Тема медицинских подсумков безгранична, но китайское изделие такого плана мне в руки попало впервые. 

Это чистокровный «китаец». Подсумок сделан компанией Evolution Gear. Давайте рассмотрим его поближе.


Медицинский подсумок Evolution Gear
и оптимальное содержимое для него в формате подсумка 2-го эшелона:
- эластичный и турникетный жгуты;
- ППИ израильского типа;
- компактный обычный ППИ (или бинт) в пергаметной упаковке;
- большой Z-бинт с гемостатиком;
- малый бинт с гемостатиком;
- ампульница с сильным обезболивающим (в данном случае Нефопам);
- гелевая салфетка от ожогов;
- комплект наклеек для купирования пневматоракса;
- рулон широкого лейкопластыря;
- маркер 






Особенности конструкции,
плюсы и минусы

Это обычный «распашной» подсумок, который крепится на снаряжение стропами MOLLE и раскрывается при помощи молнии как книга. Цвет - оригинальный «мультикам», который почему-то до сих пор у нас популярен.

Размеры подсумка - 17х13 см по шву на передней панели. Полностью набитый подсумок будет больше на пару сантиметров во все стороны, это нормально для любого подсумка такого типа.


Медицинский подсумок Evolution Gear,
вид спереди




Молния довольно крупная, выглядит вполне надёжно, работает хорошо. Два бегунка с верёвочными хлястиками позволяют быстро открыть и закрыть подсумок. 

На верхней части подсумка есть дополнительная фиксация в закрытом положении - при помощи хлястиков и липучки велкро. Даже при надёжной молнии такая страховка будет нелишней.


Медицинский подсумок Evolution Gear,
верхняя фиксация на "велкро"




Стропы MOLLE мощные, жёсткие, удобные для установки подсумка по боевой пояс, лицевую панель бронежилета или прочее снаряжение. Хорошие «кнопки», тут придраться не к чему.


Медицинский подсумок Evolution Gear,
стропы для крепления на MOLLE




Раскрываем подсумок. В крайнем разложенном положении половинки подсумка удерживаются при помощи эластичных строп. Они не дают подсумку бесконтрольно «развалиться».

При необходимости подсумок можно вывернуть на 180%. Идея не новая, но правильная и хорошо реализована.


Медицинский подсумок Evolution Gear 
в раскрытом положении




Внутри подсумок организован с обеих сторон, то есть обе его половинки оснащены элементами фиксации различных медицинских средств.

Реализовано это с разнообразием, в целом вполне практично, хотя и не без нюансов.

Задняя половинка подсумка, что находится ближе к стропам MOLLE, в своём активе имеет 2 широкие эластичные стропы. Эти стропы расположены поперёк вертикальной оси подсумка.


Медицинский подсумок Evolution Gear,
слева - широкий стропы,
справа виден карман (под эластичным жгутом)
с размещёнными там "плоскими" медсредствами




Упомянутый выше
нюанс заключается в том, что фиксирующие стропы пришиты только по краям. В результате всё содержимое этой стороны запихивается всего под 2 точки фиксации. 

И это должны быть довольно крупные вещи, вроде ППИ или турникетов, иначе они просто не зафиксируются - будут болтаться.

И когда мы будем что-то вытаскивать из даже хорошо зафиксированных мед изделий, есть немалая вероятность того, что и всё остальное может вывалиться из-под ослабшей стропы или обеих строп сразу. 


Медицинский подсумок Evolution Gear
вывернут наизнанку. 
Иногда это может быть нужным





Опять же, если эти стропы прострочить посредине, запихать под них можно будет, к примеру, только один турникет и ППИ. То есть негусто, а так можно засунуть что-то ещё. 

Возможно, я сгущаю краски, но этот нюанс нужно иметь в виду. В оправдание разработчикам (или плагиаторам) этого изделия могу привести факт широкого распространения такой конструкции медицинских подсумков на Западе.

А вот вторая половина имеет не только плоский внутренний кармана на 2/3 площади подсумка, но и 6 двойных эластичных строп.

И эти стропы предназначены уже для размещения относительно мелких изделий и медицинских средств. Напихать сюда можно много, вопрос лишь в целесообразности этого действия.


Медицинский подсумок Evolution Gear,
хорошо видна организация 
и вариант комплектации




Поясню: этот подсумок можно разместить как в 1-м, так и во 2-м эшелоне. То есть или на «передке» или где-то сбоку или сзади на вашей РПС или броне. 

Подсумок лишён отрывной платформы, а значит - вы не сможете быстро им воспользоваться, если он у вас размещён где-то сзади. Значит, логичнее будет повесить его где-то в передне-боковой проекции. 


Отсоединение отрывного подсумка
классической конструкции





А такое размещение выводит подсумок в линию 1-го эшелона, где как раз и требуется оперативный доступ к содержимому, причём любой рукой и в любом положении.

И это накладывает ограничения на полезный объём подсумка, то есть на количество запиханных в него медицинских средств.


Отрывная аптечка 1-го эшелона,
расположенная в передней проекции.
Не самое удобное решение,
но это тоже работает





Поясню: если мы размещаем подсумок с «медициной» где-то спереди, это предполагает только одно - экстренную первую помощь. Нельзя набивать такой подсумок до размеров и массы кирпича.

Вам нужен лёгкий и быстрый доступ к кровоостанавливающему жгуту и перевязочному пакету. 


Чрезмерно набитая аптечка.
Она не только очень объёмная,
она ещё может быть слишком тяжёлой
и неудобной в эксплуатации/применении





Максимум, что можно сюда ещё положить - это Z-бинт для тампонады ран или, как вариант, бинт с гемостатиком (не забудьте положить туда и умение обращаться с этими изделиями).

Ну, пару наклеек для ситуаций с пневмотораксом, шприц обезболивающим, лейкопластырь и маркер. 


Медицинский подсумок Evolution Gear
и мой вариант наполнения.
Этого достаточно для оказания перваой помощи
и не обременяет бойца




Как видите, этот список уже выходит за рамки перечня средств для оказания первой помощи, под которой мы подразумеваем наличие жизнеугрожающих травм вроде массивного артериального кровотечения. 


Аптечка капсюльного типа,
размещённая во 2-м эшелоне доступа





Эта серьёзная дилемма, которая лучше всего решается продуманным перераспределением медицинских средств на теле бойца. 

Если вынести оперативную пару «турникет+жгут с ППИ» в отдельный/отдельные подсумок или подсумки, тогда можно смело размещать медицинский подсумок Evolution Gearгде угодно, но в зоне достигаемости хотя бы одной рукой.


Подсумок Evolution Gear
при размещении на пояснице 
не позволяет быстро и удобно извлечь нужные вам средства.
А если точнее - это будет возможно сделать
только вашему товарищу





Это по сути переведёт подсумок во второй эшелон. Как вариант, он может выполнять дублирующие функции в зоне оперативного доступа. Тут уже решать вам.


Медицинский подсумок Evolution Gear.
Это фото - не пример как надо, 
а просто для масштабирования подсумка 
на снаряжении





Выводы

Медицинский подсумок Evolution Gear сделан из хорошей кордуры средней жёсткости и, чего я не ожидал от чисто китайского бренда, он качественно пошит. Если одним словом, изделие сделано добротно. 

Отмеченный недостаток с внутренними эластичными стропами скорее относится к особенностям конструкции прототипа. Я уверен, что конструкция изделия скопирована с подсумка известного западного производителя. И это лучше, чем изобретение очередного китайского велосипеда.

Ещё отмечу отсутствие панели велкро для патча с медицинским крестом. Без такой идентификации найти медицину на вашем снаряжении другим людям будет непросто. Конечно, можно крест и маркером нарисовать, как обычно это и делается, но всё же.


Медицинский подсумок 
Evolution Gear




Но это мелочи. Всерьёз можно придраться только к отсутствию отрывной платформы. Это существенно ограничивает функционал подсумка и именно этот нюанс нужно принимать в расчёт. 

Сегодня именно отрывные подсумки я считаю наиболее удобными с практической точки зрения. В том числе - для размещения медицинских средств 2-го эшелона, то есть где-то сзади/сбоку  на поясе.


Медицинский подсумок Evolution Gear,
такая толщина не слишком большая 
для комфотного ношения




Я бы не стал рекомендовать подсумок Evolution Gear как медицинский подсумок второго эшелона. Его место - в зоне быстрого доступа обеими руками, то есть где-то спереди.  

С учётом сохраняющегося дефицита подобной продукции, этот подсумок можно рекомендовать к приобретению. Это хороший вариант, но используйте его правильно. 


Медицинский подсумок 
Evolution Gear.
Справа - оперативный подсумок первой помощи 
с содержимым в виде ППИ, турникета 
и ножниц для срезания одежды





Будьте здоровы!