Фото: Роман Исупов

В наше время найти хорошее советское ружьё в приличной сохранности - большая удача не только для коллекционера, но и для охотника. 

А чтобы и коробка была заводская и паспорт и состояние ружья как только из рук сборщика - это почти фантастика. 

Но именно о таком случае мы сегодня поговорим. Заодно проверим, на что способно старое советское ружьё ТОЗ-66.

Двуствольное ружьё ТОЗ-66
12-го калибра 





С чего всё началось

Написал мне в конце 2022 года товарищ из российской глубинки. Мол, прикупил по случаю ружьё интересное, глянь фотки.

На фотографиях 
вижу ружьё ТОЗ-66 выпуска 12 января 1972 года, с паспортом, в состоянии «муха не сидела». Отличное ружьё 12-го калибра, да ещё и в улучшенном исполнении. 

Двуствольное ружьё ТОЗ-66
12-го калибра.

Неполная разборка



Спрашиваю - зачем купил, у тебя же хороший Иж-54 есть? Ответ был ожидаемым: «ТОЗик» намного легче и вообще - душевнее. Что ж, я за товарища порадовался и даже немного позавидовал. И тут в голову пришла идея.

Двуствольное ружьё ТОЗ-66
12-го калибра 





Идея

А что, если взять это ружьё полувековой давности и опробовать его свежими, современными патронами? Паспорт ружья есть, все параметры заводского отстрела указаны.

ТОЗ-66.
Клейма на подушках стволов




Удастся ли получить хотя бы приблизительные результаты? Как у ружья сведены стволы, что получим при стрельбе пулями на стандартных дистанциях? 

ТОЗ-66.
Дульный срез блока стволов




Проблема крылась в реализации идеи. Нужно было стрельбище, патроны, мишени, но главное - фотограф. Все эти вопросы удалось решить.

Заодно и весна наступила.

Двуствольное ружьё ТОЗ-66
12-го калибра 

и схема конструкции




Ружьё ТОЗ-66

Курковые двустволки я люблю с детства, чистой и беззаветной любовью. Это больше относится к ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ и ТОЗ-63 16-го калибра, с которыми мне приходилось иметь дело ещё с советских школьных времён. 

Паспорт 
ружья ТОЗ-66



Рогатые, то есть курковые «тулки» 12-го калибра всегда были редкостью. При Союзе они были представлены моделями ТОЗ-66 и ТОЗ-80, которых было выпущено относительно немного. 

Паспорт
ружья ТОЗ-66 




Можно сказать, что наши охотники, в основной своей массе, ассоциировали ружья с внешними курками исключительно с ТОЗовками 16-го калибра.

А деревенские охотники
12-й калибр избегали в принципе, считая его излишне мощным, неоправданно расточительным и вообще - баловством для городских мажоров. 

Кучность боя дробью,
паспорт ружья ТОЗ-66




Модель ТОЗ-66 выпускалась с 1968 по 1974 гг.

Конструктивно это всем известная «тулка», только 12-го калибра, с длиной стволов от 700 до 725 мм и массой до 3250 граммов (ружьё в нашей статье весит 3223 грамма), в зависимости от дерева цевья и приклада.

Двуствольное ружьё ТОЗ-66
12-го калибра, 

вид со стороны казенников стволов



Можно предположить, что выпуском этой модели ТОЗ пытался дать свой ответ ижевским «горизонталкам» 12-го калибра. 

Уже в те годы
было очевидно, что 12 калибр становится универсальным для любой любительской охоты. И заводы учитывали эту тенденцию.

Появление 
новой модели для оружейного завода тоже всегда шло на пользу - и государственные требования выполнялись, и премии за освоение давали. 

Двуствольное ружьё ТОЗ-66
12-го калибра 





Конкретизация идеи

Понятно, что в 1960-1970-х гг. всё было другим и по-другому. В рамках этой статьи нужно было принять в расчёт компоненты дробовых и пулевых патронов.

Было решено 
не заниматься снаряжением патронов по старинным рецептам в папковые гильзы (заводской отстрел ружья производился патронами именно в бумажных гильзах, это отмечено в протоколе), а использовать заводские патроны.

Двуствольное ружьё ТОЗ-66
12-го калибра, 

дульный срез блока стволов 



Идея теста ружья как раз и крылась в использовании современных патронов в старом ружье. При тестировании старых автомобилей мы же не будем изготавливать бензин АИ-72, верно? Так что мы ничем не рисковали.

Решили стрелять сидя с упора, с дистанции 35 и 50 метров, в зависимости от типа снаряда. Сначала ружьё предполагалось отстрелять несколькими видами пуль, потом использовать картечные и дробовые патроны.

Условия отстрела
в натуральном виде




По своему опыту я знал, что тульские «горизонталки» могут безбожно «крестить» по горизонту. То есть иметь стволы, которые сведены по средней точке попадания не в 35 м от дельного среза, а дальше или ближе.

Как правило, назаводе стволы сводились ближе, в 20 м от среза. Именно такая дистанция, по мнению туляков, гарантировала 100% убойность. Плюс могло быть «крещение» и по вертикали.

Двуствольное ружьё ТОЗ-66
12-го калибра 

перед началом тестовой стрельбы




Патроны

Были использованы патроны производства ТЕХКРИМ: пулевые, картечные и дробовые. Пулевые патроны были выбраны с пулями: «Легенда-М» (аналог пули Полева), стальной «Ленинградкой Л-2» и тяжёлой УНО-40.

Двуствольное ружьё ТОЗ-66
12-го калибра 

и патроны ТЕХКРИМ




Стрельба

Весенний день был так себе: снег ещё не сошёл полностью, погода была прохладной. Дробовые и картечные патроны отстреливали с дистанции 35 метров, пулевые - на 50 метров.

Двуствольное ружьё ТОЗ-66
12-го калибра,

щиток колодки



Стрельба велась одним стрелком из положения сидя с упора, для этого использовались стрелковый стол и специальный мешок. 

Стрельба 
из ружья ТОЗ-66



Дробовые патроны
отстреливались по одному выстрелу в зачётной серии, картечные - по 2 выстрела. Пулевые патроны стрелялись по 5 выстрелов из каждого ствола, то есть по 10 выстрелов каждой пулей по одной мишени.

Стрельба 
из ТОЗ-66



В процессе стрельбы
ружьё показало себя замечательно. Осечек и прочих технических проблем не зафиксировано. Отдача показалась средней и достаточно комфортной.

Двуствольное ружьё ТОЗ-66
12-го калибра,

затылок приклада



Взведение курков для стрелка было делом не совсем привычным, но это проблем также не доставило, да и к этому делу приноровиться не проблема.

Ружьё ТОЗ-66,
колодка ружья крупным планом

 

Все результаты фиксировались на фотокамеру, после чего в домашних условиях была проведена работа для более чёткой визуализации и расчётов.

Заряжание 
ружья ТОЗ-66



Проще говоря, 
попадания были обведены фломастероми посчитаны, обозначены и определены зоны поражения и смещения СТП, при помощи рулеткии линейки сделаны замеры.

И эти замеры и общая картина отстрела дали повод для удивлённых возгласов и покачивания головой. Короче, ружьё порадовало. А если точнее, ружьё и патроны. 

Прямо-таки 
шикарная фотография!




Результаты стрельбы

При тестовом отстреле ружья ТОЗ-66 современными патронами с дробью и картечью были получены прекрасные результаты.

Кучность оказалась выше заводской (в паспорте ружья кучность указана 62% и 52% при стрельбе дробью №5), что можно объяснить как применением в патронах пыжа-контейнера, так и более высоким качеством всех компонентов патронов.

Осыпь красивая, равномерная из обоих стволов.

Мишень с отстрелом дробовых патронов ТЕХКРИМ.
Фото увеличивается, кликайте




Картечные выстрелы были сделаны с дистанции 35 м с использованием патронов «Экспресс Купра», с омеднённой картечью диаметром 6,5 мм, масса снаряда 35 граммов.

Мишень с отстрелом картечных патронов ТЕХКРИМ.
Фото увеличивается, кликайте




Осыпь отличная, но под каждый размер картечи или при использовании выбранных патронов нужно делать предварительный тестовый отстрел - для определения СТП. Это нормальная практика, которая оправдана при использовании любого ружья и любых патронов.

Мишень с отстрелом 
картечных патронов ТЕХКРИМ




Дробовые выстрелы делались патронами «Жирный Гусь» с дробью №3 на дистанции 35 метров. Кучность из правого получокового ствола получилась 72%, из левого чока - 82%.

Как по мне, так шикарная кучность, которая в некоторых случаях может быть даже избыточной.

Мишень с отстрелом 
дробовых патронов ТЕХКРИМ



При стрельбе пулями
была получена наглядная иллюстрация того самого «крещения», когда на дистанции 50 метров пули из правого ствола уходили левее точки прицеливания, а из левого пули летели вправо.

Отклонение было относительно небольшим и сильно зависело от модели пули. 

Мишень с отстрелом 
пулевых патронов ТЕХКРИМ



Сильнее всего уходили в сторону 28-грамммовые пули «Легенда-М П6Э», это вариант пули Полева. Смещение оказалось примерно на длину раскрытой ладони, но это нужно было бы учитывать при стрельбе на охоте. 

Кучность при стрельбе пулями порадовала. Например, тяжёлые 40-граммовые УНО-40 (масса пули 40 граммов) на 35 метров дали группы поперечником около 65 см по 5 выстрелам.

Отлично полетели и 27-граммовые «Ленинградки Л2», что хорошо видно по фото.

Мишень с отстрелом
пулевых патронов ТЕХКРИМ 




На фото нет мишеней стрельбы пулями на 35 метров, но ради интереса такой отстрел был сделан. Оказалось, что и на этой дистанции есть «крещение» по горизонту.

А вот с 
дистанции примерно 25 метров все пули были в «яблочке».

Мишень с отстрелом
пулевых патронов ТЕХКРИМ 




С учётом того, что на зверовых охотах стрельба пулей почти всегда ведётся накоротке, наш экземпляр ТОЗ-66 оказался обладателем прекрасного боя не только дробью и картечью, но и различными пулями. 

Стрельба 
из ружья ТОЗ-66




Заключение

Надеюсь, что при прочтении статьи и просмотре фото охотники старшего поколения ностальгически вздохнули. Примерно так, как я вздохнул при виде первых фотографий этого ружья. 

Ружьё ТОЗ-66,
патрон вложен в патронник




Это ружьё было куплено за 35 тысяч рублей. Наверное, для советской двустволки невысокого разбора это может показаться дороговато. Но давайте посмотрим, что у нас сейчас с ценами на первичном и вторичном рынке.

МР-43 - ныне самая распространённая двустволка с горизонтально спаренными стволами. И продаётся она по цене около 32-35 тысяч рублей. Сделана она, как бы сказать помягче, не очень хорошо. И даже сменные чоки ситуацию не исправляют.

Ружьё Иж-43 (МР-43) 
16-го калибра



Но это бескурковое ружьё. Курковка МР-43КН в среднем стоит 35 тысяч рублей.Но купить эту модель в магазине, то есть новую, сейчас практически невозможно.

На этом наши российские курковки закончились, остались только советские.

Ружьё МР-43КН
12-го калибра




Импортные двустволки с внешними курками современного производства сейчас тоже нечастое явление. И ценник тут может измеряться сотнями тысяч рублей при посредственном качестве изготовления.

Старые «иномарки» отнюдь не дефицит, но их состояние обычно лишь повод для грусти, а какой-нибудь старый курковый «немец» или «англичанин» в хорошем сохране стоить будет неприлично дорого. 

Вот и получается, что для обычного охотника выбор курковой «горизонталки» невелик и это почти повально будут тульские ружья времён СССР.

Помимо чисто охотничьих ТОЗовок иногда встречаются спортивные курковые МЦ-9, но это тяжёлые и для охоты не самые удобные ружья.

Ружьё МЦ-9
12-го калибра




Курковая советская двустволка 12 калибра - это  раритет. Хорошо сохранившееся такое ружьё - это удачная находка для истинных ценителей.

Лично я давно ищу штучный экземпляр ТОЗ-Б или ТОЗ-БМ, желательно - в коллекционном состоянии и лучше работы ЦКИБа, при этом 16-й калибр меня не пугает.

Ружья ТОЗ-Б и ТОЗ-БМ
16-го калибра




Тем более, что в 16-м калибре у меня есть Иж-58. Но надо признать, что 12-й калибр всё-таки менее проблемный в плане ассортимента патронов и унификации, если у вас есть ещё ружья и они именно 12-го калибра.

Ружьё ТОЗ-66,
детализация




Каждый охотник знает, что добротные патроны сильно повышают шансы на успешную охоту, если у вас нормальное ружьё и есть хоть какие-то навыки стрельбы.

Ружьё ТОЗ-66,
детализация
 



Качество патрона в любом оружии имеет настолько высокое значение, что многие охотники и сегодня предпочитают собирать патроны самостоятельно.

К сожалению, на некоторые фабричные патроны российского производства сегодня встречаются справедливые нарекания. 

Ружьё ТОЗ-66,
детализация
 



В нашем случае патроны «ТК» в паре с ружьём ТОЗ-66 показали себя достойно. Возможно, более обширная экспериментальная работа по подбору идеального патрона для этого ружья дала бы ещё более высокие результаты.

Но мы решили не множить сущности без необходимости. 

Ружьё ТОЗ-66,
детализация
 




PS: 

Дорогой читатель! 

Если у вас есть вопросы по ружью ТОЗ-66 и его возможностям, пишите в редакцию или мне лично. Если вопросы будут интересные и практические ответы на них окажутся полезными для охотников, мы организуем ещё один тестовый отстрел ружья ТОЗ-66.  





Статья опубликована
в обновлённом федеральном журнале "Охота"
№3 за 2023 год


Доброй вам охоты!