Парнёрский материал
от
компании PULSAR GURU


Не так давно компания Pulsar анонсировала новые тепловизионные монокуляры серии Pulsar Axion. В линейке Pulsar Axion появились две модели Pulsar Axion XQ38 и Pulsar Axion LRF XQ38.

Прошло время, приборы поступили в продажу.Мы протестировали тепловизоры и сделали для вас видео-обзор, который наглядно демонстрирует все особенности новых приборов Pulsar.


Видео-обзор
тепловизоров 

Pulsar Axion XQ38




Чем Pulsar Axion XQ38 
отличается от других аксионов?

Сразу отметим, что появилась модель с дальномером. Ранее с дальномером выпускался только премиальный тепловизионный бинокль Pulsar Accolade.

Теперь дальномер появился и в более доступном тепловизоре Pulsar Axion XQ38 LRF. На наш взгляд, это решение производителя будет высоко оценено рынком. 


Тепловизор 
Pulsar Axion XQ38




Тепловизоры Pulsar Axion XQ38 немного увеличились в размерах, но они по-прежнему маленькие и лёгкие. Компании Pulsar удалось разместить в новом корпусе более крупный сенсор размером 384×288 пикселей с размером пикселя 17 микрон.

Этот сенсор обладает высокой чувствительностью (NETD < 40 mK), благодаря чему он способен зафиксировать более слабое излучение от наблюдаемых объектов.

На практике чувствительность сенсора наглядно проявляет себя при наблюдении в сложных погодных условиях. Во время осадков, то есть когда прозрачность атмосферы оставляет желать лучшего, а температурный контраст сцен невысок, светосильный объектив в паре с чувствительным сенсором собирает больше ИК-излучения. Это положительно сказывается на качестве изображения.


Тепловизор
Pulsar Axion XQ38 LRF





Диаметр объектива монокуляра 38 мм, то есть он стал больше. Оптическая кратность Pulsar Axion XQ38 — 3,5х, что позволяет рассмотреть детали наблюдаемого объекта.Для охотника это важно, но ещё большее значение такая возможность приобретает для трофейного охотника.

У прибора сохранено широкое поле зрения. В нашем случае оно более 17 метров на дистанции 100 метров. Включается прибор практически мгновенно. Дистанция обнаружения - до 1350 метров, что очень прилично для такого маленького прибора.


Тепловизор
Pulsar Axion XQ38 LRF






В монокуляр установлен высококонтрастный дисплей с разрешением 1024×768 пикселей, выполненный по технологии AMOLED. Дисплей отличается улучшенной цветопередачей, экономичным энергопотреблением, высоким контрастом и быстрым откликом.

Pulsar Axion XQ38 может записывать фото, видео и сохранять мультимедийные материалы на внутреннюю память объёмом 16 Гб. Также тепловизор может передавать фото и видео по Wi-Fi на смартфоны и планшеты.

У новых тепловизоров аккумулятор мощнее, чем у других моделей Axion. Элемент питания называется APS5, хватает его на 6 часов работы прибора. 


Тепловизор
Pulsar Axion XQ38 LRF





На моделях Axion XQ доступна технология Image Detail Boost, которая повышает детализацию изображения и позволяет рассмотреть мелкие детали объектов.


Изображение тепловизора Axion XQ
с технологией Image Detail Boost и без неё,
сравнение





Но самая интересная новинка, о которой мы уже сказали в начале нашей статьи, это вариант Pulsar Axion XQ38 c лазерным дальномером. Напомним, что ранее в линейке тепловизоров для наблюдения Pulsar дальномером оснащался только премиальный бинокль Pulsar Accolade.

Теперь лазерный дальномер стал доступен и у более бюджетной модели. Дальномер работает на дистанции свыше одного километра. Измеряет с точностью до +- 1 метра, чего достаточно для решения любых охотничьих задач.

Модель Axion с дальномером не имеет функции видеозаписи и модуля Wi-Fi. Сделано это ради достижения максимальной компактности и лёгкости изделия, а также - рыночной доступности для потребителя. Все остальное, включая сенсор и объектив, идентично с моделью Axion XQ38.

Спасибо, что прочитали эту статью. Если ночная охота вас всерьёз увлекает, если вам интересно быть в курсе событий на рынке тепловизионной и ночной техники, тогда подписывайтесь на наш Instagram.



Удачной охоты!