Текст: Юрий Максимов
Фото: Роман Исупов

Малокалиберные винтовки в России 
всегда больше использовались для охоты, чем для спорта. 

И, если раньше нарезное оружие обычным охотникам было практически недоступным, то промысловик без «мелкашки» был явлением довольно редким. 

Сегодня винтовки под патрон .22LR больше служат для спорта и развлекательной стрельбы. Но и экспедиционно-охотничье применение для такого оружия никто не отменял. 

Ружьё ТК-502Н 



Модель ТК-502Н 


Это изделие ижевской оружейной компании ТЕХКРИМ, которое было впервые показано на выставке в Гостином Дворе в 2022 году.

Ружьё ТК-502Н под патрон 22LR разрабатывалось сразу после запуска в серию модели ТК-502 в 410-м калибре. 

Более позднее появление этой модели обусловлено недостаточной технической оснащённостью ТЕХКРИМа для производства оружия под малокалиберный патрон.

Ружьё ТК-502Н 
под патрон 22LR 
производства ТЕХКРИМ


 

Сюда можно отнести отсутствие калибров контроля ствола и патронника, испытательных патронов, баллистического оружия и установки для отстрела пулегильзотеки.

Сертификация и невозможность проведения сертификационных испытаний также отсрочили поступление ружья на рынок. Но в итоге всё получилось и новая модель была запущена в серию.

Ружьё ТК-502Н 



ТТХ ружья ТК-502Н 

ТК502Н - это однозарядное одноствольное ружье переломного типа. На муфте ствола есть стандартная планка Пикатинни.

Это решение позволяет устанавливать на ружьё любые современные оптические прицелы, в том числе ночные. На фотографиях к нашей статье на оружие установлен оптический прицел на высоких кольцах.

Ружьё ТК-502Н под патрон 22LR с оптическим прицелом 1-7х25L ВОМЗ

 

На мой взгляд, кольца чрезмерно высокие, но других у ребят под рукой не нашлось. Главное - посыл понятен, а каждый владелец такого оружия волен решать вопрос с оптикой по своему разумению. 

Механические прицельные приспособления регулируемые: мушка - по вертикали, целик - по горизонту. Наличие открытого прицела - это правильно, с учётом предназначения и концепции ружья.

Ружьё ТК-502Н под патрон 22LR, стрельба



На дульной части ствола есть резьба UNF 1/2"x20, которая прикрыта защитной гайкой.

Наличие резьбы оценят любители охоты, хотя и любители просто пострелять тоже не пройдут мимо возможности сделать звук выстрела потише. 

В казённой части ствола находится подвижный выбрасыватель, который работает при переламывании ружья. На боковых сторонах муфты расположены отверстия с резьбой М5, по два с каждой стороны.

Ружьё ТК-502Н, казённая часть ствола

 

В нижней части коробки, за спусковой скобой, есть ещё одно отверстие с такой же резьбой. Отверстия нужны для крепления аксессуаров, например, рукояток, цевья и т.д. 

Для отпирания ружья надо нажать на рычаг, который находится перед спусковой скобой. При движении рычаг запирания отводит курок на небольшое расстояние назад.

Отметим, что курок всегда возвращается на предохранительный взвод. 

Ружьё ТК-502Н под патрон 22LR производства ТЕХКРИМ



Боёк подпружинен. Он выдвигается назад, если на него не давит курок. Таким образом механизмы ружья обеспечивают защиту от самопроизвольного выстрела.

Перед каждым выстрелом
курок нужно взводить вручную, отводя его в крайнее заднее положение. 

Общая длина ружья
920 мм, длина в сложенном состоянии 520 мм. Длина ствола 520 мм. Масса ружья 2 кг. 

Ствол ружья ТК-520Н не хромированный, с восьмью правыми нарезами. На дистанции 50 м кучность по поперечнику патроном Eley tenex – 16 мм (0,5 МОА), патроном КСПЗ «Стандарт» – 30 мм.

Разработали ружьё инженеры-конструкторы Шумихин Е.И., Тукаев О.А. и Бобылев Д.А. Здесь нужно отметить, что термин «ружьё» предложили использовать сами разработчики данного оружия.

Я бы
назвал модель ТК-502Н винтовкой, но в этой статье я буду использовать заводское определение. 

Ружьё ТК-502Н под патрон 22LR




Доработка ружья ТК-520Н

Первым делом 
на ружьё ТК-520Н ставят коллиматорный или оптический прицел. Кто-то использует тепловизоры и ночные прицелы, тут всё зависит от задач и возможностей стрелка.

Второй шаг - это различные дульные устройства: от обычных реактивных ДТК до «банок», то есть ДТК закрытого типа.

Как ни странно, применение обычных ДТК на «мелкашке» вполне оправданно, спортсмены это хорошо знают.

Ружьё ТК-502Н 

 

Ну а «банка» в наше время - это практически стандарт: для спорта, для охоты и для развлекательной стрельбы. В экспедиции излишний шум тоже вреден.

Производитель предлагает владельцам ТК-502Н дополнительную опцию в виде комплекта пластиковых деталей. Это цевьё и рукоять.

Информацию об этом я нашёл на сайте завода. Производитель утверждает, что такой комплект улучшает эргономику удержания оружия, удобство стрельбы из неустойчивых положений и позволяет сократить время прицеливания. 

Ружьё ТК-502Н под патрон 22LR производства ТЕХКРИМ



На цевье есть планка Пикатинни для установки ЛЦУ или фонарей небольшой массы. Цевьё крепится к муфте ружья на 4 винта М5х6, о которых уже было сказано выше.

Рукоять устанавливается на остов коробки ствольной и закрепляется снизу одним винтом М5х8.

Комплект изготавливается методом 3D печати из высокопрочного пластика и предлагается как опция по цене 1750 рублей. 

Ружьё ТК-502Н под патрон 22LR, общий вид



Оценка ружья

Ружьё ТК-502Н отличается специфическим дизайном, характерным для оружия переходного периода и фильмов на тему постапокалипсиса.

Красивым я его никак не могу назвать. Но в нашем случае внешний вид оружия напрямую обусловлен его конструкцией и идеологией предназначения.  

Преимуществами этой модели ружья в любом исполнении можно считать простоту и неприхотливость. Надёжность обеспечивает отсутствие узлов, которые могут выйти из строя.

Ружьё ТК-502Н 

 

К таким элементам 
конструкции обычно относятся эжекторы, предохранители и устройства взведения ударно-спускового механизма. 

Ружьё очень лёгкое, хотя практически целиком выполнено из стальных деталей.

Изделие может складываться буквально пополам. Такая компактность наряду с небольшой массой даёт возможность удобной транспортировки даже в обычном походном рюкзаке.

Думаю, эти особенности ружья будут интересны многим, кто привык ходить далеко и много, при этом сохраняя возможность полноценной охоты на всякую мелочь.

ТК-502Н под патрон 22LR отлично подходит для развлекательной стрельбы, а также длительного пребывания «вне цивилизации», в качестве ныне модного сегодня «оружия выживания».

Ружьё ТК-502Н под патрон 22LR производства ТЕХКРИМ, процесс заряжания

 

Ружьё можно использовать на ходовой охоте, хорошая кучность позволяет охотиться на любую пернатую дичь на дистанциях до 100 метров.

Про кучность и точность этого ружья можно рассказать чуть больше: при стрельбе с оптическим прицелом лучшие группы приближаются к матчевым результатам.

При доработке 
эргономики и установке оптимального оптического прицела ТК-502Н стреляет на уровне хорошей «мелкашки» классической конструкции.

Результаты стрельбы из ружья ТК-502Н на 50 м

 

Спуск у этой модели неплохой уже из коробки, а это один из важнейших параметров для точной стрельбы из винтовки.   

Наверняка у всех читателей возник вопрос о цене этого оружия. В июле 2023 года розничная цена на модель ТК-502Н была 40 тысяч рублей за исполнение без механических прицельных приспособлений.

Ружьё с «механикой» стоило 41500 рублей. Вопрос цены - это всегда философия. С одной стороны, вроде бы и многовато за «мелкашку».

Но если вникнуть в конструктивные и технологические нюансы, то ценник начинает восприниматься как вполне вменяемый. 

Ружьё ТК-502Н под патрон 22LR производства ТЕХКРИМ



Могу предположить, что стволы на ТК-502Н предприятие заказывает на стороне, это нормальная практика для большинства наших заводов.

А вот всё остальное, включая литые детали, ТЕХКРИМ производит самостоятельно. Конструкцию ружья примитивной не назовёшь, а это всегда стоит дорого. 

Ружьё ТК-502Н 




Заключение

Гражданский рынок охотничьего оружия в России переживает сложные времена. Новые законы, смена приоритетов у оружейных заводов и у населения нашей страны - всё это неизбежно влияет на развитие столь специфического производства.

В нашем случае развитие больше напоминает стагнацию. И это мягко говоря. 

Ситуацию держат на плаву частные оружейные заводы, которые пытаются если не насытить рынок, то хотя бы дать что-то новое нашим охотникам. А в целом это вопрос выживания отрасли.  

Ружьё ТК-502Н 



Да, после победы России в СВО производителям оружия и охотникам станет легче. Но и здесь изменения не смогут произойти вдруг и сразу.

Неизбежным и правильным будет выполнение заводами гособоронзаказов: восполнение утраченного и изношенного арсенала наших вооружённых сил, а также наполнение складов госрезерва.  

Российским охотникам
остаётся вторичный рынок и тот небольшой объём выпускаемого охотничьего оружия, что поступает в торговую сеть.

Ружьё ТК-502Н под патрон 22LR производства ТЕХКРИМ

 

Мы это несомненного переживём, как пережили наши деды. Напомню, что производство охотничьего оружия в Ижевске было возобновлено уже после разгрома немцев в сражении на Курской дуге, то есть в 1943 году.

Государство знало и понимало, что это необходимо как часть мер, направленных на стабилизацию и восстановление экономики страны.

Результаты стрельбы из ружья ТК-502Н на 50 м

 

Сегодня охотники не добывают мясо и пушнину в значимых объёмах. Но охота остаётся неотъемлемой частью жизни нашего общества.

Это значит, что без масштабного производства современного охотничьего оружия нам не обойтись.

Ружьё ТК-502Н 




Статья была опубликована
в обновлённом журнале "Охота"
№3 за 2023 год