование англоязычных терминов.

Это можно назвать AR-культурой, но наши производители «Арок» и практически все владельцы этого оружия пользуются американским сленгом.

Разве что ствол, приклад и пистолетную рукоять называют по-русски. Всё остальное - аперы, ловеры, болты, болт-кэрриеры, пины, триггеры и т.д. - в широком обиходе. 


ARcan-15




Меня это смущает, но в узком кругу действительно проще сказать «апер», чем «верхняя коробка винтовки AR». Так что в случае русского разговора про американскую винтовку не обойтись без терминологического винегрета.       


Регулируемый газовый блок
винтовки ARcan-15.
Для регулировки нужен шестигранный ключ.
Регулировка дискретная (щелчками), что удобно






Достоинства AR

Первое - это экзотичность. Мало у нас пока ещё такого оружия. На стрельбище стрелок с АR всегда привлекает внимание. Пристальное. Всегда.

Второе, уже практическое, - линейность отдачи. Даже при стрельбе без ДТК подброс ствола минимальный, что даёт возможность быстро прицелиться и выстрелить повторно.


Если на AR-винтовку
нужно установить коллиматорный прицел,
обратите внимание на модели с высоким кронштейном.
Иначе стрелять будет крайне неудобно,
особенно навскидку





Третье - модульность. Вы можете на законных основаниях заменить половину деталей винтовки, а при желании - на одно РОХа купить несколько комплектов (ствол+верхняя коробка) разных калибров.


ARcan-15 СОЗ
с китайской репликой "Найта"

 


На замену калибра нужно меньше минуты. На AR-ке легко меняется изношенный ствол, это тоже плюс, особенно - для спортсменов. На две половины винтовка разбирается за 10 секунд. Это удобно для транспортировки.


Коллиматор закрытого типа
"Калашников RDS-CC"
производства ВОМЗ на ARcan-15





Четвёртое - возможность эффективного использования всего ассортимента навесного оборудования, особенно - разнообразной оптики.

Этому способствует длинная планка Пикатинни и цевьё с большим количеством монтажных прорезей M-Lok или т.п. 


ARcan-15 СОЗ
с китайской репликой "Найта"




Пятое 
- эргономика. Для многих стрелков «Арка» удобнее «Калаша», хотя бы из-за регулируемого по длине приклада.

При стрельбе американская винтовка считается более управляемой, хотя грамотно доработанная «Сайга» по импульсу отдачи и удобству может выигрывать у ARв базовом исполнении. Но тут каждому своё.


Коллиматор закрытого типа
"Калашников RDS-CC"
производства ВОМЗ на ARcan-15





Шестое
- это дизайн. АR - по своему красивая винтовка. Она изящна, фотогенична и допускает больше вольностей при покраске в необычные цвета.  


Согласитесь,
красиво же





Седьмое
- это просто радикально другая конструкция, чем привычный АК. Любой нормальный мужчина в России интересуется конструкцией иностранного оружия. Основная винтовка главного геополитического противника интересна вдвойне.    


Коллиматор закрытого типа 
"Калашников RDS-CC"
производства ВОМЗ на ARcan-15






Недостатки AR-системы

Первый минус этой винтовки мы уже рассмотрели - это относительно высокая цена. Следующий минус - это следствие достоинств модульной конструкции.

Если вы купили бюджетный вариант AR (ту самую, за 100 тысяч), то будьте готовы к серьёзным тратам на замену чуть ли не половины деталей - от УСМ до буферов отдачи и прочих цевий/рукоятей/прикладов. 


ARcan-15 СОЗ
с китайской репликой "Найта"




Импортный тюнинг на AR сейчас достать непросто и стоит он дорого, а в России ещё не всё делается и тоже не задёшево. Хотите сделать из AR «конфетку» - готовьтесь к серьёзному облегчению кошелька.

Есть ещё один вариант - взять винтовку по индивидуальному заказу. Это будет дорого, но гарантированно избавит вас от проблем, связанных с дальнейшей модернизацией оружия.

Желание что-то заменить всё равно останется, это неизбежно, но сейчас мы говорим именно о проблемах.


ARcan-15 СОЗ
с китайской репликой "Найта"
в чехле от Стич-Профи





В России не так уж много людей, которые досконально разбираются во всех нюансах, связанных с AR-платформой. И значительная часть этих ребят работает на производстве «Арок». 

Есть список недостатков AR, потенциально связанных с надёжностью системы. Современные «Арки» довольно близко подошли к порогу надёжности АК. Большая часть проблем может быть связана с магазинами, это одна из традиционных проблем «чёрной винтовки».


ARcan-15 СОЗ
калибра 5,45х39 мм




Стрельба в грязи, при сильных осадках и без надлежащего ухода в случае применения некачественных патронов - всё это может приводить к задержкам.

Надёжность «Арки» 
можно повысить путём внедрения в конструкцию классической поршневой системы. Но многие пользователи хотят «классики», чтобы «как во Вьетнаме».


ARcan-15 СОЗ
калибра 5,45х39 мм




В «Арках» бывают поломки затвора, при обслуживании оружия порой теряются мелкие детали затворной группы.

Сильные удары прикладом приводят к необратимым разрушениям верхней коробки оружия и т.д. Проще говоря, эксплуатация ARтребует не только знания матчасти, но и известной аккуратности.    


ARcan-15 СОЗ
с оптическим прицелом DHF 1-7х24
и "банкой" от компании "Ротор-43"





Особенности чистки AR

Для комфортной и эффективной чистки AR нужна специальная направляющая для шомпола, которая также исключает попадание оружейной химии в механизмы оружия. Ещё нужен станок для фиксации оружия, желательно - с наклоном в сторону дульного среза.


Специальное приспособление (китайская копия)
для удобства обслуживания AR-винтовок





Дальше всё стандартно - пара качественных шомполов, бронзовые ерши, разные вишеры и расходники в виде войлочных патчей, салфеток и химии. Инструменты и патчи я использую российского производства, марки ЧИСТОGUN, тут традиционно всё на высшем уровне.


Для комфортной и качественной чистки ARки нужны:
вставка/направляющая,
пара хороших шомполов на подшипниках с набором насадок и переходником,
войлочные патчи, калиброванные тканевые салфетки,
бронзовые ерши и проверенная оружейная химия





Химия - тоже наша, в основном Treal-M, тут достаточно состава для снятия нагара и меди плюс универсальное или нейтральное масло. В целом химия Treal-M, о которой я много писал, - это самодостаточный и эффективный комплекс, которого достаточно для чистки любого стрелкового оружия.


Оружейная химия Treal-M




Ствол и затворная группа винтовки ARcan-15 чистятся стандартно, газоотвод в чистке не нуждается. Мелкие детали затвора требуют внимательности.

Определённые сложности 
представляет чистка узла запирания в ствольной коробке. На «Али» можно купить приспособления для комфортной разборки и чистки AR.   


ARcan-15 СОЗ
с сошками Harris 

и оптическим прицелом DHF 1-7х24




Тюнинг 
AR

Свою винтовку ARcan-15 СОЗ я изначально планировал для использования с оптическим прицелом, который позволил бы быстро и эффективно стрелять как накоротке, так и на средние дистанции.


Карабин ARcan-15 в «тяжёлом тюнинге»
для дальней стрельбы.
Установлены мощные сошки РОСТ
и оптический прицел DH 7-28х56
на «арочном» моноблоке CNC





Крупный классический прицел оказался чрезмерным. Оптимальным вариантом стал «загонник» Dedal DHF 1-7х24 на моноблоке Aero Precision Ultralight с 34-мм кольцами. Под углом 45° установлен вспомогательный коллиматор открытого типа Р1х20М ВОМЗ.


ARcan-15 СОЗ
с оптическим прицелом DHF 1-7х24




Коллиматор открытого типа
Р1х20М ВОМЗ





Ещё один классический прицел для AR-системы - это коллиматор. Для "АРки" нужен коллиматор на высоком кронштейне. Такой комплект для концерна "Калашников" выпускает ВОМЗ. Хороший прицел, о нём подробно я писал в этой статье


Коллиматор закрытого типа "Калашников RDS-CC"
"Авис Про" производства ВОМЗ 





Магазины российские, производства PUFGUN. Нареканий нет, но нужно уточнить, что эти магазины изначально рассчитаны под патрон .223 Rem, поэтому СОЗ их дорабатывает. Погонный ремень Stich Profi на QD-антабках. 


Для винтовки ARcan-15 под патрон 5,45х39 мм
используются доработанные на СОЗе
магазины PufGun разной ёмкости,
предназначенные для патронов .223 Rem.
Всё работает прекрасно





Стальные элементы прибора: антабки, передний упор на цевьё и база под сошки Harris - производства российской компании РTM

На мой взгляд
, продукция РТМ - один из лучших вариантов для тюнинга стрелкового оружия. Качество безукоризненное, конструкция хорошо продумана, в эксплуатации без нареканий.


Тюнинг для AR
производства российской компании РTM





Дополнительная планка Picatinni под установку военного фонаря INFORCE - от SAG. ПО теме продукции SAG я писал много, поэтому ограничусь только констатацией факта. Складные прицельные приспособления - FАВ Defense.





Открытый ДТК и эффективная лёгкая «банка» - от «Ротор-43». Применение ДТК закрытого типа требует немного прикрывать газоотвод, это дело 30 секунд. Выстрел тихий, СТП с установленной "банкой" на 100 м смещается влево буквально на 5-10 см.


Установка «банки» от "Ротор-43" на ARcan-15.
Полезная штука для охоты, особенно ночью,
только нужно не забывать
немного «придушивать» газоотвод





Результаты

В наших магазинах я нашёл 9 видов патронов 5,45х39 мм. В основном это БПЗ, также есть УПЗ и пара вариантов под брендом «Калашников».

Из моей AR 
лучшие результаты дают барнаульские патроны. На 100-300 м кучность в среднем 1,5-2 МОА с оптикой. Для «валовки» неплохо. 


ARcan-15 СОЗ
с оптическим прицелом DH 7-28х56
производства "Дедал-НВ"
на тяжёлых сошках РОСТ




Стрелять из AR в калибре 5,45 мм с оптикой одно удовольствие - отдачи почти нет, точность и кучность в порядке. На 100 м с рук в темпе без промаха бьются среднеразмерные гонги.

На охоте винтовка удобна из-за небольшой массы, хорошей эргономики и минимального подоброса ствола при выстреле. С надёжностью проблем нет.

Отмечу, что сначала были недонаколы копсюля, но это беда именно наших патронов, а точнее - капсюля: жёсткого, глубоко и неравномерно посаженного. С установкой удлинённого ударника эта проблема была решена. 


На охоте с карабин ARcan-15.
На оружие установлен ДТК закрытого типа,
загонный прицел, подствольный фонарь
и погонный ремень на QD-антабках





Заключение

У меня есть «Калаш» под патрон 7,62х39 мм. С ним я охочусь на мелких и средних хищников.

Когда мне понадобилась самозарядная винтовка под патрон 5,45х39 мм, я поступил радикально: вместо «Сайги» заказал серийную винтовку «ARcan-15» в индивидуальной окраске. 


Карабин ARcan-15 в переломленном состоянии.
В таком положении можно извлечь затвор (подвижную систему)
и почистить оружие





Для чего? Для изучения матчасти, для спортивно-развлекательной стрельбы, для тестирования оптики и для охоты на хищников вроде шакалов, волков, енотов и лис. Но больше - для познания чего-то нового. 


Левая сторона ствольной коробки
винтовки ARcan-15 калибра 5,45х39 мм.
Хорошо видны органы управления оружием:
рукоять взведения, предохранитель
и сброс затвора с задержки






Статья была опубликована 
в обновлённом журнале "Охота",
№2 за 2023 год