К фонарям Armytek у меня особое отношение. И не только из-за того, что самый первый в России фонарь этой марки был у меня, а из-за отличных рабочих характеристик этих приборов. В настоящий момент все мои фонари (налобные, ручные и подствольные) - именно Armytek.

Про фонари Armytek я не писал давно. Причина тому проста - мне с головой хватало моих старых фонарей. Но технические характеристики нового «налобника» из семейства Wizard на сайте Armytek заставили меня озаботиться обновлением «фонарной» коллекции. 


Фонарь
Armytek Wizard C2 WR magnet USB
без наголовного крепления 





Меня не интересует новомодный способ зарядки аккумулятора через магнитный USB. Мощность фонаря тоже не была критически важной, так как любой «Визард» обеспечивает достаточную мощность светового потока практически для любых задач. 

Вы наверняка догадались, что послужило причиной интереса к этому фонарю со стороны многих любителей этих приборов. Да, вы угадали.

Это красный свет, наличие которого отмечено в названии фонаря - в аббревиатуре WR буква R обозначает Red, то есть красный. Соответственно, буква W обозначает White (белый). 

При покупке доступен выбор температуры основного света фонаря - тёплый или белый (Warm или White). Я предпочитаю именно тёплый свет, о чём когда-то писал в этой статье.  


Фонарь
Armytek Wizard C2 WR magnet USB,
комплектация






Ссылка 
на официальный сайт
компании Armytek




Комплектация

В течение долгого времени все фонари Armytek поставлялись в простой серой коробке. Изначально идея такого аскетизма объяснялась стремлением максимально удешевить фонарь за счёт таких второстепенных деталей как упаковка. 

Неизвестному тогда производителю нужно было заявить о своей продукции не яркой упаковкой, а качеством и характеристиками самих фонарей.

10 лет назад это решение отлично сработало. Но позже маркетологи Armytek пришли к выводу, что можно и нужно вернуться к классической яркой упаковке. 

Новая упаковка Armytek Wizard C2 WR magnet USB мне понравилась - необычно, красочно, с хорошим уровнем информированности о содержимом. 


Фонарь
Armytek Wizard C2 WR magnet USB
в упаковке





Внутри картонной упаковки я нашёл пластиковый ложемент, в отделениях которого находились: сам фонарь, аккумулятор, шнур для зарядки, наголовное крепление, клипса, запасные уплотнительные резинки и краткая инструкция. 


Фонарь
Armytek Wizard C2 WR magnet USB,
распаковка





Раньше наголовное крепление из прорезиненной ленты нужно было собирать самостоятельно, для чего в инструкции была схема сборки.

Дело несложное, но многих это раздражало. Признаюсь - меня тоже. Поэтому уже собранное наголовное крепление Armytek Wizard C2 WR magnet USB удивило и порадовало. 


Armytek Wizard C2 WR magnet USB,
к фонарю присоединена 

магнитная зарядка.
 
Также хорошо видно свёрнутое 
наголовное крепление фонаря




В комплекте прилагается мощный аккумулятор 18650 Li-Ion ёмкостью 3200 мАч. Это правильное решение. Купил фонарь и сразу можешь им пользоваться.

Даже дополнительное зарядное устройство не нужно - ведь в комплекте есть шнур с магнитным креплением и переходом на USB. То есть фонарь можно подзарядить чем угодно, от автомобиля до компьютера. 


Фонарь
Armytek Wizard C2 WR magnet USB,
штатный аккумулятор
из комплекта поставки





Клипса - штука не самая необходимая, но иногда она нужна. С её помощью фонарь можно закрепить на одежде, козырьке кепки, листе металла или ветке дерева.

Если фонарь применяется без наголовья, клипса может служить дополнительным фиксатором при ношении фонаря в кармане - по аналогии со складными ножами. 




Особенности конструкции

Armytek Wizard C2 WR magnet USB - это старый добрый Wizard, конструкция которого серьёзно доработана с учётом современных технологий и требований. 


Фонарь
Armytek Wizard C2 WR magnet USB
на человеке.
Включен белый свет





Главная «фишка» этой модели - дополнительный диод красного цвета, который нужен для сохранения т.н. «ночного зрения».

Это на 100% практичная тема, необходимая на охоте и при проведении специальных операций. Обычному туристу красный цвет фонаря тоже сгодится.


Фонарь
Armytek Wizard C2 WR magnet USB
на человеке.
Включен красный свет





В фонаре применено аж 4 светодиода - 2 белых и 2 красных. Яркость тёплого и красного света имеет 5-ступенчатую регулировку.

Это нужно для использования фонаря в разных условиях и для решения разных задач - от комфортного перемещения группы в ночное время до скрытого чтения карт. Управление фонарём максимально простое - при помощи кнопки.


Торец крышки фонаря
Armytek Wizard C2 WR magnet USB





Фонарь Armytek Wizard C2 WR сохранил одно из наиболее важных достоинств линейки - широкую равномерную засветку, которая равна 120°.

Стабилизация яркости - традиционная для фонарей Armytek, то есть полная, она обеспечивает яркий постоянный свет. Есть стробоскоп.

Как и все приборы Armytek, этот «налобник» полностью герметичный и удивительно прочный. 


Работа налобного фонаря
Armytek Wizard в лесу





Armytek Wizard C2 WR - по-настоящему мощный фонарь. Световой поток белого диода достигает яркости 1100 лм. Красный диод ожидаемо слабее, но и он выдаёт впечатляющие 230 лм (примерно столько выдавал мой первый светодиодный ручной фонарь Olight M20 Warrior). 


Белый и красный свет фонаря
Armytek Wizard C2 WR magnet USB.
Фото даны без обработки





Дальность светового потока на белом диоде заявлена в 98 метров, так оно и есть. Красный диод пробивает ночь на 41 метр.

Мы уже привыкли к большим цифрам, но задумайтесь - налобный фонарь светит почти на 100 метров! Да с ним на засидке охотиться можно!


Фонарь
Armytek Wizard C2 WR magnet USB,
присоединённая магнитная зарядка
крупным планом





При желании или необходимости фонарь можно зарядить от порта USB, для чего в комплекте есть магнитная зарядка. Удобная штука для городского применения фонаря. Я заряжаю аккумуляторы в обычных зарядных устройствах, но это уже вопрос предпочтений и привычки. 


Фонарь
Armytek Wizard C2 WR magnet USB,
конструкция магнитной зарядки


  


В крышке фонаря есть встроенный магнит. Вот это реально удобная вещь - фонарь можно закрепить на крыле автомобиля, на шляпке гвоздя в деревянной стене, на любой металлической стойке.

Я как-то примагнитил Armytek Wizard C2 WR к металлическому реечному потолку в ванной комнате, когда неожиданно вырубили свет - ну чем не выход из положения? 


Применение налобного фонаря
Armytek Wizard,
показана работа магнита





Масса фонаря
- всего 65 граммов без элемента питания, общая длина - 112 мм. Подробные ТТХ можно прочитать на сайте производителя. Ещё отмечу новый материал и дизайн налобного крепления. 

Есть страхующая резиновая петля, надёжно фиксирующая фонарь в защёлке крепления. На первый взгляд, крепление в целом стало более качественным. Как оно поведёт себя при длительной эксплуатации - покажет время.


Даже днём
свет "Визарда" достаточно сильный,
чтобы хорошо осветить 

подкапотное пространство





Эксплуатация

Фонарь Armytek Wizard C2 WR magnet USB я «выгулял» в лесистых горах Кавказа пока лишь несколько раз. Зато пользовал прибор на полную катушку, и в дождь и в снег. Попутно сравнил его с моими старыми «Визардами» на разных диодах. 


Armytek Wizard C2 WR magnet USB 
на человеке





Первые впечатления положительные. Главный момент - это шикарный дневной свет, который, на мой взгляд, по качеству цвета превосходит старые диоды.

Лично мне он нравится именно по причине максимально естественной цветопередачи. Ночью это имеет большое значение, особенно - при ослабленном зрении.


Фонарь
Armytek Wizard C2 WR magnet USB 
в хорошей компании





Не меньше впечатлил и красный цвет фонаря. Кто охотился или просто перемещался ночью по лесистым горам, хорошо знаком с проблемой сохранения ночного зрения. Для меня лично это имеет значение ещё и при астрономических наблюдениях. 


Белый и красный свет фонаря
Armytek Wizard C2 WR magnet USB.
Фото даны без обработки 


 


Дело в том, что наши глаза адаптируются к ночным условиям не менее 30 минут, реально - больше. Даже слабый свет обычного фонаря «вырубает» ночную чувствительность наших глаз, после чего опять нужно время для адаптации. 


Белый и красный свет фонаря
Armytek Wizard C2 WR magnet USB.
Фото даны без обработки
 

 


Помните
наглазные повязки пиратов? Это не из-за выбитых глаз, а именно для сохранения возможности хотя бы одного глаза видеть в темноте после успешного абордажа - в темноте внутренних помещений захваченного корабля.  


Armytek Wizard C2 WR magnet USB.

Мужские игрушки




Красный свет даёт возможность выполнить настройку приборов или прочитать карту без потери уже приобретённого ночного зрения.

Именно поэтому в момент боевой тревоги в подводных лодках включается красный свет. Так что разработчики Armytek Wizard C2 WR magnet USB используют научно обоснованный и практически оправданный опыт.


Для астрономов
красный свет фонаря особенно важен
для сохранения максимально чувствительного 

ночного зрения




Armytek Wizard C2 WR герметичен, а значит - его можно безбоязненно использовать не только в самый сильный ливень, но и под водой, на глубине до 10 метров.

Мне, как охотнику, фотографу и любителю активного отдыха, нравится экстремальная надёжность и даже некоторая «дубовость» фонарей Armytek. Есть в них что-то этакое, мужское.


Фонарь Armytek 
в "тактической" компании





Заключение и выводы

Фонари такого типа называют «налобниками» больше по инерции. На практике это универсальный фонарь или, как его называют в Armytek, мультифонарь. Функционал у этого прибора действительно максимально возможный, а надёжность уже давно стала легендарной.


Фонарь
Armytek Wizard C2 WR magnet USB,

показана работа магнитной крышки




В настоящий момент
Armytek Wizard C2 WR magnet USB - это мой третий Armytek Wizard. Это рациональный подход. Объясню. Я всегда беру в лес 2 налобника.

Один я использую в качестве осветителя над столом или в укрытии.

Второй - находится на голове. Но часто бывает, что кто-то из друзей забыл налобный фонарь дома. Теперь эта проблема будет решаться за счёт моего третьего Armytek Wizard.


Мой расширенный лесной набор
ручных и налобных фонарей "Армитек"





Добавлю, что в ночном лесу у меня на поясе или в кармане всегда есть ручной фонарь. Это «Викинг» или «Доберман» от Armytek.

Если я нахожусь на охоте, у меня в рюкзаке или сухарке всегда есть комплект для установки фонаря на оружие. Благо сейчас, при наличии магнитных креплений фонаря и кнопки, это делается за считанные секунды.


Слева - кнопка обычного "Визарда",
слева - более крупная кнопка 

Armytek Wizard C2 WR magnet USB 





Производитель
утверждает, что красный свет фонаря Armytek Wizard C2 WR не пугает животных. Вот с этим я готов поспорить, хотя некоторые животные действительно реагируют на красный свет меньше, чем на белый.

Утверждения насчёт того, что красный свет не привлекает насекомых - это я смогу проверить только весной.


Белый и красный свет фонаря
Armytek Wizard C2 WR magnet USB.
Фото даны без обработки
 






Подчеркну сильные стороны новинки: 

- дополнительный красный све;
- шикарный белый (дневной) свет;
- удобное головное крепление;
- удобное управление, в т.ч. за счёт новой кнопки;
- магнит в крышке;
- мощный аккумулятор,;
- возможность подзарядки от USB и 
- отличный дизайн и традиционная для Armytek надёжность. 


Модель Armytek Wizard C2 WR magnet USB можно в полной мере считать универсальным фонарём. Если бы у меня стоял выбор между классическим ручным фонарём и таким «налобником», я бы выбрал последний. 


Фонарь
Armytek Wizard C2 WR magnet USB 
с присоединённой магнитной зарядкой






Удачи вам
на охотничьей 

и туристической тропе!