Автор текста 
и фото страниц книги Юрий Максимов

Автомат Калашникова. История стрелкового оружия не знает ничего подобного. Такого количества выпущенных единиц доселе не ведало ни одно творение оружейных умов прошлого и современности. Нет на Земле того, кто не слышал о нем. Человек, близко знакомый хотя бы с одним из экземпляров этого оружия, без труда сможет воспользоваться каждым другим автоматом данной конструкции, независимо от года производства или страны-изготовителя. 

  Автор книги Константин Подгорнов




Книгу Подгорнова К.В. 
«Автоматы и ручные пулемёты Калашникова»
можно приобрести

на сайте издательства "Атлант"

Всем известны истории об африканских детишках, наречённых именем знаменитого автомата, о гербах и флагах с его изображением. Феномен. Орудие убийства, ставшее явлением мировой культуры. Он сконструирован в классическом стиле своей эпохи. Ствол, приклад, магазин. Сталь и дерево. Ничего лишнего. Что же в нем особенного? Как же получилось, что более чем за полувековой период своего существования это оружие претерпело минимум изменений и дошло до нашего времени, не утратив своей актуальности и не найдя себе достойной замены?

 Книга 
 «Автоматы и ручные пулемёты Калашникова» 




На этот вопрос есть ответ: простота устройства при минимуме трудозатрат в изготовлении, и, как следствие, культовая надёжность при эксплуатации. Эти качества бесценны для боевого оружия. Этим и обусловлен неоспоримый успех автомата Калашникова.

С точки зрения современного пользователя АК совершенным не назовёшь. Но он притягателен. Его хочется взять в руки, приложить к плечу. Физически и ментально это - Вещь. Символ своей эпохи. Гордость своего владельца. Оружие с сильнейшей харизмой, непреклонным характером и длинной историей. Хорошо это или плохо?





У каждого есть своё мнение на этот счёт. И каждый будет прав по-своему. Прав тот, кто с восхищением дорожит АК, уповая на его безотказность и огневую мощь. Прав и тот, кто предаст его анафеме, вспомнив о том, сколько людских жизней он унёс и еще унесёт. Решать будет каждый за себя, как и держать ответ за свой выбор.





В книге «Автоматы и ручные пулемёты Калашникова» систематизированы накопленные автором знания, полученные за долгие годы кропотливого изучения оружия Калашникова. Автор ставил перед собой задачу пролить свет на неизвестные нюансы и отличия, которые позволят подчеркнуть индивидуальность каждой модификации этого оружия.

Знание этих различий позволит читателям узнать и оценить масштаб работы, проделанной конструктором М.Т. Калашниковым и советско-российской промышленностью в рамках доведения автомата АК до высокого уровня технического и технологического совершенства.





В книге нет места обычным для данной тематики рассуждениям о «немецких корнях» этой системы. Автор не вдавался в геополитические детали, не ворошил поступки «сильных мира сего» и их мотивы в связи с масштабом и последствиями мирового оборота этого оружия.

Здесь нет нравственной оценки людям, обращающим АК во зло. Автор не говорит о достоинствах и недостатках изучаемой конструкции, о точности его стрельбы и приёмах практического применения. Речь в книге пойдёт лишь о разновидностях, различиях, многообразии видов и подвидов данного оружия.





В книге «Автоматы и ручные пулемёты Калашникова» содержится подробное описание конструктивных особенностей и отличий деталей и элементов серийных автоматов и ручных пулемётов системы Калашникова производства СССР и России – от самых первых до модификаций, запущенных в производство в 1990-х годах.

Другие образцы оружия Калашникова (пулеметы, пистолеты-пулеметы и прочие) в данной книге не описаны, т.к. они имеют существенные конструктивные отличия от автоматов и достойны отдельного обсуждения. Ручные пулемёты же имеют прямую аналогию с автоматами и, по сути, являются их модификациями.





Автоматы предсерийных периодов (опытные), охотничьи и гражданские образцы, иностранные аналоги также не описаны в этом издании книги. Возможно, автору удастся описать и вышеуказанные образцы в последующих, расширенных изданиях книги. В качестве дополнений в книге описаны штык-ножи и принадлежности, поступающие в эксплуатацию вместе с самим оружием и являющиеся неотъемлемой его частью.

При подготовке книги автор обращал особое внимание на корректность написания наименований автоматов и ручных пулемётов Калашникова, осуществлённых в соответствии с нормативными документами Главного Ракетно-Артиллерийского Управления (ГРАУ). Речь идёт о нюансах, имеющих вид дефиса в названиях автоматов.





Например, не корректно писать «АК-74» или «РПКС-74». Верный вид написания будет иметь вид «АК74» и «РПКС74» соответственно. Точно также имеет значение расстановка буквенных литер в наименовании оружия. Неверно писать «АКСУ74» (или просто «АКСУ») или «РПКН74». Корректная форма написания будет выглядеть так: «АКС74У» и «РПК74Н» соответственно. Эти нормы были приняты на стадии разработки оружия, поэтому вольности в написаниях и обозначениях могут многое сказать об уровне компетентности использующего их человека. 





Исключение сделано для обозначений автоматов АК(С) первых трёх производственных серий, так называемых АК «тип 1», «тип 2» и «тип 3». Эти неформальные обозначения достаточно плотно вошли в обиход исследователей темы и закрепились за автоматами, которые отличаются по конструкции ствольной коробки: «АК со штампованной ствольной коробкой», «АК с фрезерованной ствольной коробкой» и «облегченный  АК».

Как ни странно, все эти автоматы наречены одним и тем же названием «АК» и индексом ГАУ «56-А-212», хотя имеют существенные конструктивные отличия между собой. Дабы избежать путаницы, в книге используются обозначения «тип 1», «тип 2» и «тип 3» наравне с официальными названиями.





В тексте книги автор осознанно не употребляет общеизвестный термин «АК-47». Дебаты на тему правильности применения этой аббревиатуры не утихают и по сей день. Некоторые считают, что называть автоматы Калашникова «АК-47» столь же нелепо, сколько именовать «Шмайссером» пистолет-пулемёт МП-38/40, «курком»  спусковой крючок, «бойком» ударник и т.п.

Зачастую люди обозначением называют «АК-47» весь модельный ряд автоматов Калашникова, не различая происхождения, калибра и разновидности оружия. Кто-то, наоборот, считает, что «АК-47» вполне легитимное обозначение первых автоматов, приводя в пример первое известное официальное «Краткое руководство службы» Воениздата за 1949 год, где этот автомат прямо указан как «АК-47». В настоящей книги автор придерживается наиболее распространённой в СССР форме названия автомата Калашникова – «АК».





Книга выполнена в виде иллюстрированного справочника-определителя, охватывающего все части и механизмы серийных автоматов и ручных пулемётов Калашникова с краткими комментариями к каждой из них, указывающими на суть и период введения в производство того или иного конструктивного отличия. Подробно освещены вопросы маркировки и клеймения оружия и его элементов. 

Иллюстративная часть книги состоит из графической части и фотоизображений автоматов и пулемётов Калашникова. Графическая часть представлена рисунками. Фотоизображения автоматов и ручных пулемётов Калашникова показывают динамику изменения внешнего вида оружия в зависимости от изменения конструкции его отдельных частей.





Приведённые в книге иллюстрации показывают главные виды элементов конструкции в нескольких проекциях с указанием на ключевые особенности или отличия. Рисунки пронумерованы, каждому из них соответствует текстовое описание с указанием номера рисунка, к которому оно относится.

Все рисунки на страницах этой книги выполнены собственноручно автором, являются уникальными и публикуются впервые. За основу этих иллюстраций взята концепция штрихового преподнесения рисунка, которая была применена Александром Борисовичем Жуком на страницах своих всем известных энциклопедий, в своё время положивших начало исследовательской деятельности автора в данном направлении. Это своеобразная дань уважения огромной работе, проведённой А.Б.Жуком при жизни.





Книга не содержит материалов, раскрывающих государственную, военную или коммерческую тайну. В этом труде изложен материал, самостоятельно собранный автором на протяжении многих лет исследований. Все сведения, приведённые в книге, взяты автором из открытых источников. Издание является публицистическим, а не нормативным.

Автор не претендует на абсолютно полное раскрытие темы – ввиду ее необъятности и ограниченности открытой информационной базы, часть из которой является внутризаводской документацией и недоступна большинству исследователей.





Способ исследования, который использовал автор при написании книги, не совсем обычный. Константином Подгорновым он назван «эмпирическим», т.е. основанным на личных наблюдениях, полученных при изучении избыточного количества образцов стрелкового оружия целиком, а также отдельных его элементов. Скептики данного метода ставят автору в вину недостаточную точность в указании дат внесения конструкционных изменений. И они отчасти правы.

Но мы напомним, что автомат Калашникова находится в непрерывном производстве с 1949 года. И мы не будем забывать про выпуск ручного пулемёта. Производство этих образцов в разные периоды времени осуществляли три основных предприятия: ИжМаш, ТОЗ и ВПМЗ. Кроме того, Климовский ЦНИИТочмаш и различные ремонтные органы ГРАУ, расположенные в разных уголках бывшего СССР, производили отдельные детали к оружию Калашникова. 





Найти возможность документально изучить и обосновать весь этот объём информации в одиночку крайне затруднительно. К тому же у автора книги есть основания полагать, что значительная часть оружейной документации была либо уничтожена, либо расхищена для частных архивов.

Вот и остаётся энтузиастам прибегать к доступным средствам изучения темы. Это нисколько не умаляет конечный результат, который, в виде издания «Автоматы и ручные пулемёты Калашникова»получился весьма содержательным и, в хорошем смысле этого слова, не имеет аналогов в мире.




  Эскизы книги Константина Подгорнова 




PS: По имеющейся у меня информации, Константин Подгорнов уже приступил к работе над дополнениями у книге. У него в планах второе издание, которое дополнится разделами, не вошедшими в первое издание. Например, это описание приборов бесшумной и беспламенной стрельбы, ночных прицелов и т.д.





Книга «Автоматы и ручные пулемёты Калашникова» будет интересной не только любителям истории отечественного оружия, но и владельцам различных вариантов «гражданского АК» - от макетов и охолощенных автоматов до охотничьих АКМ (ВПО-133/136) и карабинов «Сайга». В последнее время ходят упорные слухи, что в 2020 году на рынке могут появиться «огражданенные» АК74. Если это произойдёт, книга станет ещё более актуальной.






Статья была опубликована в журнале "Мастер-Ружьё"
в январе 2020 года