Отрывные аптечки 
Стич Профи

Отрывные аптечки я отношу к индивидуальным медицинским укладкам основного типа. Такие подсумки довольно вместительные по объёму и, соответственно, весьма крупные по размерам. И общая масса такой аптечки тоже будет заметной.


Солдат в полном боевом снаряжении. 
Медицинский отрывной подсумок
размещён справа на плитнике





В этом материале для наглядности я буду использовать два отрывных подсумка производства «Стич Профи». Это ранее выпускавшийся «Подсумок первой медицинской помощи» и ныне производящаяся «Сумка медицинская быстросъемная №2 MOLLE».

Массогабаритные параметры отрывных подсумков определяют специфику их использования, то есть наполнение и размещение на человеке. Тут есть нюансы, о них мы подробно поговорим ниже.


Отрывные медицинские подсумки
от Стич-Профи






Особенности конструкции
отрывных аптечек

Конструкция отрывных аптечек типовая. Они состоят из 2-х основных элементов: монтажной платформы и подсумка. Платформа при помощи строп MOLLE крепится на снаряжение, а уже на неё навешивается подсумок. 


Старый вариант
крепления подсумов Стич-Профи
при помощи тканевых вшитых строп





Есть два основных варианта крепления подсумка на платформу. Первый - на «липучку» (велкро) с дополнительной страховкой в виде кнопок. Второй вариант - крепление при помощи пластиковой вставки, которая помещается в специальный карман и страхуется на «липучку». 

Для
дополнительной страховки подсумка от утери может использоваться стропа с защёлкой.    


"Медицинская сумка №2" от Stich Profi
Слева - платформа, 

справа - сам подсумок.





Подсумок 
первой медицинской помощи

Этот подсумок выпускался до начала СВО, я его использую около 2-х лет. Это классический подсумок вертикальной компоновки.

Подсумок сделан из нейлона, весит 250 граммов и крепится на снаряжение при помощи вшитых строп MOLLE.


Отрывной подсумок
первой медицинской помощи Stich Profi
на поясе





Если быть точнее, на снаряжение крепится основание или платформа подсумка. С внутренней стороны основания нашита сплошная панель «липучки».

В нижней части основания есть две кнопки дополнительного страхования. К верхней части основания пришит объёмный клапан, который открывается за стропу-ухватку.


Срыв 

клапана подсумка




Сам подсумок раскрывается как книжка при помощи мощной «молнии» с двумя бегунками. На заднюю поверхность подсумка нашита ответная панель «липучки».

Сверху есть петля для срыва подсумка с основания и эластичная петля для крепления кровоостанавливающего жгута. 


Раскрытый отрывной подсумок
первой медицинской помощи Stich Profi
с условным содержимым 





Внутри обе половинки подсумка организованы примерно одинаково: есть по 2 сетчатых объёмных кармана с нашитой сегментированной эластичной стропой.

Доступ в карманы подсумка наиболее удобен при его вертикальном положении. 


Задняя сторона подсумка,
которая крепится к платформе





Объём
подсумка довольно большой, так что напихать в него можно действительно много. Организация внутреннего объёма хорошо продумана.

На конструкцию изделия лично у меня нареканий нет вообще, он мне нравится.


Верхняя петля из пэластичной стропы,
в которую можно поместить жгут
(в данном случае жгут свёрнут неправильно,
он должен быть сложен "Z-змейкой" или галсером)






«Сумка медицинская быстросъемная №2 MOLLE»

Эта аптечка выпускалась давно, выпускается и сейчас. Мало того, в каталоге «Стич Профи» этот медицинский подсумок позиционируется как основная позиция. А значит, он будет выпускаться и впредь.


"Медицинская сумка №2" от Stich Profi,
общий вид




Подсумок сделан из 100% нейлона, весит около 250 граммов и крепится на снаряжение при помощи системы FASTCLIP MOLLE SYSTEM.

Попросту говоря, это 2 отдельных стропы и гибкого прочного пластика, которые используются по проверенному принципу MOLLE.


"Медицинская сумка №2" от Stich Profi,
задняя сторона 
с пластиковыми креплениями




Изделие состоит из 2-х частей - платформы и подсумка. Платформа крепится на снаряжение. На верхней части платформы есть панель «велкро», к нижней части пришита вертикально ориентированная пластиковая пластина. 


"Медицинская сумка №2" от Stich Profi
2015 года изготовления




Подсумок надевается на эту пластину при помощи стропы. Основная фиксация аптечки - при помощи «липучки», дополнительная - за счёт стропы с защёлкой.

Подсумок снимается быстро и легко, слитным движением за красную петлю от себя (отрыв с липучки) и вверх (снятие с пластины). 


Процесс отрывания (снятия)
подсумка с платформы





Для доступа внутрь подсумка есть 2 бегунка на молнии. При раскрытии молнии подсумок раскрывается «книжкой» на 2 равные половины.

От чрезмерного раскрытия и потери содержимого есть предохранитель в виде эластичного шнура. 


Наполненная

"Медицинская сумка №2" от Stich Profi
в раскрытом виде 




Внутри
подсумок организован классически: с каждой стороны по 2 сетчатых кармана и большое количество ячеек из нашитой эластичной ленты. 


Раскрытый подсумок.
Края половинок вывернуты 

для наглядности




На внешней стороне подсумка есть плоский карман для документов или инструкции по использованию содержимого. 

Полностью заполненный подсумок имеет почти кубическую форму. Он довольно объёмный, что нужно учитывать при размещении аптечки на снаряжении.  


"Медицинская сумка №2" 
производства Stich Profi





Наполнение и размещение 
отрывных аптечек

Этот вопрос один из самых обсуждаемых. Моя личная точка зрения такая: не надо пытаться сделать из индивидуальной аптечки групповую укладку. И на все случаи жизни этот подсумок готовить тоже не надо.


Содержимое 
"Медицинской сумки №2" Stich Profi.

Наполнение условное, но хорошо видно, 
что впихнуть в аптечку можно немало




Аптечки отрывного типа размещают в двух типовых местах: на бронежилете/нагруднике или на боевом поясе. В первом случае аптечку вешают или прямо на груди или где-то сбоку, на поясе - обычно сзади, на 6 часов. Но возможны и варианты.


"Медицинская сумка №2" 
на поясе с ориентацией "на 6 часов"




Если у человека такая аптечка расположена на броне, это может говорить или об отсутствии специализированных подсумков под жгуты/ППИ, об отсутствии боевого пояса или просто привычке. Быстрые выводы о компетентности бойца по размещению аптечки делать не надо.

ВАЖНО: при ранении броня почти всегда снимается. То есть при размещении основной аптеки на плитнике аптека может быть брошена вместе с ним. Момент неочевидный, но такие имеет место быть. Да, подсумок скорее всего сдёрнут при оказании помощи, но не факт.


"Медицинская сумка №2" 
на броне справа




Проблема в том, что зачастую медицинский подсумок вешается на «модное» место, без понимания специфики его применения в экстренных ситуациях.

То есть сотрудник купил подсумок, набил его хорошей медициной и повесил туда, куда вешают ребята из «Альфы» или ССО. 


Отрывной подсумок
первой медицинской помощи Stich Profi
на поясе
 




А вот попробовать им воспользоваться на ходу, в движении на броне или в какой-нибудь неудобной позе, да ещё и лёжа на битом кирпиче в полном боевом снаряжении после пробежки в пару километров - никак не довелось. 

А раз так, то на стрессе в экстремальной ситуации всё будет получаться через пень-колоду, если что-то получится сделать вообще. Скорее - не получится. Можете не сомневаться, проверено.   






Что и где.
Рационализм и здравый смысл

Рациональное размещение средств первой помощи (жгут, ППИ) базируется на принципе максимально быстрой доступности для любой руки. 

Именно поэтому
в районе груди обычно размещают жгут. Как вариант - жгут + ещё один жгут + ППИ. Это тот самый первый эшелон. Термин буржуйский, дурацкий, но прижился. Пусть будет.






Да, могут быть варианты размещения жгутов на поясе с двух сторон, симметрично, под правую и левую руки. Но это уже вопрос индивидуальных предпочтений и чаще всего определяется конфигурацией оснащения и вооружения. То есть задачами. 

Важно! Не увлекайтесь одними турникетами, не забывайте про эластичные жгуты. Мода и советы тактикульных блогеров - дело хорошее. Реальность вносит свои коррективы, а там не всегда есть место гламуру и понтам.

Основную аптечку, при наличии первого эшелона, обычно размещают на поясе. Если он есть, конечно. В этой аптечке дублируется связка «жгут + ППИ», добавляются перчатки, противошоковые/обезболивающие средства, гемостатики, окклюзионные пластыри, иглы для декомпрессии и обычные бинты. 

Если влезет, не помешает пузырёк с перекисью водорода. Главное - не перегружать подсумок. Иначе его содержимое не только может повреждаться при ваших перемещениях, но и просто вывалиться в грязь при экстренном открытии. Да и найти что-то нужное в туго набитом подсумке затруднительно даже его владельцу.


Отрывной подсумок
первой медицинской помощи 

производства Stich Profi 




Важно! 
Если у вас просроченные советские или российские ППИ с качественными подушками и бинтами, не заморачивайтесь насчёт стерильности. 

На вашей коже за неделю активного движняка вырастет колония бактерий, а прилетевший осколок тоже не будет стерильным. Ваше дело - остановить кровотечение и забить найденные лишние дырки тампонадой и намотать ППИ. Все проблемы с лишними микроорганизмами в госпитале решат антибиотиками.






Всё лишнее - в рюкзак

Медицинские средства, которые не имеют отношения к оказанию первой помощи, должны размещаться в дополнительной укладке. Лучшее место для неё - ваш рюкзак. 

Напомню, что средства первой помощи это: жгуты и ППИ, а также гемостатики, наклейки для пневмоторакса и обезболивающие.

Именно поэтом
у по-прежнему в ходу компактные подсумки, в которые помещается только жгут или экстренный набор в виде жгута и ППИ. Таких подсумков быстрого доступа (в варианте жгут + пакет) можно иметь 2 штуки и в большинстве случаев этого будет достаточно.


Отрывной подсумок
может быть размещён и на рюкзаке.
Но быстро снять его
сможет только ваш товарищ





Выводы 
в виде заключения

У обычного бойца низкая медицинская квалификация. Это мягко говоря. Поэтому нет смысла оснащать его медицинской укладкой «на все случаи жизни». Толку с этого будет мало. Лучше всё лишнее отдать медику.

Куда важнее и правильнее научить людей определять степень опасности ранений по прямым и косвенным признакам. Нужно уметь накладывать жгут, делать тампонады, пользоваться ППИ и эффективно решать вопросы, связанные с быстрой эвакуацией раненых. 





То есть мы опять возвращаемся к проблеме подготовки личного состава. Это и есть основа основ, без которой все разговоры о подсумках и жгутах лишены практического смысла. Тут всё упирается в командира, хотя и от медика и энтузиастов среди бойцов тоже многое зависит. 

Что касается отрывных аптечек, их можно считать условным эталоном основной медицинской укладки для индивидуального пользования.

То есть это вполне самодостаточный набор для экстренных ситуаций. Для полного счастья надо добавить туда лишь малость таблеток и каких-нибудь пластырей.





То есть этот набор можно и нужно оптимизировать под задачи и уровень компетенции пользователя. В разумных пределах, конечно.

Вы наверняка зададите вопрос о том, почему компания Stich Profi почти сразу после начала СВО резко сократила ассортимент медицинских подсумков, оставив в качестве базового образца «Сумку медицинская быстросъемная №2».

Простая логика подсказывает, что сделано это было с целью сохранения необходимых объёмов выпуска приоритетных изделий. Одновременно была повышена технологичность продукции.





"Медицинская сумка №2" от Стич Профи всегда пользовалась популярностью, что наверняка и сказалось на выборе производителя. Это рационально, а значит - правильно. 

Уже летом 2022 года в каталоге медицинских подсумков Stich Profi появились ранее снятые с производства изделия - вырывные подсумки и компактные подсумки под ППИ. Возможно, ближе к осени я расскажу об особенностях этих изделий.


Подсумок Stich Profi под жгут и ППИ





Будьте здоровы!