Советские ружья сегодня ценятся больше, чем когда либо. Найти и купить за вменяемые деньги хорошо сохранившуюся старую двустволку - это удача.

И причина такой популярности советского охотничьего оружия кроется как в ностальгии, так и в выигрышном сочетании цены и качества.

Эффективно работающий антиквариат не только греет душу, но и является хорошей инвестицией. Старое добротное оружие всегда ликвидно.

А если ружьё передаётся по наследству понимающим потомкам - оно бесценно. В этой статье мы обратимся к одной из легенд советского оружпрома - довольно редкому ружью модели Иж-26Е. 


В ружьях семейства Иж-26/26Е 

сочетались удачный дизайн 
и хорошие эксплуатационные характеристики





Чем интересно 
ружьё Иж-26Е

Информации по этой модели мало. А интересных»изюминок» вообще считай нет. Что делать? Я обзвонил всех знакомых, имеющих хоть какое-то отношение к производству на Ижмехе и Ижмаше - никто ничего толком не знает.

Многие непосредственные участники тех событий ушли в долину вечной охоты, а их последователи позабыли рассказы наставников.

Поэтому рассказ о модели Иж-26Е я был вынужден строить «на косвенных», в качестве фактологической опоры используя доступную информацию по обычному Иж-26. 


Срез дульной части стволов ружья Иж-26Е
оформлен аккуратной насечкой,
характерной для старых ружей





Иж-26Е - ныне редкое ружьё. Его выпуск начался в октябре 1968 года. Первая серия была на букву "Т". Интересно вспомнить тогдашние цены на ружья.

В 1976 году новое Иж-26Е в охотничьих магазинах стоило 125 рублей. Для примера - цена на вертикалку Иж-27 с невентилируемой планкой тогда была 185 рублей, за вентилируемую планку надо было добавить 15 рублей.


Колодка ружья Иж-26Е, вид сверху.
Скромная, 
но аккуратная и даже стильная гравировка
верхней части колодки ружья




На весну 2020 года цены на Иж-26Е 1969-1970-х гг. в хорошем состоянии легко достигают 40 тысяч рублей. А Иж-27 1975 года выпуска в хорошем состоянии можно найти за 5-8 тысяч рублей. 

Логику в таком ценообразовании искать нет смысла, ответ будет один - мода. Она рождает спрос и диктует цену на вторичном рынке. 

Старые советские «горизонталки» давно обросли легендами. Их ностальгически любят охотники старшего поколения. Глядя на старших и читая оружейные форумы, эти ружья стала уважать и молодёжь. Признаться, я сам с куда большим трепетом отношусь к ружьям Иж-54/26/58 и более ранним моделям. 

В «вертикалках» почему-то нет того мощного заряда охотничьих традиций, которые присущи классическим ружьям с горизонтальным расположением стволов. Это моё личное мнение, но оно отчасти подтверждается рынком. 


Ружьё и гильзы 
сделаны в СССР!





Иж-26Е, 
годы производства 
и количество выпущенных ружей

По официальной статистике «Модель Иж-26Е» была запущена в серию в 1969 году. Но, как я уже отметил выше, фактически эти ружья начали собирать осенью 1968 года. 

Производство эжекторной модели продолжалось вплоть до 1975 года, в этом же году прекратили выпуск и обычной модели Иж-26.  

За 6 лет было выпущено 80.459 экземпляров Иж-26Е и 134.294 экземпляра Иж-26. На основании уже только этих цифр эжекторную модель можно смело считать более редкой.  

Для коллекционеров ружья Иж-26 интересны хотя бы потому, что куда более легендарных Иж-54 было выпущено 477.695 штук.   


Средняя часть ружья Иж-26Е, 
вид справа





Иж-26.
История разработки 
и особенности конструкции

В 1968 году, параллельно с продолжавшимся производством Иж-58, началось производство модели Иж-26Е. Это ружьё было разработано на базе Иж-54 и имело эжектор.

Наличие этой нехарактерной для советских ружей детали объясняется изначально экспортным предназначением Иж-26. 

Это объяснимо - внашей стране эжекторы, как и автоматические предохранители, до сих пор не пользуются популярностью. В СССР в основном использовались латунные гильзы, а терять их было делом недопустимым. 


Подушки стволов. 
Видны раздельные толкатели 
экстракторов




С 1970 года одновременно с моделью Иж-26Е выпускался и унифицированный с ней безэжекторный вариант ружья, получивший обозначение Иж-26. 

Чуть позже был разработан и односпусковой вариант ружья, который по заводским документам был назван Иж-26Е-1С. Несмотря на положительные результаты сравнительных испытаний с импортными аналогами, эта модификация в серию так и не пошла. 

Причиной этого стало появление ружья модели Иж-58М 12 калибра, обладавшей одинаковыми с Иж-26 параметрами выстрела при меньшей массе и стоимости. 


Средняя часть ружья Иж-26Е, 
вид слева




Главное отличие Иж-26 от легендарного Иж-54 сводится к изменённому узлу запирания.Вместо болта Гринера была применена запорная планка, приводимая в движение головкой запирающего рычага. 

Ствольная коробка ружья облегчена, по сравнению с Иж-54 незначительно уменьшены её размеры. Уровень безопасности повышен за счёт дополнительного предохранительного взвода на курках. 

Стволы ружья оксидированы «ржавым лаком». Это очень устойчивое и безопасное для спаянных стволов покрытие.При всех своих достоинствах «ржавый лак» имел один, но существенный недостаток - низкую технологичность.

Колодка ружья покрыта «цветной калкой». Это традиционное, безусловно красивое, но неустойчивое покрытие. Даже будучи покрытой твёрдым бакелитовым лаком, «цветная калка» вытирается об одежду буквально за несколько лет интенсивных охот. В этом она мало отличается от обычного оксидирования. 

Но даже при полностью стёршейся или удалённой цветной калке колодка ружей Иж-54/26 не ржавеет и смотрится весьма привлекательно. Это стало возможным благодаря цементированному верхнему слою металла.


Щиток колодки 
ружья Иж-26




Колодка моделей Иж-54 и Иж-26 изготовлена из малоуглеродистой стали 15. Этот металл хорошо поддаётся механической обработке, но уступает по характеристикам инструментальной стали 50А. 

Для справки: из «пятидесятки» изготавливалась ствольная коробка Иж-58, которая не требовала термообработки. 

Столь симпатичные хромированные брандтрубки, украшающие щитки колодок Иж-54/26, служат для предотвращения прогара металла вокруг отверстия бойка. 

Брандтрубки - свидетели малой устойчивости стали 15 к агрессивному воздействию пороховых газов, прорывающихся в капсюльное гнездо. 

Особенно критично это было при использовании капсюлей типа «Центробой» в латунных гильзах, имеющих в те годы массовое использование у наших охотников. 

С одной стороны, конструкция, обеспечивающая быстрый доступ к сломанному бойку (которые у Иж-54/26 раздельны от курков), вроде бы предпочтительнее. 

Но не будем забывать, что официальный и практический ресурс у этих моделей ниже, чем у модели  Иж-58, у которой бойки впрессованы в курки.


Хромированная запирающая планка 
ружья Иж-26




Старые ижевские мастера многое могли рассказать. В том числе - про сложность подгонки брантрубок к щитку колодки, когда каждая деталь была строго индивидуальной, а хромирование только добавляло трудностей. Зато, по нынешним меркам, каждое ружьё было штучным экземпляром.

При сборке моделей Иж-54/26 ствольный блок к колодке приходилось подгонять дважды – в «белом» виде, до термообработки, и после неё. «Термичка» заключалась в помещении колодок в железный ящик с углём, костями, кусками кожи. 

После длительного процесса цементации (насыщения углеродом верхних слоёв металла), раскалённые колодки опускались в воду. Причём – с обязательным условием недопущения предварительного контакта с кислородом.

После закаливания каждый ствольный блок заново приходилось подгонять к деформированной колодке - технологичность была низкой. За это мастера-сборщики и не любили старые модели.

Вот тут и таится ответ вопрос касательно преимуществ болта Гринера – насколько запирание Иж-26 «слабее» такового в Иж-54? Можно предположить, что,в случае применения стали 15, запорная планка даже предпочтительнее болта Гринера. 

Дело в том, что главная проблема в сборке ружей Иж-54 и Иж-26 – уже упомянутая выше подгонка стволов к колодке, «приплотка», как говорят оружейники. 


Для стрельбы из ружья Иж-26Е 
можно использовать патроны в папковых, 
пластиковых и латунных гильзах




Конечно, при прочих равных, верхнее скрепление при помощи болта Гринера даёт увеличение ресурса ружья, хоть и не столь существенное. 

Но при массовом выпуске ружей с «Гринером» непросто добиться безукоризненной подгонки каждого экземпляра.А это, в данном случае, делает понятие «ресурс» индивидуальным для каждого ружья. 

В итоге хорошо собранное Иж-26 до появления первых признаков шата может иметь гораздо больший настрел, нежели не самое удачное Иж-54. 

Справедливости ради надо отметить, что в тульских «курковках» поздних выпусков болт Гринера зачастую подгонялся совсем плохо. Но и в современных иностранных ружьях производства Турции и Италии в ценовом диапазоне от 50 до 150 тысяч рублей дополнительное запирание болтом Гринера вообще стало чисто декоративным.

На этих двустволках-горизонталках шат обычно имеется прямо «из коробки».Причём порой он достигает совершенно неприемлемых для нашего производителя и пользователя параметров. 

Я бы сам с сомнением отнёсся к такой информации, если бы лично не провёл дефектацию нескольких десятках новых ружей. Об этом я писал в нескольких статьях ещё в старой версии журнала «Охота». 

Вопрос: почему для иностранных производителей на относительно недорогих ружьях плохая подгонка стала нормой? 


Средняя часть ружья Иж-26Е, 
вид слева




Скорее всего, ответ кроется в экономических причинах. Рынок перенасыщен, а маркетинг ориентирован на парадигму регулярной смены ружей. 

С телефонами и машинами точно такая же ситуация - попользовал пару-тройку лет - надо менять. Ну и зачем тогда париться с точной подгонкой и нести на этом лишние затраты? 

Есть ещё один момент. В охотничьей среде ходят упорные слухи, что в Россию ввозят не самое качественное импортное оружие. И у меня есть веские основания говорить о том, что эти предположения не лишены оснований. 

Иностранные оружейники таким образом сбывают неликвид, а наши недобросовестные поставщики зарабатывают на возросшей разнице между закупочной ценой и розницей. Схема нехитрая, но эффективная. По крайней мере, такое было не редкостью до 2014 года.  


Экстракторы в ружье Иж-26Е 
раздельные




В любом случае, добиться появления шата на ижевских ружьях Иж-54/26 непросто. Даже столь изобретательные на способы уничтожения ружей сельские охотники, стреляющие клеммами от аккумуляторов, чугунной дробью под непомерные заряды смеси «Сокола» и «дымаря», тратят долгие годы на превращения старых «ижаков» в откровенный хлам. 

Занятно, но после расклёпывания крюков для устранения шата, они потом умудряются загнать свой металлолом доверчивым городским охотникам по несуразной цене под соусом «это же Иж-54/26!» 


 Нижняя часть колодки 
ружья Иж-26Е





Основные характеристики 
ружей моделей Иж-26 и Иж-26Е
:

- калибр – 12
- масса – около 3200 граммов
- длина стволов – 720-730 мм
- масса стволов – около 1460 г. 
- сужения – получок/чок 
- тройное запирание
- указатель взведения курков
- автоматический предохранитель
- гарантированный ресурс - 7,5 тысяч выстрелов 


Колодка ружья Иж-26Е, 
вид сверху





Практика 
применения Иж-26Е

Своё ружьё модели Иж-26Е я купил у знакомого деда, который приобрёл эту двустволку на Чукотке в далёком 1973 году. В 1980-х гг. этот охотник перебрался в Сочи, где уже почти не охотился. 

Ружьё мне досталось вместе с паспортом и штатным ЗИПом. Дед всю жизнь проработал «технарём», оружие любил и в уходе за ним знал толк. 

Благодаря этому «ижак» хорошо сохранился, хотя поохотились с ним немало. 


Особенности конструкции 
цевья ружья Иж-26Е.
Обратите внимание на молоточки эжектора




Охотиться с обычным Иж-26 мне приходилось и ранее, причём в разных местах нашей страны - от Кавказа до Сахалина. 

И, надо сказать, это ружьё мне нравилось даже больше любимого Иж-54. Наверное, из-за меньшей массы «26-го», при одинаковых стволах и схожей практической эффективности. 


Особенности конструкции 
цевья ружья Иж-26Е.



Но мне всегда хотелось попробовать в деле Иж-26 с эжектором - не спроста же его делали на экспорт. Вдруг буржуйские охотники знают что-то этакое, неведомое и толковое? Попробовал. 

На практике эжекторы не дают каких-либо очевидных преимуществ. Автоматическая экстракция имеет смысл в спорте, это несомненно. Или на определённых видах охот, когда нужна максимально быстрая стрельба.

На традиционной охоте же это достоинство может быть излишним. Я всегда собираю и уношу с собой из леса стреляные гильзы. И дело тут не только в их повторном переснаряжении - бережное отношение к лесу надёжно привили дед с отцом. 


Средняя часть ружья Иж-26Е, 
вид справа




В 1960-1970-х гг. советские охотники почти тотально использовали латунные гильзы. Поэтому эжектор на Иж-26Е им представлялся если не кощунством, то уж точно вредительским конструктивным элементом. 

Сейчас многое изменилось. «Латунки» почти повсеместно вышли из употребления, хотя охотники-консерваторы продолжают их использовать. Да и не только они. 

Судя по продажам латунных гильз для гладкоствольных ружей на оружейных форумах, мода на «латунь» ныне на подъёме.


Работа предохранителя 
ружья Иж-26Е, положение "Огонь!"  




Лично я это только приветствую. Добиться качественного выстрела с латунной гильзой непросто, а значит - охотники будут изучать предмет и экспериментировать. А значит - будут расти и уровень нашей оружейной культуры. 

Но, на мой взгляд, латунные гильзы и Иж-26Е в плане традиционной эстетики сочетаются плохо. Другое дело - папковые гильзы, но это тоже дело вкуса и охотничьего воспитания. В хорошем смысле этого слова, конечно.        


Работа предохранителя 
ружья Иж-26Е, 
положение "Белопасно" 
 



Иж-26 
в сравнении с Иж-54 и Иж-58

Ранее я много писал о том, что считаю Иж-58 лучшим отечественным ружьём с горизонтально спаренными стволами. Конечно, здесь мы говорим о массовых ружьях из бюджетного сегмента. 

Стволы Иж-54/26/58 практически одинаковые по конструкции и характеристикам боя. Таинственные параболические чоки Иж-54 в теории должны давать преимущество. 

Но мы знаем, что качество дробовой осыпи и пулевого выстрела во многом определяет патрон. Поэтому говорить о превосходстве какой-либо модели ружья, исходя из критерия «стволы лучше» - не совсем корректно. 


Пластиковый затыльник 
приклада Иж-26Е




Эффективность ружья в любом случае определяется выстрелом. Если быть точнее - его конкретными параметрами - равномерность дробовой осыпи, резкость и т.д. 

Но до стрельбы двустволку ещё надо потаскать, порой это 10-20 км за день по буеракам. При таком раскладе масса ружья выходят на первое место для ходового охотника.

А с учётом длительных охот в отдалённых районах (тот же промысел) возрастает значение и такого критерия как надёжность и ремонтопригодность ружья. 

Можно отремонтировать двустволку «на коленке» - хорошо, нет - никакая легендарность и цветная калка не помогут. 


Неполная разборка
ружья Иж-26Е




Проще говоря, по совокупности эксплуатационных и технических характеристик первое место среди «горизонталок» послевоенного периода занимает Иж-58. 

Заявленный ресурс этого ружья в 2 раза выше, чем у моделей Иж-54/26. Конструкция запирания, УСМ, крепление приклада, масса, материалы, ремонтопригодность - всё это доводы в пользу Иж-58.

Ну а если душа просит праздника, винтажности и прочих «фишек» ружей старой эпохи - тогда вам надо смотреть в сторону Иж-26, Иж-26Е и Иж-54. Или ещё более старых моделей довоенных и послевоенным выпусков.      


Крюки стволов 
ружья Иж-26





Заключение 

Хорошо ли ружьё Иж-26Е? Несомненно! Недаром на него сохраняется высокий спрос. 

В ружьях Иж-26/26Е есть шарм, от них пахнет старым металлом, традициями и красивыми выстрелами на «правильной охоте». Они интересно конструктивно. Что важно - этих ружей осталось немного и с каждым годом их становится меньше. 

При хорошей сохранности «ижаки» 26-й серии могут занять достойное место в вашей коллекции. И, конечно же, это отличный инструмент для любых классических охот.  


Насечка 
на шейке приклада и цевье 
ружья выполнена вручную





Статья опубликована 
в журнале "Охота",
№2 за 2020 год




Удачной охоты!