Друзья, в этой небольшой статье я сделаю анонс АВС .50 - новейшей российской болтовой винтовки производства CNC Guns custom под патрон 7,62х54R, в которой используется магазин от СВД/Тигра.
В этом разделе я буду публиковать систематизированные материалы по винтовкам АВС .50 в разных калибрах, в виде статей и заметок.
АВС .50 серийно производится в г. Москва российской компанией CNC Guns custom и на осень 2025 года уже доступна к заказу.
Самая технически насыщенная сборка АВС .50
(Альтернативной Винтовки Снайперской):
- винтовка АВС .50 в исполнении "Спорт" под патрон 7,62х54R
- сошки, ДТК и банка производства CNC Guns custom
- интеллектуальный оптический прицел DHF 4-28×56 Harrier на штатном моноблоке с кроном под крепление дальномера
- автономный баллистический лазерный дальномер Dedal Target Hunter
- новейшая тепловизионная насадка Dedal «Дуэт» с эффективностью работы до 2000 м.

АВС - это винтовка с продольно-скользящим затвором, построенная на основе затворной группы Steyr-Mannlicher SSG 08, с унификацией по калибрам.
Винтовка АВС .50 под патрон 7,62х54R
с оптическим прицелом DHF 5-20х56
производства Дедал-НВ
на регулируемом моноблоке
производства CNC Guns custom

По сути это конструктивно-технологическая адаптация, где система Манлихера была взята за ориентир. Возможен заказ винтовки в калибрах .284 Win (7,21×55), 300 Norma Mag., .308 Win (7,62×51), .338 Norma Mag., 6,5 Creedmoor, 6 Creedmoor и в 7,62х54R.
Винтовка АВС .50 под патрон 7,62х54R
с оптическим прицелом DHF 5-20х56
производства Дедал-НВ
с "банкой" производства CNC Guns custom

Ствол вкручен на резьбе, его длина 690 мм, тяжёлый профиль, толщина на дульном срезе 22 мм, шаг 4-х правых нарезов 280 мм (11-й твист), диаметр канала по нарезам .309 (7,85 мм).
Мишень отстрела АВС .50
самосборными патронами
с точёными пулями Шакал 160
производства Russian Solid

Длина ствола подбиралась расчётами и отстрелами. Резьба на дульной части ствола 18х1, правая. Моя винтовка собрана в спортивном исполнении с длиной ствола 690 мм и толщиной 22 мм на дульном срезе. Масса "голой" винтовки около 7 кг.
Мишень отстрела АВС .50
самосборными патронами
с валовыми пулями "Супер" 11,3 г.
производства БПЗ

В этом небольшом анонсовом материале я пока выложу несколько фотографий, в т.ч. фото мишеней.
Винтовка АВС .50 под патрон 7,62х54R
с интеллектуальным прицельным комплексом
производства Дедал-НВ
и тепловизионной предобъективной насадкой "Дуэт"

Если кратко - самосборным патроном с российской пулей БПЗ "Супер" и на российском порохе я смог получить кучность до 0,5 МОА при стрельбе сериями по 5 выстрелов. Валовый патрон с лёгкой пулей даёт кучность менее 1 МОА.
Винтовка АВС и оптический комплекс от Дедал-НВ:
- интеллектуальный оптический прицел DHF 4-28×56 Harrier на штатном моноблоке с кроном под крепление дальномера
- автономный баллистический лазерный дальномер Dedal Target Hunter

Ещё одна важная особенность этой винтовки - это способность держать группы менее 1 МОА на раскалённом стволе (50 выстрелов подряд).
Юрий Максимов
на испытаниях винтовки АВС .50
в горах Кавказа

Продолжение следует...










Похожие публикации