Это ружьё появилось в России несколько лет назад. Хитом продаж оно не стало, но любители охотничьих ружей отметили факт «смены ориентации» Benelli.

После многих лет выпуска полуавтоматических и помповых ружей, этот итальянский производитель решил доказать всему миру, что способен на большее. 

Возможно, это решение стало политическим. Ведь Benelli, наряду с такими компаниями как Franchi, Uberti, Sako, Tikka, Victrix, Stoeger и др., входит в состав старейшего и одного из крупнейших в мире объединений Beretta.

А с классическими охотничьими ружьями у Беретты всегда всё было в порядке. Но, на мой взгляд, первая «вертикалка» Benelli всё-таки не стала безликой очередной двустволкой.  


Ружьё Benelli 828 U
в руках счастливого владельца






Разрыв шаблона

Как консерватор, я с подозрением отношусь к инновационным нововведениям в конструкции классических ружей. Классика должна таковой и оставаться, хай-тек давайте оставим полуавтоматам и карабинам. 

Правильная двустволка должна быть сделана из хорошей стали и качественного ореха, а её механизмы просто обязаны в той или иной степени повторять отработанные конструкции конца XIX-начала ХХ вв. Декор - дело вкуса, но именно двуствольные ружья имеют полное право на гравировку любого уровня изощрённости.

Когда я впервые взял в руки Benelli 828 U, моя ортодоксальность впервые пошатнулась. Любой нормальный охотник и стрелок падок на изящные и интересные технические решения в сфере охотничьего оружия.

Но когда всё это круто замешано на высоком технологическом уровне и радикальном сломе классических шаблонов, нужно опасаться за своё мировоззрение.


Стрельба
из ружья Benelli 828 U





Гладкоствольные самозарядки Бенелли мне нравятся, особенно - в плане общего изящества, качества обработки деталей и сборки. Дробовики Бенелли мне нравятся ровно настолько, насколько я не люблю карабины этой компании, которые не отличаются точностью и надёжностью.

С оружием от Беретты я тоже много охотился, это были дробовики различной конструкции. Уровень этих ружей был практически безупречным, особенно впечатляли двустволки-вертикалки среднего разбора. 

Но дробовая двустволка с вертикально спаренными стволами от Benelli изначально не укладывалась в рамки моего ранжирования охотничьих ружей. Дизайнерская смесь благородного классического ружья и утилитарной самозарядки - это как вообще понимать? Но всему есть своё объяснение. 


Ружьё Benelli 828 U,
казенная часть блока стволов






Почему 828 
и что означает буква U
?     

Всё объясняется просто: 828 – номер города Урбино в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. С буквой U тоже всё ясно: итальянцы любят свою историю и активно этим пользуются.

Так вот, в средневековье было такое герцогство Урбино, известное как один из важнейших центров Возрождения.


Город Урбино,
Италия


 


Ныне это небольшой город на востоке Италии, известный как региональный историко-культурный и образовательный центр. Первая буква в названии города и вошла в название модели ружья.  

Надо отдать должное - в отличие от наших оружейников, маркетологи Beretta/Benelli умело и на полную катушку используют наследие своих предков. 


Стрельба
из ружья Benelli 828 U







Benelli 828 U Chrome 12/76
особенности конструкции

Когда берёшь Benelli 828 U в руки, невольно обращаешь внимание на его внешнюю схожесть с полуавтоматами этого же производителя. Легкосплавная ствольная коробка длинная, изящная. С маркетинговой точки зрения это был неординарный и, как оказалось, довольно эффективный ход.

Ружьё имеет запирание редкого типа. Это так называемый затвор Егер, вернее - одна из его модификаций, которая дополнена запиранием при помощи горизонтальных штифтов. Мудрёно, зато не как у всех. Да и технологии позволяют итальянцам реализовывать такие выкрутасы в промышленных масштабах.   


Стрельба
из ружья Benelli 828 U
 




Корпус УСМ съёмный, сам механизм довольно изощрённой конструкции. Этакий современный вариант легендарных замков «Блиц», если мы говорим о скорости срабатывания УСМ.

Спусковой крючок один, переключение на другой ствол инерционное, есть селектор. Предохранитель ручной, при желании можно включить автоматический. 


Ружьё Benelli 828 U




В прикладе ружья есть хитрый поглотитель отдачи. Как и все хитрые приспособы такого плана (бесхитростные утяжелители работают не хуже), поглотитель тоже является маркетинговой «фишкой». Но это работает: Benelli 828 U весит всего 3 кг и без таких изощрений лягалось бы почище ТОЗ-34. 

Конструкция приклада ружья унаследовала от полуавтоматов возможность гибких регулировок - в комплекте к Benelli 828 U прилагается немыслимое количество прокладок и сменных затыльников. 

В большинстве случаев они никогда не будут применяться, но владельцу должно быть приятно само наличие возможности тонкой настойки. К тому же это может оказаться полезным, как и комплект из 5 сменных дульных сужений. 


Стрельба
из ружья Benelli 828 U
 






Стреляем, думаем

Стрельба из Benelli 828 U доставляет удовольствие. Это объяснимо - приятно держать в руках отлично сбалансированное и прекрасно сделанное ружьё с футуристическим дизайном. Терпеть не могу такие эпитеты, но в данном случае они как раз кстати. Механика ружья работает хорошо, УСМ без нареканий, с эргономикой всё в порядке, отдача обычная, бой тоже в порядке... Что ещё надо? 

Можно ехидно сказать, что купленный на вторичном рынке за 10-15 тысяч рублей штучный советский Иж-27 стреляет не хуже? Можно. И это будет недалеко от истины. Но обработка деталей, покрытие поверхностей, дизайн... Тут итальянское ружьё несомненно выигрывает. 

Не знаю, уместно ли его сравнивать с нашими советскими ружьями марки МЦ или современными изделиями от компании «Левша-Т», но это тоже совсем разные вещи. 


Ружьё 
Benelli 828 U




Старые конструкторы ИЖМЕХа скажут, что все эти европейские «вертикалки» конструктивно ничем не лучше советского Иж-27. И они будут правы, так как во всём мире тиражируются всего несколько систем, которые так или иначе базируются на конструкции Браунинга и оптимизированы с производственной, экономической и эксплуатационной точек зрения.

Сюда же можно добавить, что и материалы в оружии такого плана используются схожие по характеристикам.

Различия кроются в технологии производства, а также уровне надёжности и ремонтопригодности. И, если с технологиями и качеством обработки/сборки у нас ситуация не всегда ахти, то по цене и основным эксплуатационным параметрам наши дешёвые ружья превосходят импортный ширпотреб. 


Ружьё Benelli 828 U,
хорошо видны внешние 
элементы запирания




Сегодня можно уже говорить о том, что недорогие итальянские ружья «уже не те», что некоторые «турки» даже порой «ходят» лучше. Это неудивительно, с учётом того, что тот же турецкий Stoeger давно куплен Береттой. Но это уже лирика, к тому же имеющая риск быть названной субъективной. 

Но если задуматься, то какие реальные преимущества охотнику может дать «криогенные стволы» Benelli 828 U? В найденном в Интернете рекламном описании ружья написано, что это «способствует оптимальному преобразованию химической энергии пороха в кинетическую энергию снаряда, что значительно повышает его начальную скорость, улучшает кучность и резкость боя».

Формулировка - бредятина, достойная знаменитого «волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом». Объясняю.


Ружьё Benelli 828 U




Да, криогенная обработка может повысить ресурс ствола и помогает сохранить стабильность боя при термических деформациях во время интенсивной стрельбы.

Но это относится к нарезному оружию, причём тут охотничий дробовик? Процесс горения пороха - это физико-химический процесс (внутренняя баллистика вообще изучается физикой). 

А кучность дробовой осыпи плохо увязывается с излишней скоростью, да и вообще - она связана с качеством патрона, диаметром канала ствола, конструкцией снарядного входа и дульных сужений. Экзотические способы обработки стволов дробовых ружей к реальности отношения не имеют, это чистой воды маркетинг.    


Ружьё Benelli 828 U

  


Вот заявленная разгруженность колодки при выстреле из-за специфики запирания - это действительно плюс, что должно положительно сказываться на ресурсе ружья. Но и здесь можно задать скептический вопрос - а о каком ресурсе может идти речь, о каких конкретно цифрах? 

Оружейный рынок Европы и России перенасыщен. Перепроизводство налицо, охота становится уделом избранных, плюс сюда наваливаются проблемы с финансовыми кризисами, социальными противоречиями, пандемиями и постоянными закручиваниями гаек в оружейном законодательстве. Кому в такой ситуации выгодно выпускать серийное охотничье оружие с большим ресурсом?  


Ружьё Benelli 828 U
крупным планом




Для себя я точно знаю, что будь у меня Benelli 828 U, по лесу я бы с ним лазить не стал. Причина прозаична - после первой же охоты ружьё сильно потеряет в цене. Слишком оно красивое, чтобы для него безболезненны были царапины и шрамы от ударов. А это напрямую влияет на ликвидность ружья, ведь одно ружьё на всю жизнь ныне покупается редко.

Вот на перепела сходить... это можно, в чистое поле-то. Так для для кого ввозятся в Россию ружья Benelli 828 U? Для любителей понтов, местечковых олигархов или просто ценителей оригинального оружия? Вопрос риторический. 

Одно я знаю точно: одному моему другу сильно повезло с женой. Она на день рождения подарила ему именно это ружьё, да ещё и с соответствующей гравировкой, что вы видите на фото к статье. Необыкновенный подарок. Владелец счастлив, охотится с Benelli 828 U, супруга тоже довольна. Ну чем не вариант для применения ружья от знаменитого производителя?   


Ружьё Benelli 828 U,
та самая дарственная надпись






Заключение

Некрасивый самолёт плохо летает. К неказистому оружию это тоже относится в полной мере. Неудачный дизайн охотничьего ружья - это не только моральные издержки, но и проблемы с эргономикой. Классический дизайн ружья - это многовековая выверенность каждой линии, каждого элемента конструкции. Охотничье двуствольное оружие совершенно, поэтому и привлекательно. Это знали оружейники всех времён.

Итальянские мастера в изощрённой конструкции и изысканном дизайне видят ключ к продвижению своей продукции. Они платят огромные деньги известным автомобильным дизайнерам, не скупятся на цветастую рекламу и формируют спрос нестандартными предложениями. Путь сложный, но по сути безальтернативный.

Европейский и российский оружейные рынки скукоживаются с каждым годом. Заставить людей покупать новые ружья становится всё сложнее. Но итальянцы, которые на корню скупают оружейные производства и инвестируют в прогностику и маркетинг, умудряются это делать.

Это пример для наших оружейников, которые всё никак не могут избавиться от соблазна изобрести очередной охотничий карабин на базе «калаша» или СВД. 


Ружьё Benelli 828 U,
казенная часть блока стволов




Так что же это такое, ружьё Benelli 828 U? Эволюция это или революция в такой консервативной отрасли как оружейная? На мой взгляд, ответы на этот вопрос могут отличаться полярностью. Несколько лет - это слишком мало для того, чтобы переформатировать консервативность охотничьего сообщества. 

Вспомните историю ружья Браунинга Авто-5, как его критиковали и не признавали в течение десятков лет. А ведь сейчас полуавтоматы такой компоновки уже почти классика. Пройдёт время и двуствольные ружья в формате Benelli 828 U тоже станут привычным делом. 

Не дай Бог, но я не удивлюсь, если лет через 20-30 столь милые нашему сердцу классические охотничьи двустволки станут замшелой архаикой вроде разномастных «берданок» конца 19 века. Это не мир меняется, это нас меняют. Плохо это или хорошо - не знаю, но наш выбор всё чаще обусловлен чужими установками.

Да, в ноябре 2020 года новое ружьё Benelli 828 U стоило почти 333 тысяч рублей. Каждое.


Ружьё Benelli 828 U






Статья была опубликована
в 4-м номере 
обновлённого журнала "Охота"
за 2020 год