Мультитул Leatherman MUT 
в стиле "милитари"





Ссылка 
на официальный сайт 
Leatherman.ru


По информации от производителя, мультитул Leatherman MUT является первым многофункциональным инструментом тактического предназначения, который можно использовать как инструмент для военнослужащих, так и для охотников. 

MUT имеет много возможностей для применения в самых неожиданных ситуациях, связанных с оружием и его применением. 

Все отвертки MUT-а подходят к стандартным винтам военного и охотничьего оружия. Конструктивно заложена возможность быстрой замены самых необходимых инструментов при помощи ключа Torx #8.

В комплекте к инструменту идёт прочный чехол с ячейками MOLLE и ключ для регулировки мушки винтовок М-серии и гаек кронштейнов для оптического прицела. Благодаря надёжной клипсе, Leatherman MUT может быть зафиксирован без чехла на поясе, рюкзаке или разгрузочном жилете.


Коробка Leatherman MUT 
и её содержимое

 


Работа тонкогубцев


 



Функции и ТТХ 
мультитула Leatherman MUT  

• Острогубцы
• Пассатижи
• Сменные кусачки для проволоки, сталь 154CM
• Сменные кусачки для твердой проволоки, сталь 154CM
• Кусачки для многожильного провода
• Обжим
• Универсальный нож, сталь 420HC
• Пила
• Съёмный режущий крюк
• Молоток
• Инструмент для извлечения гильз
• Сменный бронзовый скребок для снятия нагара
• Шомпол/Адаптер для щетки
• Съемный ключ для разборки огнестрельного оружия
• Карабин/Открывалка для бутылок
• Держатель для больших бит (I)
• Длина в закрытом состоянии: 127 мм
• Масса - 317.5 граммов
• Длина ножа - 76 мм



Мультитул Leatherman MUT, 
вид справа и слева

 


Leatherman MUT 

в разложенном состоянии

 


Ещё ракурсы 

мультитула Leatherman MUT




Leatherman MUT – это массивный и довольно увесистый инструмент, который сочетает в себе 17 функций. При этом целый ряд инструментов имеют выраженную специализацию. Они сконструированы для проведения регламентных работ с оружием. 

Несмотря на то, что в первую очередь разработчики MUT-а ориентировались на американскую винтовку М-16 (АR) и её производные, инструмент успешно можно использовать при обслуживании любого другого оружия. 

Для России это в основном системы АК, СКС, СВД и их гражданские модификации, хотя сейчас и в нашей стране можно купить АR-платформу отечественного или западного производства. Так что MUT вполне можно считать интернациональным инструментом в плане территории и применяемого оружия.


Пассатижи и кусочки 
Leatherman MUT

 


Работа кусачек




Leatherman MUT способен перекусить 

практически любую проволоку и гвозди 
вплоть до "сотки"




Как уже было сказано выше, Leatherman MUT комплектуется крепким и удобным чехлом чёрного цвета с возможностью крепления на снаряжение при помощи системы Молле. В чехол при необходимости можно уложить дополнительные инструменты, что порой бывает немаловажным. 

Помимо этого, MUT можно крепить на снаряжение без чехла, при помощи могучей титановой клипсы (клипса при желании снимается) или надёжного карабина. В кармане или (в меньшей степени) на поясном ремне такой мультитул таскать не очень удобно, именно из-за его массы.


Чехол 
Leatherman MUT

 


Leatherman MUT в чехле 

на тактическом снаряжении (боевом нагруднике)






При полном охвате инструмента в сложенном состоянии, из кулака выступает его «молотковая» часть. Таким эрзац-молотком вполне можно забивать гвозди до 50-70 мм длиной. Конечно, в дубовую доску забить и небольшой гвоздь таким молотком с ребристой поверхностью небольшой площади совсем непросто. 

Но если под рукой больше ничего нет, то и такой молоток за счастье посчитаешь. Перед тем как применять MUT в качестве молотка, необходимо зафиксировать рукояти при помощи поворотной защёлки.

Раскрываем инструмент. Получаем мощные пассатижи с тонкогубцами. Это практически полноразмерный инструмент, имеющий съёмные кусачки из высококачественной стали. Такими кусачками мощно перекусывать 100-мм гвозди и толстую калёную стальную проволоку.


Торцевая часть 
мультитула

 


Малые биты MUT-а



 


Leatherman MUT в руках



 


Включение 

фиксатора рукоятей

 


Фиксатор включен


 


Одна из пустотелых рукоятей MUT-а содержит 76-мм клинок с серрейтором и серьёзных размеров пилу по дереву. В этой же рукояти на внешней поверхности в пластиковом зажиме находится короткая двухсторонняя отвёрточная бита. 

Ещё одна бита постоянно находится в держателе с фиксатором со стороны торца рукояти. Фиксатор мощный, для смены бит нужно две руки и определённое приложение силы.


Нож Leatherman MUT 
в работе

 


Работа молотком, 

открывашка и карабин

 


 


Клипса Leatherman MUT



 


Извлечение 

длинных отвёрточных бит

 


Leatherman MUT 

в руках




Другая рукоятка содержит съёмную выколотку и бронзовый скребок для удаления нагара из газовой камеры оружия. Здесь же находятся хранилища для сменных длинных бит, одна из которых имеет традиционную шлицевую и крестовую отвёртку, а другая – шестигранник и «звёздочку» для работы с кольцами (кронштейнами) оптического прицела.

От выпадения длинные биты предохраняются поперечным штифтовым фиксатором-ограничителем. На этой же рукояти находится молоток, крепёжный карабин, титановая клипса, угловой резак и зацеп для оттягивания затвора винтовки М-16 и её производных.


Применение 
бронзового скребка

 


Пила.
Её фиксация в разложенном состоянии.
Пила по дереву в работе





 


Выколотка 

и скребок в работе




Итого: универсальный мультитул с выраженной милитаристской направленностью. Хорошо сделан, симпатичен внешне, в т.ч. – благодаря контрастной цветовой гамме.

Шикарный чехол. Leatherman MUT реально удобен при работе с оружием. Может пригодиться при работе с любой другой техникой. 

Отличный подарок охотнику или любителю пострелять на стрельбище. Из недостатков можно отметить приличную массу и значительные габариты инструмента. С другой стороны, это полноразмерный мультитул, недостатки которого являются лишь продолжением его достоинств.


Применение 
шлицевой отвёртки

 


 


Извлечение 

шестигранного ключа

  


Применение бит

(затяжка винтов колец оптического прицела)

  


Выколотка в работе

  


Выколотка снимается 

и может использоваться как пробойник

  


Сравнение Leatherman MUT 

с Leatherman Skeletool Leatherman MUT 
и налобный фонарь производства выкупленный компанией Leatherman 
германской фирмы LED LENSER





Удачи вам!