Охота с двустволкой - это классика, которая требует соответствующей амуниции. Чехол для ружья - это неотъемлемый атрибут охотника. Внимание к этому элементу снаряжения определяет отношение охотника к своему оружию.

В этой статье я расскажу о традиционном ружейном чехле от ХСН, который сделан из современных и классических материалов. 


Оружейный чехол
«Иж-27 кейс 84 см»  





Почему 
именно этот кейс

При выборе оружейного чехла мы руководствуемся несколькими параметрами. Главный из них - это степень защиты оружия, в зависимости от условий эксплуатации.

То есть перенос оружия из транспорта до номера - это один чехол, а вот транспортировка в снегоходных нартах - это другое.
 
Я сталкивался со всеми видами транспортировки, от авиации и военных кораблей до «шишиг» и собачьих упряжек, поэтому к вопросу сохранности оружия отношусь достаточно ответственно. 


Чехол с карабином
на корабле в Охотском море





Опять же, перегибы тоже излишни. Водонепроницаемый ударопрочный кейс из пластика на обычной охоте будет излишним, а тонкий брезентовый «носок» не поможет при случайных ударах вашего ружья или винтовки о металлические углы в кузове УАЗика.

В большинстве случаев ружейный чехол выбирается по усреднённым критериям - чтобы и жёсткость определённая была для защиты от ударов, но и массогабаритные параметры не были чрезмерными. 


С ружейным чехлом
«Иж-27 кейс 84 см» 




А ещё чехол должен отвечать представлениям о прекрасном владельца, читай - соответствовать стилю охотника. И стоить в разумных пределах, хотя тут у каждого свои рамки.


Открывание чехла




Для транспортировки двуствольных ружей я много лет пользовался советскими брезентовыми (и кирзовыми) чехлами и классическими чехлами производства питерской компании «Вектор», которые лет 15 назад купил на выставке «Охота и рыбалка» на ВДНХ. 


Ружьё Иж-54
на чехле 

для двустволки "Вектор"




Хорошие чехлы, но недостаточно жёсткие для транспортировки в некоторых видах транспорта. И в них можно размещать только переломки. А мне нужен был более надёжный и более универсальный чехол. 


С ружейным чехлом
«Иж-27 кейс 84 см» 




Если говорить именно о герое моего теста, то есть о чехле ружейном «Иж-27 кейс 84 см» производства ХСН, то выбор на него пал в первую очередь из-за цветовой гаммы и использованных в конструкции материалов. 

То есть чехол мне понравился внешне по каталожным фото на сайте ХСН, а потом первые симпатии подтвердились изучением конструкции и свойств материалов.

Цена тоже устроила, так как кейс предназначался для транспортировки дорогих моему сердцу ружей - Иж-54 и Иж-58, в которые я вложил много сил и времени. 


С ружейным чехлом
«Иж-27 кейс 84 см» 





Особенности конструкции

Чехол сделан в строгом классическом дизайне и в каталоге ХСН относится к серии ELITE. Изделие предназначено для хранения и транспортировки охотничьего оружия в разобранном виде. 

Внутри чехла вшита секция для размещения ствола или блока стволов. Важный момент - в конструкции кейса используются классические и современные материалы - от натуральной кожи сквозного прокраса до автовелюра. 


Общий вид чехла 
«Иж-27 кейс 84 см» 




Именно такое сочетание материалов делает кейс красивым, надёжным и функциональным. Это старая, но оправданная фирменная фишка ХСН.


Бегунки
молнии чехла




Доступ к оружию осуществляется после полного раскрытия «молнии» с двумя бегунками. Внутри чехол выстлан подкладом красивого зелёного цвета, тут ассоциации с бильярдом. 


Чехол
в раскрытом виде





Сменные чоки, патроны и прочую важную мелочь можно разместить в специальном внешнем кармане округлой формы, на который нашита кожаная вставка с художественным тиснением на охотничью тему. 


Кожаная вставка 
с художественным тиснением 
на кармане чехла




Для защиты оружия от механических повреждений в конструкции чехла используется вставка из рифленого поролона, которая также обеспечивает изделию положительную плавучесть. 

Этот момент может быть важен при охоте на водоплавающую дичь и при форсировании водных преград во время охоты. 


Крепление
погонного ремня к чехлу





Я пару раз пытался утопить оружие в горных реках и один раз в одном из морей Тихоокеанского региона, так что высоко ценю возможность ружейного чехла продержаться на поверхности воды хотя бы несколько минут.   

Все нагруженные элементы конструкции чехла помимо прошивки усилены заклёпками. Переносить чехол можно как за кожаные ручки, так и на плечевом ремне.


Крепление
комплетного погонного ремня 

к антабке ружья




Для формирования единого стиля охотника чехол комплектуется классическим кожаным ремнём для оружия. В цвет этому ремню я прикупил ещё поясной кожаный ремень (и костюм), но это другая история.


Комплетный 
погонный ремень





ТТХ

1. Модель - «ИЖ 27 кейс 84 см» ELITE
2. Производитель - ХСН, Россия
3. Материалы: натуральная кожа, поролон, автовелюр, латунь, сталь  
4. Масса - 1600 граммов
5. Общая длина - 840мм
6. Цена на октябрь 2022 г. -  6982 рубля


С ружейным чехлом
«Иж-27 кейс 84 см»  





Плюсы

1. Красивый, классический формат
2. Удобный
3. Высокое качество изготовления
4. Хорошо держит форму
5. Надёжно защищает оружие при транспортировке
6. В комплекте есть ремень для ружья
7. Проверенный производитель
8. Сделано в России


Минусы

1. Нет фиксации второй части разобранного ружья (приклада с колодкой). Это достаточно существенный недостаток, который явно требует исправления. Хотя производителю виднее. 


Общий вид чехла
«Иж-27 кейс 84 см»  






Выводы

Изящный, удобный и функциональный чехол. Удачная интерпретация классики. Приятное глазу и рукам сочетание натуральной кожи и автовелюра, хорошее цветовое решение. Качественные материалы и пошив.

В чехол можно разместить не только двуствольное ружьё, но и полуавтомат или помпу. Есть карман для патронов и сменных чоков.  


Брендовая нашивка ХСН.
Красиво




Продукция ХСН мне нравится честностью и неординарностью. Хотя что здесь придумывать, скажете вы, ведь охотничья классика вечна. И вы будете правы. 

Но простая классика тоже может быть неординарной. В том числе - своей простотой, лаконичностью, отсутствием лишних и нефункциональных деталей. И сочетанием особенностей конструкции и материалов, когда речь идёт об оружейных чехлах.


Счастливый владелец
чехла «Иж-27 кейс 84 см»  





Статья была опубликована
в обновлённом журнале "Охота",
№4 за 2022 год



Удачной охоты!