Выдержки из конспирологической прозы или очередная зрада для противников Эсмарха и любителей наложения жгута на дистальные сегменты конечностей, а точнее - на предплечье и голень.

Сегодня у меня в кадре жгут Эсмарха. Да не простой, а Г̶э̶н̶д̶а̶л̶ь̶ф Эсмарх Серый. То есть обычный резиновый Эсмарх, но не привычный красно-розовый, а серый, причём сделанный на Украине.


Новенькие жгуты Эсмарха
украинского производства





Во времена СССР жгуты Эсмарха производились в г. Орёл и в г. Киев (г. Бровары, но это считай Киев). Сегодня ничего не изменилось, в плане локализации производства.

Украинские диванные воины на каждом углу кричат про американские турникеты и смеются над российским изобилием эластичных жгутов (реально достали меня в ютубе), но в ВСУ используют жгуты Эсмарха, причём и ещё советские и современного производства.


Украинский "Эсмарх".
Конструктивно
никаких изменений




Первая зрада в том, что свежие партии жгутов Эсмарха киевского производства отправляются прямиком в Россию, где и продаются на Авито.

Наши люди их покупают, потому что российские Эсмархи стали почти дефицитом, китайским как-то пока не доверяют, а вот Эсмархи с недекоммунизированных ещё украинских предприятий как-то роднее и привычнее. Разве что серые, но это явно что-то с краской связано.

На фото - жгуты из летней партии, это июнь 2022 года. Свежачок, с учётом ограниченного срока хранения резиновых изделий. Говорят, попадаются и куда более свежие партии. Бизнес - дело такое, одним транзитом за газ сыт не будешь.


Дата производства на жгуте
и сопроводительной документации





Вторая зрада - это до обидного откровенные рекомендации производителя из ̶П̶о̶д̶м̶о̶с̶к̶о̶в̶ь̶я Киевщины по методике наложению жгута. А если точнее - по локализации, то есть по месту.

Наши тактические блогеры, не знающие анатомии и не имеющие опыта оказания помощи, единодушно отверждают, что кровоостанавливающие жгуты можно и нужно накладывать на предплечье и голень. Ну, мол, так американские светила рекомендуют.

В ответ на такие заявления украинские производители жгутов, которые уже десяток лет воспитываются на западных методиках (протоколах, как ныне модно говорить, хотя в русском языке и ментальности протокол - это документ с записью всего происходившего на заседании, или допросе или документ, которым удостоверяется какой-то факт), пишут совершенно непотребные вещи.

В частности, в инструкции к украинскому жгуту Эсмарха русским (!) по белому указывается, что жгут накладывается на ОДНОКОСТНЫЕ СЕГМЕНТЫ КОНЕЧНОСТЕЙ, то бишь выше локтя и выше колена. Похвально, реально молодцы.


Инструкция по эксплуатации
жгута Эсмарха
украинского производства





Вот чего украинские производители этого жгута ещё не усвоили, так опасность наложения жгута "от плечевого до локтевого сустава".

Ибо даже тактические блогеры, посмотрев мои ролики с пояснительными картинками, наконец-таки уяснили, что таким макаром можно повредить локтевой нерв.


Инструкция
крупным планом





А потому - жгут на руку, если это не травматическая ампутация или сдавление, всегда накладывается на верхнюю треть плеча.

А что украинцы помогают нам решить проблему с дефицитом жгутов в непростой период - это по человечески хорошо.






Будьте здоровы!