Женские тампоны и прокладки в военной медицине.

В соцсетях
гуляет видео, якобы снятое в пункте сбора мобилизованных, на котором суровая женщина в форме рекомендует использовать женские прокладки и тампоны для оказания первой помощи при ранениях.

Само видео
- это почти наверняка очередной фейк. Рекомендации из этого видео - бред сивой кобылы.

Объясню почему.





Тампоны выпускаются с разными уровнями впитываемости (до 20 граммов крови) и рассчитаны для ношения вплоть до 8 часов.

Но они все предназначены именно для ВПИТЫВАНИЯ, а не для ОСТАНОВКИ кровотечения (гемостаза).

Друзья, ну подумайте сами - если изделие предназначено для ВПИТЫВАНИЯ крови в течение 8 часов, о какой ОСТАНОВКЕ кровотечения можно говорить? Тем более, что кровь нам надо остановить за 3-5 минут.

Диаметрально противоположные вещи, не так ли?

Друзья мои, если вы не верите мне (местами фельдшеру-акушеру в прошлой жизни) спросите ваших жён, девушек или знакомых женщин - часто ли они доставали из себя тампон в виде ТРОМБА?

Нет, ни разу?

Это и есть ответ на вопрос об эффективности тампонов как средства для гемостаза.

Проще говоря
, ни хера это не работает

Забудьте о женских тампонах, если не хотите получить лишнюю проблему на ровном месте.

Не пытайтесь налюбить судьбу.

Если есть ранение с обширной полостью (как вариант - с перебитой артерией в ране), которую надо чем-то забить, а у вас нет модных гемостатических бинтов, можно использовать вату в марле, но никак не тампоны, прокладки или просто вату.

  • Если у вас нет специализированных бинтов для тампонады раны, используйте любой бинт, что есть под рукой. Сейчас не будем касаться техники тампонады, лишь напомню о том, что надо плотно заполнить ВСЮ полость раны, механически зажав порванный сосуд.
  • После чего накрыть рану подушкой ППИ (даже советский ППИ Пионер работает нормально, если у вас руки не из жопы), потом нужно надавить сверху на проекцию раны ладонью/ладонями и выждать 5 минут (с гемостатиком не менее 3 минут).
  • Потом мотаем пакет. В идеале сверху делаем давящую повязку при помощи обычного эластичного бинта из аптеки. Или используем современный ППИ с таким бинтом. Всё.





Не надо экономить, не надо слушать неграмотных людей.

Нет нормальных жгутов - купите в аптеке широкий жгут, они есть почти везде.

Нет бинтов с гемостатиком
- накупите обычных марлевых бинтов.

Нет ППИ с эластичным бинтом - купите или намутите советских/российских ППИ в серой клеёнчатой обёртке. И докупите пару 3-м эластичных бинтов, их потом можно порезать пополам или по ситуации.

И попробуйте хотя бы немного потренироваться мотать жгут и накладывать повязку.

В случае экстренной ситуации учиться будет поздно.

Есть воспросы - задавайте, я почти всегда на связи. Оперативно могу отвечать в телеге, где у меня есть аккаунт, вот ссылка на него.

Подписывайтесь на мой аккаунт и в сети ВКонтакте, спрашивайте.


И не болейте!