Опубликованные «рецепты» сборки патронов и выводы по полученным результатам являются исключительно личным опытом автора и не являются посылом к действию. 

Вся информация в статье соответствует законам РФ и относится к сведениям о способах и методах самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.


Практически любой охотник, родившийся до середины 1980-х гг., умеет заряжать патроны к гладкоствольному оружию. 

Когда-то мы помогали своим отцам и дедам «пыжевать» латунные и папковые гильзы, предвкушая утреннюю зорьку. 

Шли годы. Мы продолжали заряжать патроны к любимому ружью старым дедовским способом. Казалось, мы знаем все тонкости этого дела. Жаль, но все мы ошибались.

Для снаряжения дробовых патронов 
нужно просторное и хорошо освещённое 
рабочее место




Критерии истины

Объективности ради нужно признать, что все наши теоретические и практические познания, которые были сформированы в юные годы, имеют слабое отношение к научной дисциплине «Баллистика дробового выстрела» и по-настоящему качественному выстрелу из гладкого ствола. 

Механические навыки и следование инструкции на банке «Сокола» - это далеко не всё, что нужно для хорошего выстрела дробью или пулей.

Сделано в СССР.
Думаю, многие охотники
среднего и старшего поколений немного взгрустнут,
вспомнив свою советскую молодость


 

С появлением в России возможности «самокрута» к нарезному оружию выяснилось, что собрать качественный винтовочный патрон проще, чем высококлассный патрон для дробовика. Парадокс? Нет.

Более глубокое погружение в тему дробового «релоуда» заставляет понять всю многогранность и сложность этой темы.

Все точки над i ставит выстрел, вернее - его параметры, которые можно измерить и проанализировать полученные результаты. Только такой подход может считаться более-менее объективным.

А рассказы про добытых «тройкой» на 80-метровой дистанции зайцев оставим любителям охотничьего фольклора.

Патроны,
снаряженные при помощи 
пресса "Барсук-103" 
производства ВОМЗ




В наше время, когда гладкий ствол дробового ружья с точки зрения внутренней и внешней баллистики перестал быть тайной, главным препятствием для производства идеального выстрела из ружья остаётся патрон.

Многие специалисты небезосновательно считают, что именно качество патрона определяет эффективность выстрела. А ствол ружья - это лишь труба, хотя и с нюансами. Что ж, здесь есть своя доля истины.  


Мой ролик про пресс "Барсук-103"
производства ВОМЗ





Главные моменты

Для сборки классного патрона нужны качественные компоненты и соответствующие инструменты, которые позволяют производить все операции максимально точно и единообразно.

То есть нужны хорошие гильзы, соответствующие сверловке каналов стволов вашего ружья. Нужен свежий и соответствующий ТУ порох. 

Пускай это будет тот же древний «Сокол», но не с истёкшим в 1961 году сроком годности (я стрелял и таким). Важным компонентом является капсюль-воспламенитель. 

Тот самый советский «дымарь», 
который сегодня стал
практически музейным экспонатом 




Сегодня в основном стреляют патронами с пластиковыми пыжами-контейнерами, которые имеют массу преимуществ перед традиционными войлочными и древесно-волокнистыми пыжами.

В наше время пластиковые ПК практически безукоризненные по качеству, хотя до сих пор встречаются какие-то «кооперативные» отголоски 1990-х гг. 

Коробка с новыми папковыми гильзами 1977 года выпуска.
До сих пор у бумажных гильз есть поклонники-ортодоксы.


Признаться, на меня патроны в папковых гильзах
тоже оказывают какое-то магическое влияние.
Наверное, это запах уходящей эпохи




Вот мы и подошли к почти самому главному - дроби. В прежние времена дробь была слишком мягкая, чтобы обеспечить максимальное качество выстрела.

Мягкая дробь сильно деформируется при выстреле, что резко ухудшает все параметры осыпи. Сейчас доступна твёрдая дробь, отвечающая всем нужным нам требованиям.

С картечью тоже сложностей нет, поэтому «катать» её многие охотники перестали ещё в начале 2000-х.На корню решена проблема и с пулями, но об этом чуть ниже.

Твёрдая дробь от ООО "Сибпромкомплект" 
из города Бийск



Конечно, все перечисленные моменты касаются средних и крупных калибров - 12-го, 16-го и 20-го. С натяжкой, если мы говорим о доступности компонентов для сборки патрона в пластиковой гильзе, сюда можно отнести 28-й калибр.

Чужой нам .410-й калибр сегодня утратил свою былую популярность, хотя для него особых проблем с «комплектухой» нет и сейчас.

Снаряжение 
патронов 410 калибра



Где-то на задворках охотничьего сознания остаются промысловые калибры 32-го и уже упомянутого 28-го калибра, которые в России почти повсеместно снаряжаются в «латунь» по принципу «как и чем придётся».

Сюда же можно отнести и уже полумифический 24-й калибр, латунные гильзы к которому сейчас продаются по 250 руб. за штуку и существование которого поддерживается исключительно из-за наличия на руках старых ружей европейского и ранне-советского производства.  
Со значением добротных комплектующих мы разобрались. Теперь поговорим о не менее важном - инструментах.

Считается, что порох «Сокол» выпускается с 1937 года.
На самом деле этот вид порох выпускался задолго до революции 1917 года.
Только вот характеристики «Сокола» разных эпох
отличаются довольно сильно.
 
Что не мешает этому пороху оставаться
одним из самых популярных в России





Инструменты для сборки 
дробовых и пулевых ружейных патронов
 
Раньше всё было просто: выбивалка для стреляных капсюлей, «Барклай» и УПС, «Диана» и редкие приборы вроде «Запорожье» и конструкции Петрова (КГП), ручные и настольная закрутки и всякая полезная мелочь вроде обжимок, навойников и мерок для пороха и дроби. 

Советские УПС разных модификаций.
В целом достаточно удобные и весьма
производительные приспособления.
 
Сегодня на их основе созданы новые приборы,
использующие такой же принцип работы,
но более прочные и эффективные




У некоторых продвинутых охотников были аптечные весы, самодельные пулелейки, всяческие самодельные приспособления и даже книги вроде «Всё об охотничьем ружье» авторства Э.В.Штейнгольда 1970-х гг. выпуска или аристократические издания вроде «Настольная книги охотника-спортсмена» от 1955 г.

Многие выписывали журнал «Охота и охотничье хозяйство», в котором иногда мелькали куцые практические советы по заряжанию ружейных патронов. 

Советские книги про охоту,
ружейные пули
и ружьё Иж-54 1956 года выпуска




Конечно, большинство охотников и стендовиков из имеющихся в доступе расходников собирали вполне вменяемые патроны, годные для решения охотничьих и спортивных задач по всей территории СССР.

Редкие энтузиасты заморачивались высокой теорией и поисками чудо-рецептов. В основном такими изысканиями граждане занимались ради искусства, как хобби. Но специалисты ТОЗа, ИЖМЕХа и того же ЦКИБа изучали баллистику дробового выстрела целенаправленно и за государственные деньги.  

«Гаражный» калибратор гильз 12-го калибра.
Одновременно декапсюлирует и обжимает
стреляную пластиковую гильзу.
 
Для применения необходим молоток
и прочная деревянная опора
 



Государственные заводы СССР производили всё, что было нужно для охотника хотя бы на минимальном уровне. Заводские патроны тоже продавались.

Но ими в основном стреляли «городские», которые деревенскими охотниками рассматривались с позиций врождённой классовой неприязни. Каюсь, я сам таким был.

Набор «обжимок» для латунных и пластиковых гильз,
стальные навойники и подставки-колодки
для декапсюляции гильз




Заводской патрон
в папковой гильзе я увидел в 10-летнем возрасте, где-то в 1987 г. Признаться, это произвело на меня сильное впечатление. Сильнее был только восторг после прочитанной в 1994 г. книги «Охотничье ружьё» Блюма и Шишкина.

Самые популярные
ружейные калибры для классической охоты:
12-й, 16-й, 20-й.
У каждого калибра своя ниша
и свои поклонники


 

Я уже заканчивал школу, но многие табличные данные по навескам пороха и дроби для меня стали откровением.

Варианты «жменя пороха и жменя дроби» канули в небытие, эффективность стрельбы на охоте стала выше, но древними и самодельными инструментами пришлось пользоваться ещё минимум 10 лет. 

Набор из советских
заводских и самодельных инструментов
для заряжания патронов
разных ружейных калибров 




Где-то уже в 2000-х гг. в Россию стали попадать иностранные «комбайны» по сборке дробовых патронов. В основном это было оборудование марок Lee и МЕС, которое по тем деньгам стоило недёшево. Но для большей части охотников вся эта механизация казалась несусветной блажью. 

Мы продолжали забивать молотком «центробой» в латунные гильзы и крутить ручки военторговских закруток, у которых первых делом надо было менять опорные чашки и матрицы.

Мой сундук с «причинадалами» пополнялся диковинными приспособлениями практически для всех калибров, кроме «городского» 12-го.

Расходники в начале 2000-х гг. стоили дёшево и в крупных городах были повсеместно доступны. Мысль об оптимизации личного арсенала и его унификации по калибрам даже в голову не приходила.

Советские заводские пули:
«Вятка»,
немецкая пуля Бреннеке турбинно-стрелочного типа,
турбинная пуля советского инженера Майера,
пуля Полева-1




«Комбайн» Lee я впервые увидел где-то в 2008 г. Это было время расцвета отечественной оружейной периодики с одновременным ростом популярности оружейных форумов в Интернете.

Уже хотелось чего-то этакого: красивого, заводского и эффективного. Но в те времена частные российские производители могли предложить только варианты закруток и массу гаражных поделок для снаряжения дробовых патронов. Не густо, но и это был хлеб.

Стремительный рост производства в этой сфере произошёл после 2010-го года. Почти вся торговля расходниками и инструментами сместилась в Интернет, причём можно было говорить о некоей систематизации этого процесса.

Шёл и качественный рост выпускаемой продукции, которая почти тотально была гаражно-кооперативной.   

Ударный корректор капсюльного гнезда.
Полезное приспособление,
которое может продлить срок жизни пластиковой гильзы
до 8-12 выстрелов




Одновременно с этим стали доступны качественные комплектующие в огромном ассортименте, в том числе твёрдая дробь и картечь.

Появилось разнообразие пуль, а количество названий порохов для дробовых патронов могло запутать даже знатоков. Был выбор продукции как российского, так и иностранного производства.

Это было золотое время для любителей «самокрута». В те годы собирать патроны было выгодно ещё и экономически. 

Ещё один ударный корректор 
капсюльного гнезда




Что мы имеем сегодня
Экономика дробового выстрела 
на февраль 2022 г.

Охватить весь рынок «гладкого релоуда» я не могу физически. Поэтому ограничусь личными наблюдениями, анализом тенденций и прогнозами. 

В 2021 г. резко выросли цены на металл. На любой. А в дробовом и пулевом патроне металлические компоненты, то есть юбка гильзы, капсюль, пуля или дробь - самая дорогая составляющая.

Свинец в России вообще продаётся по биржевой цене, при этом с его качеством были и есть серьёзные проблемы.

Разнообразие гильз 12 калибра:
бразильская под капсюль типа Боксер,
советская под капсюль «Центробой»,
российская под капсюль КВ-209




В начале 2022 г. средняя цена на дробовой патрон калибра 12х70 мм с 32-граммовой навеской дроби №5 в пластиковом пыже-контейнере составила 25 руб. С учётом разбега цен и возможных скидок, такой патрон можно было купить даже за 20 руб. 

Прикинем средние цены на комплектующие (опять же на начало 2022 года). Твёрдая дробь "Сибпромкомплект" (г. Бийск) стоит 274 руб. за 1 кг. То есть стандартная 32-гр. навеска обойдётся в 8,8 руб, не считая стоимости доставки груза от производителя.

«Триммер» - ручной инструмент
для подрезки дульца пластиковых гильз.
 
Удобная штука для укорачивания 76-мм гильз
и для создания так называемых
«родезийских» короткобойных патронов 


 

Цена пыжа-контейнера - 1,7 руб. Навеска пороха «Сокол» при цене 400 руб. за 250-гр. банку обойдётся в 3,5 руб. Муромский капсюль КВ-209 стоит 5 руб, «Жевело-Н» - 7 руб., Cheddite - 4-5 руб.

Самая дешёвая отечественная некапсюлированная гильза - 6 руб. (капсюлированный импорт - до 16 руб., «однострел» можно купить примерно за 0,7-1,0 руб. без учёта доставки). Стоимость дробовой прокладки не учитываем, закручивать будем «звёздочкой».

Диво дивное - набор 12-го калибра для резьбового пресса.
Края гильзы завальцовываются (загибаются)

по головке пули внутрь.
 
Набор предназначен для снаряжения пулевых патронов
для стрельбы «по ковбойски»,
то есть из короткоствольных двуствольных ружей




Итого, если снаряжаем патрон в новую гильзу, получаем на круг 25 рублей. Это цена комплектующих без стоимости доставки. То есть минимальная цена дробового «самокрута» калибра 12х70 мм со стандартными охотничьими навесками.

С некоторыми
колебаниями в ту или иную сторону мы получаем паритет заводского и самостоятельного собранного патронов, хотя в целом заводской патрон всё-таки получается дешевле. 

Веяние времени -
современный способ очистки латунных гильз
от окислов при помощи электрического вибро-горшка (тумблера)
и сыпучего материала из скорлупы кокосового ореха.
Результат просто шикарный




Не будем забывать, что для качественной сборки патрона нужно хоть какое-то оборудование, которое тоже стоит денег. Также нужны: источники информации (книги, Интернет), рабочее место, время, желание и хоть какой-то опыт. 

Нюансы: одно лишь использование пластиковых б/у гильз и применение самодельных войлочных пыжей может снизить итоговую цену за 1 патрон до 17-18 руб.

А если есть старые запасы компонентов, если есть возможность самому налить хорошей дроби из дармового сырья или вообще возможность прикупить каких-то расходников подешевле, то цифры будут ещё интереснее.      

Пулелейки AS-company:
высокое качество, удобство, любые калибры, любые пули.
То, о чём раньше можно было только мечтать





Сколько стоит пулевой патрон 
12-го калибра

Тут все не так однозначно. Заводские пулевые патроны для дробовика всегда стоили дорого.

Сейчас
цена колеблется от 42 руб. (спортивный пулевой патрон «Техкрим») до 125 руб. за 1 патрон с пулей Полева, Бреннеке или Гуаланди. Средний ценник - 90-100 руб., от него и будет отталкиваться.

Пули в полупрозрачной пластиковой гильзе.
Осталось только закрутить гильзу




Качественная заводская пуля, тут розничные цены дам на примере продукции «Техкрим», стоит от 28 до 60 рублей за комплект, то есть свинцовая пуля и пластиковый пыж с обкладками.

Современные пули производства «Техкрим»:
«бреннекеподобная» пуля УНО-40 в полимерной окраске массой 40 граммов,
вариант пули Полева «Легенда-М»,
пуля «Ленинградка» (Л-2),
вариант экспансивной пули Полева «Легенда-М» П-6
и пуля УНО-35




Если у вас есть пулелейка и бесплатный свинец, цена пули типа Ширинского-Шихматова, Лиман или Блондо будет стремиться к нулю. В цену патрона мы зачтём только б/у гильзу, капсюль, порох и пыж-контейнер. Итого - 10-11 рублей.

Современный вариант
легендарной пули князя Ширинского-Шихматова


 

Даже если вы купили свинец в «шиномонтажке» в виде грузиков или льёте пули из заводской дроби, цена 32-граммовой пули не будет выше 5-9 руб., что за добротный пулевой патрон в итоге выйдет в 15-20 руб.

Даже с новой гильзой это будет не дороже 25 руб. Согласитесь, тут разница с заводским патроном куда заметнее (в 3-4 раза!).

Латунная или пластиковая гильза?
Какую выбрать?
Пуля типа «колпачок» 

из пулелейки Lee



Да, тут тоже не обойтись без оборудования, включая пулелейку (цена пулелейки 2-2,5 тыс. руб.). Но с учётом того, что эти инструменты обычно покупаются раз и на всю жизнь, не вижу смысла «размазывать» их стоимость по цене собираемых патронов. 

Инструменты, 
начало 2022 года

Большую часть задач при сборке дробового патрона по прежнему решает обычный УПС. Этот прибор выпускается в нескольких вариантах, для него можно отдельно купить более прочные детали с расширенным функционалом.

По прежнему в ходу дедовские «Барклаи» и закрутки. «Латунь» я до сих пор обжимаю дореволюционными кольцами. Но сегодня есть более удобные инструменты.

Я уже 5 лет использую настольные закрутки «Мастер-Самокрут», горизонтальную и вертикальную, с полным набором матриц и обжимных колец для 12, 16 и 20 калибров.

Горизонтальная закрутка
производства "Мастер-Самокрут"

 

Больше нравится вертикальная, она закрывает все задачи по сборке дробовых и пулевых патронов. Этот инструмент требует поочерёдной установки различных рабочих элементов и имеет некоторые эргономические недостатки, обусловленные конструкцией. Цена на универсальный комплект - 7200 руб.     

Вершина самостоятельного снаряжения ружейных патронов - специальные прессы. Из российских я несколько лет использую «Барсук-102».

Многофункциональный пресс «Барсук-102»,
мой первый «комбайн».
Полезная и очень производительная штука,
на которой я впервые начал
закрывать патроны «звёздочкой»




В самом конце 2021 г. появилась доработанная модель этого пресса, пока что в 12-м калибре. Пресс производится Вологодским оптико-механическим заводом. 

Объективно это один из лучших прессов для сборки дробовых и пулевых патронов, который удачно сочетает в себе компактность и функциональность. Позволяет заряжать дробовые и пулевые патроны. Недостатки - нет дозатора и возможности завальцовки гильзы. Цена - 12 тыс. руб.

Пресс «Барсук-103»
,
в истории появления которого 

мне удалось поучаствовать лично.

Сейчас эта машина закрывает все мои потребности
в снаряжении дробовых патронов 12-го калибра




По удобству настройки, усилию обжима донца гильзы, по качеству закрытия «звезды», по габаритам и по цене пресс «Барсук-103» превосходит «комбайн» МЕС (цена последнего больше 30 тыс. руб.).

Если сравнивать«Барсук» с прессом Lee, то американский пресс не имеет тонких настроек матриц и уступает российскому аналогу по механике и скорости работы.

Пресс Lee практически полностью сделан из пластмассы, за счёт чего имеет невысокую цену - в пределах 7 тыс. руб. 

Патроны, заряженные
при помощи пресса "Барсук-102"





Заключение

Простейшие расчёты показывают, что самостоятельное снаряжение дробового патрона экономически не всегда выгодно. Это в том случае, если вы приехали в магазин и там купили все компоненты. 

Литьё пуль при помощи
электрического тигеля конструкции К.Рязанцева
и современной пулелейки AS-company 
(всё сделано в России)




Но мы живём в России, где сильны традиции самостоятельного решения многих проблем. Именно поэтому цена дробового «самокрута» может быть снижена примерно вдвое, а в ряде случаев - ещё больше, вплоть до символических значений.

Отлитые пули 

типа «Лиман»



Цену выстрела во многом определяют требования и задачи охотника, а также степень его запасливости. Для кого-то сам факт использования покупных патронов кажется кощунственным, а цена в 25 руб. за патрон - дикой.

Советская «латунь» против американской.
Наши гильзы лучше, это проверено.
Причина простая - бразильские гильзы под капсюль Боксера
при использовании пороха «Сокол»
в большинстве случаев дают затяжные выстрелы  




Мы не вправе осуждать тех, кто снаряжает на «дымарь» и газеты в «латунки» послевоенного производства. Но и любители добротного оборудования и хорошего выстрела имеют право на сборку совершенного патрона, пускай только в их понимании.

Неважно, как вы заряжаете патроны и какое у вас ружьё. Главное, что мы - охотники.

Друзья, удачи вам на тропе!

Редкая редкость -
латунные гильзы из Бразилии,
рассчитанные под винтовочный капсюль Боксера





Статья была опубликована
в 
обновлённом федеральном журнале "Охота"
в номере №1 за 2022 год