- Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся.

«Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе». 
Н.С. Лесков, 1881 г.


Лесков ошибался - в Русской армии оружие чистили и делали это грамотно. По крайней мере, методики исключали чистку ствола каким-либо абразивом, о чём говорят документы того времени. 

А вот чистка оружия в нашей охотничьей среде до сих пор находится на «задворках» приоритетов. До сих пор можно услышать, что ствол винтовки или ружья может «чистится выстрелом» и вообще - не мужское это дело. Проще говоря, некоторые охотники свои невежество и лень прикрывают дремучими мифами. 


Запущенные стволы двустволки: 
есть коррозия, хром шелушится и сыпется, 
есть сыпь и небольшие раковины




Правильный уход за оружием повышает его надёжность, в разы продляет ресурс и, что немаловажно, сохраняет ликвидность. Ухоженное ружьё можно продать быстро и дорого, тогда как ушатанный хлам чаще всего отправляется на переплавку или на запчасти. 

Эта статья о том, как правильно и без лишних затрат чистить дробовик.  


Средства и инструменты ЧИСТОGUN для чистки ружей.
Сделано в России






Советская школа 
о чистке ружья 

Необходимость правильного ухода для ружья специалисты и продвинутые охотники осознавали ещё в 19 веке. Пропаганда «правильной охоты» всегда шла в ногу с продвижением методик сбережения оружия. 

В этом не было ничего нового или необычного - огнестрельное оружие к тому моменту применялось на охоте уже более 300 лет. А принципы сохранения внешнего вида и работоспособности пришли в «огнестрел» из эпохи холодного оружия, во времена которой в чистке и консервации металла люди знали толк. 


Вишер цельного шомпола из стебля свидины,
шомпол сделан моим отцом 

около 40 лет назад 




Но нормы, правила и благие пожелания - это одно. А когда дело доходит до практики - ситуация меняется. Причём это происходит вне зависимости от страны или исторического периода - люди по своей натуре одинаковы. 

Если ещё 150 лет назад во многих странах мира владение охотничьим оружием было уделом аристократов, то в XX веке охотиться спорта ради начали и представители менее привилегированных сословий. Дорогому оружию доставалось больше внимания, массовые ружья чаще всего рассматривалось как расходный инструмент. 


Аэрозольные сольвенты и масла
удобны для чистки оружия не только в полевых,
но и в домашних условиях





При советской власти охоте уделялось огромное значение уже начиная с 1920-х гг. Стране требовалась пушнина, которая, как и прежде, давала значительную долю валюты.

В пропаганде промысловой и спортивной охоты был и иной практический смысл: охотник - это готовый солдат: выносливый, умелый, с отличной стрелковой подготовкой.


Для чистки ружья выбирайте шомпол оптимальной длины.
На фото - шомпол для чистки дробовиков 

от компании ЧИСТОGUN




Проблемы сбережения армейского оружия активно обсуждались в различных изданиях ещё при царской власти. Специализированной «химией» тогда и не пахло, дискуссии шли вокруг таких средств для чистки как мыльная вода и керосин.

Заставить солдата с любовью относиться к оружию было почти невозможно. А призванного в армию охотника учить и заставлять беречь винтовку не надо - он сам всё знает и понимает. 


Войлочные пыжи-патчи ЧИСТОGUN
эффективно сдирают с поверхности канала ствола не только нагар, 
но и освинцовку




Поэтому спустя всего несколько лет после октябрьской Революции 1917 года из печати одна за другой стали выходить специализированные книги для охотников. На союзном, республиканском и районном уровнях выпускались газеты и журналы. Массово строились тиры, создавались охотничьи общества и стрелковые организации. Государство было на стороне охотников.


Современный «итальянский» шомпол,
судя по всему - китайского производства





Война временно приостановила эту деятельность. Но уже в 1943 году, когда стал очевидным перелом в войне, в Ижевске было возобновлено производство охотничьего оружия - страна остро нуждалась в мясе и, по-прежнему, в валюте. К 1945 году охотничье оружие производилось серийно, как переделочное из боевых систем, так и в виде классических одностволок и двустволок. 

В конце 1940-х гг. СССР переживал бум книгопечатания. Огромными тиражами выпускали научно-техническую, учебную и историческую литературу, произведения классиков. По-прежнему много внимания уделялось охотничьей теме. 

Расцвет советского охотничьего хозяйства пришёлся на 1960-1980-е гг. Именно в этот период напечатано огромное количество высококлассной охотничьей литературы, в которой в т.ч. была исчерпывающе раскрыта тема ухода за оружием. Все старые рекомендации актуальны и поныне.       


Старый дедовский шомпол производство 1960-х гг.:
крепкий, надёжный, удобный в работе.
Но, из-за разности резьб,
есть сложности с использованием современных ершей,

то есть нужны переходники





            
Современный подход

В наше время выбор инструментов, расходников и специальных масел несопоставимо больше того, что было на прилавках охотничьих магазинов ещё в 1990-х, не говоря уже о советском периоде.


Химия 
для чистки оружия "Нева"




Помимо желания заработать на охотниках, производители действительно пытаются сделать нашу жизнь проще. Если вы чистите ружьё удобным шомполом, с применением качественных насадок и эффективной «химии», этот процесс будет короче и эффективнее.

Полноценная чистка нарезного оружия без современных инструментов и «химии» вообще невозможна, но это тема для другой статьи. 


Ещё один производитель
отечественной оружейной химии





В наше время процесс сбережения оружие стал проще и эффективнее. Традиции - это хорошо, но в данном случае пренебрегать прогрессом точно не стоит. Но нужно маленько потратиться.  


Традиции и инновации






Шомпол

Главный инструмент для качественной чистки ружья - добротный шомпол. Ещё нам понадобятся различные ёршики, вишеры, пуховки и переходники. 

Я пишу эти строки 15 апреля 2020 года, когда психоз с коронавирусом в России достиг пика. Импортные поставки прекращены. Предприятия, которые были хотя бы частично завязаны на заграничные комплектующие, стоят и будут какое-то время «буксовать» даже после нормализации ситуации с поставками. 


Современный двухколенный шомпол 
производства российской компании ЧИСТОGUN 




Но уже понятно - мир изменился, глобализация доказала свою несостоятельность и опасность для национальных экономик. Недаром в советский период упор делался на предприятия так называемого замкнутого цикла.

Заводы с полным циклом производства и сейчас будут в лучшем положении. Теперь суть эффективного импортозамещения будет всем ясна в полной мере.


Накручивание войлочного патча 12 калибра
на иглу-переходник шомпола 
ЧИСТОGUN
 



В нише охотничьего снаряжения один из наиболее ярких примеров замещения импортных товаров - продукция ЧИСТОGUN. Если кратко, то этот производитель смог наладить выпуск инструментов и расходников для чистки оружия, причём - мирового уровня качества и в разы дешевле аналогичного импорта.

Эти ребята сами являются охотниками и стрелками-высокоточниками, то есть знают толк в правильной чистке и инструментах для этого.


Этот шомпол я купил в 2000 году 
для «Сайги-20С».
Шомпол оказался коротким, 

пришлось вытачивать удлинитель 




Факт - ружьё можно почистить самодельным шомполом из стебля свидины. Ещё лучше с этим справится советский алюминиевый шомпол. Мне нравится великолепие дедовского деревянного шомпола, который разбирается на 3 части, имеет выраженную рукоятку и стальной стержень в деревянной оболочке. В продаже есть китайские деревянные и пластиковые «трёхколенки», которые живут недолго, но выдаются за «made in Italy».

Казалось бы - ну что можно изобрести в таком нехитром деле, как ружейный шомпол? Вопрос здесь надо ставить в другой плоскости - а каким он должен быть, идеальный шомпол для дробовика? Ответ есть: такой инструмент должен быть лёгким, прочным, адаптивным к современным насадкам вне зависимости от производителя.


Одним из наиболее эффективных инструментов 
для «черновой» чистки по-прежнему остаётся 
спиральный бронзовый ёрш

 


Хороший шомпол не должен повреждать оружие, но обязан быть удобным и доступным по цене. Лучший шомпол - цельный, но многие охотники предпочитают составной. А значит, разборная конструкция не должна самопроизвольно раскручиваться. Она должна обеспечивать необходимую жёсткость прута. 


Классические ерши, 
предназначенные для чистки ружей




Следить за ружьём меня учил ещё дед. Вернувшись с охоты, он садился за стол только после тщательной чистки оружия. «Фроловки» и «тулки» мы тогда чистили цельными  шомполами из свидины, кусками тряпок и «Глухарём». Потом я получил опыт использования всех шомполов, что были в продаже или достались от знакомых по наследству.


Шомпол для чистки патронника.
Полезная штука, хотя наверняка 

китайского производства

 


В итоге в работе остался только один - советский, разборный, в брезентовом чехле, родом 1960-х гг. У него было два недостатка - несовместимость с современными насадками и излишняя масса - из-за тяжёлого стального прута, который придавал шомполу безупречную жёсткость.

В 2019 году я обновил инструмент для чистки ружей, исходя из личных представлений о прекрасном. Для домашней чистки был куплен современный цельный шомпол, а для чистки оружия на охоте - разборный, двухколенный. Оба изделия - уже упомянутой торговой марки ЧИСТОGUN.


Даже стволы двустволки 
можно чистить на специальном станке, 
предназначенном для ухода за нарезным оружием




Основа шомполов - стальной прут в полимерной оболочке. Рукоять пластиковая, современная резьба. Что важно - для своих шомпола этот производитель предлагает современный взгляд на насадки - от игл для войлочных патчей до вишеров под фланелевые салфетки. Есть огромный выбор переходников для ершей любого типа. На мой взгляд, эти шомпола - тот самый идеальный вариант для чистки ружья.  
  

В работе войлочные патчи 
и жёсткий шомпол от ЧИСТОGUN




        
Оружейная химия 

Оружейная химия - это различные масла и растворители (сольвенты). Применение многообразия этих веществ для чистки ружья - абсолютно нормальное явление. Никого же не смущает нынешнее обилие бытовой химии, тогда как ещё лет 30 назад обходились кусковым мылом, хлоркой, синькой и «Мифом». 


Оружейная химия
от отечественного производителя Treal-М,
в настоящий момент - одна из лучших на рынке





Так и с оружием, да и вообще - с любой техникой. Но почему-то наши охотники не считают зазорным нехило тратиться на автохимию для любимого джипа, но в случае с оружием «химический» энтузиазм куда-то исчезает. 

Оружейная «химия» - вещь нужная. Конечно, при чистке двустволки можно обойтись щелочным и нейтральным маслами. Но специализированные сольвенты убирают нагар и освинцовку намного эффективнее, а современные масла лучше предохраняют от ржавчины, тем самым надёжнее сберегая стволы старых ружей. Какой путь выбрать - это дело личное. Но если вы любите своё оружие, почему бы его немного не побаловать? 


Оружейная «химия» 

российского производства




До недавнего времени средства для ухода за оружием на нашем рынке делились следующим образом: вся современная «химия» - импорт, стандартные щелочные и нейтральные масла - российские. Долго так продолжаться не могло.

И сегодня можно полностью обойтись отечественными средствами, которые выпускаются несколькими производителями - поищите в Интернете, удивитесь выбору. И эффективно и в разы дешевле.      


Ещё один комплект 
отечественной оружейной «химии» 
от Treal-M





Расходники

Раньше расходниками при чистке ружья были только старые тряпки - лучшими считались из старых простыней - застиранные, мягкие, из чистого «хэ-бэ». Сегодня тряпки не потеряли своей актуальности.

Но прогресс есть и здесь - производители предлагают аккуратно нарезанные фланелевые салфетки. Они совсем небольшие по размеру, но требуют специального калиберного вишера. Удобно и вполне доступно.


Специальные насадки ЧИСТОGUN для чистки гладкоствольного оружия.
Шомпол ЧИСТОGUN тоже разработан для чистки ружей.
Сделано в России





Салфетки и вишеры ЧИСТОGUN
для чистки дробовиков




Совершенно новым видом расходников при чистке дробовиков стали войлочные патчи. Это обычные надкалиберные пыжи, только белого цвета и со сквозным отверстием в центре. Применение таких патчей тоже требует специальной насадки - иголки-адаптера. Штука недорогая, удобная в работе и эффективная. 


На шомполе игла-адаптер ЧИСТОGUN
предназначенная 
для накручивания войлочных патчей 





Два войлочных патча на игле-адаптере ЧИСТОGUN
фиксируются специальной гайкой




Алгоритм работы тут простой: надел пыж на иглу, закрутил гайку-фиксатор, пшикнул в ствол какого-нибудь масла-растворителя и погонял шомполом туда-сюда. Войлок - отличный заменитель спирального ерша. Он прекрасно отдирает от металла нагар. Тысячи войлочных ворсинок проникают в микроскопические раковинки, вычищая оттуда всю гадость. 


Чистка ружья в полевых условиях 
при помощи современного шомпола ЧИСТОGUN 
и войлочных патчей от этого же производителя




При сильной освинцовке стволов или видимом нагаре пластика от пыжей-контейнеров схема чистки будет чуть сложнее. Сначала нужно замочить ствол щелочным маслом или современным маслом-растворителем. Потом, при помощи спирального бронзового ерша, сдираем разом освинцовку, пластик и нагар. 

Далее пшикаем/брызгаем в ствол каким-нибудь маслом, берём шомпол с войлочным патчем и выгоняем из ствола всю грязь. Надеваем на иглу новый патч, смачиваем его маслом с высокой проникающей способностью (можно обезвоженным керосином, «ВэДэшкой», щелочным или нейтральным «Глухарём») и делаем десяток-другой фрикций туда-сюда. Войлок вычистит остатки нагара, свинца и пластика из раковин и пор металла.


Чистка двустволки 
войлочными патчами ЧИСТОGUN




Потом берём чистую тряпицу или готовую фланелевую салфетку, прогоняем её пару раз через ствол, вытирая его насухо от химии и остатков грязи. Всё, чистка закончена, остаётся только смазать канал ствола любым нейтральным маслом.


Обратите внимание, 
насколько глубоко пропитывается раствором нагара и масла 
войлочный патч ЧИСТОGUN




При отсутствии таких ружейных масел можно использовать нейтральную «моторку». Но здесь нужно быть осторожным - автомобильные масла часто содержат различные присадки, которые могут пагубно повлиять на сталь стволов. Лучше воспользоваться хотя бы «Глухарём» или «веретёнкой».


Смоченный маслом войлочный патч
на гибком шомполе ЧИСТОGUN








Кратко о методике

При небольшом настреле, то есть в пределах 10-20 выстрелов, достаточно удалить нагар и освинцовкуизканала ствола. Для этого нужно протолкнуть через ствол 2-3 патча с соответствующим сольвентом (или щелочным маслом), потом делаем 15-20 проходов с бронзовым ершом.

Далее ещё разсмачиваем ёрш сольвентом/щёлочьюи делаем ещё 20 проходов по стволу. Вытираем канал ствола насухо. При необходимости повторяем всё с самого начала. 


Оружие 
любит чистку и смазку




На практике сольвент Butch's или любой российский аналог «на ура» выносит нагар, а с ним - и свинец с пластиком. Если вдруг сольвент не справился со свинцом, можно взять очиститель Shooter's Choice Lead Remover, который хорошо удаляет свинец по той же схеме. По окончанию работы смазываем канал ствола маслом.


Разнообразие переходников ЧИСТОGUN 
под различные ерши и вишеры 




Чоки вычищаются от нагара и свинца во время основной чистки ствола. Затем чокинужно выкрутить и тщательноочистить все места их соединения со стволом.

В этом поможет жидкость для удаления нагара и бронзовая щётка вроде зубной. Смочили, подождали, потёрли щёткой, вытерли, смазали резьбу нейтральным маслом, закрутили чоки. И не забывайте чистить патронники и щиток «лоб» колодки, это важно.


Свёрнутый гибкий шомпол ЧИСТОGUN
занимает мало места 
и почти ничего не весит




Если сменные чоки закисли намертво, попробуйте 5 минут прокипятить дульную часть стволов, потом крутите. Можно погреть строительным феном, но осторожнее - не распаяйте стволы.

Иногда помогают средней силы удары по торцу чока молотком через деревяшку. В продаже есть специальная автохимия, но с ней надо быть осторожнее.


Гибкий шомпол ЧИСТОGUN
в работе






Полировка стволов 
дробовых ружей

Полировка уменьшает вероятность наслоения продуктов горения пороха, свинца и пластика. Полированные стволы легче и быстрее чистятся. Лучше полировать  безукоризненные стволы - без раковин, шелушения хрома и прочих повреждений. 

Для полировки стволов нужен прочный длинный шомпол, желательно - цельный. Понадобится игла для цилиндрических войлочных патчей, сами патчи, любое масло и полировочная паста. Устанавливаем патч, смачиваем его маслом, наносим пасту, аккуратно вводим патч в ствол со стороны патронника и делаем 50 фрикций, стараясь не допустить выведения патча с дульной части ствола. Меняем патч, заново наносим пасту и снова 50 фрикций. 


Специальная игла-адаптер ЧИСТОGUN 
для войлочных патчей, 
предназначенных для чистки 
гладкоствольных ружей

 


Для чёрных стволов обычно достаточно 200-300 проходов туда-сюда, хромированные требуют не менее 500-600 фрикций. Весь процесс занимает около 2 часов и требует некоторой выносливости. Взамен вы получаете красивые стволы, которые потом будут требовать меньше времени для полноценной чистки. 

Я использовал импортные полировочные пасты J-B (красную) и Iosso. Из отечественных на нашем рынке видел пасту «Титан». Лично её не тестировал, но отзывы неплохие и цена на неё доступная.  


Чистка ствола ружья МР-155
при помощи гибкого шомпола ЧИСТОGUN
в полевых условиях







Заключение

Ухоженное ружьё - признак хорошего тона и гарантия работоспособности. Вычищенное ружьё всегда приятно взять в руки. При наличии должного ухода вы передадите любимую двустволку по наследству. И не только своему сыну, но и внуку. Согласитесь, это дорого стоит.


Игла-адаптер 
и войлочный патч ЧИСТОGUN




Тотальная чистка двустволки занимает от силы полчаса. Нет сил на нормальную чистку - «замочите» стволы на ночь каким-нибудь маслом, это приостановит коррозию. Но это - крайний случай, который может быть оправдан только исключительными обстоятельствами.


Благодаря своей прочности,
гибкий шомпол способен с большим усилием
протащить войлочный патч через ствол  
 




Если у вас ружьё с хромированными стволами, это не означает отсутствие надобности в их чистке. Рано или поздно, но даже в хромированных стволах появляются раковины, которые быстро прогрессируют и в итоге быстро приводят к гибели ружья.  


Чистка оружия - дело серьёзное,
требующее знаний, качественных инструментов,
эффективных расходников и некоторых навыков







Статья была опубликована
в обновлённом журнале "Охота",
№2 за 2020 год