В качестве основного тюнинга для карабина «Тигр» я использую шасси и регулируемый приклад производства SAG.

Это решение полностью оправдало мои ожидания и дало возможность на 100% реализовать потенциал системы Е.Ф. Драгунова.


Карабин Тигр-SAG,
на котором были установлены
некоторые элементы тюнинга
китайского производства (но нейм)





Для комфортной эксплуатации карабина требовался качественный кронштейн для крепления сошек «Харрис», также были нужны основания для быстросъемных QD-антабок. Первоначально я установил такие изделия безымянного китайского производства.


Китайский кронштейн
для крепления сошек "Харрис" 





Китайская база
для крепления QD-антабок





На функциональность этих элементов я не жаловался, хотя несколько смущал алюминиевый сплав, из которого были изготовлены базы антабок.

На это можно было бы махнуть рукой, но где-то в глубине души хотелось запаса прочности и большей компактности этих элементов тюнинга. 


Тестовая стрельба из карабина Тигр-SAG
с кронштейном СМА «Баканови» 

для сошек "Харрис"
производства оружейной компании РТМ 





В качестве разумной альтернативы были задействованы указанные элементы тюнинга от оружейной компании РТМ. Базы для QD-антабки под названием АФР «Кабестан» от этого производителя сделаны из качественной стали, закалены и оксидированы. 


Ссылка на группу
компании РТМ в ВКонтакте







Элементы тюнинга РТМ
есть вот в этом моём ролике





Кронштейн СМА «Баканови» для крепления сошек сделан фрезерованием из куска высокопрочного алюминиевого сплава в95т1. Его главная особенность - максимально низкий профиль установленных сошек. 

Разница по высоте с обычным кронштейном невелика - около 12 мм, но даже это немало, когда мы навешиваем на оружие различные аксессуары. 


Установленный кронштейн СМА «Баканови»
от компании РТМ 
для крепления сошек "Харрис"





Кронштейн СМА «Баканови»,
другой ракурс




Крепятся названные элементы от РТМ через открытый стандарт крепления KeyMod, которым оснащено шасси SAG. Важный момонт - кронштейн для сошек "Баканови" подходит и для "Кей-Мод" и для "М-ЛОК" - для этого в комплекте идёт вторая пара закладных. 

Достаточно приложить изделие к нужному месту шасси, вставить эксцентричные головки винтов в отверстия и затянуть винты при помощи шестигранного ключа, который идёт в комплекте. 


Вот в такой упаковке
ко мне приехали элементы тюнинга оружия
производства компании РТМ 





В результате мы получаем максимально низкий профиль стальных оснований для QD-антабки под названием АФР «Кабестан», которые весят меньше алюминиевых аналогов.

Также радует высокий уровень прочности и надёжности фиксации погонного ремня на оружии. Наверное, это наиболее важные критерии. Внешний вид оснований антабок также на высоте.


Стальное основание для QD-антабок
АФР «Кабестан» от РТМ





Одна из «фишек» этих антабок - наличие фиксаторов вращения. То есть антабка не крутится в своём гнезде на 380 градусов, а имеет лишь незначительный осевой «люфт».

Это предотвращает от проворачивания антабки вокруг своей оси и перекручивания погонного ремня. Вроде мелочь, но на практике такие нюансы всегда ценятся. 


QD-антабка установлена
в стальное основание АФР «Кабестан»





Возможно, кто-то из читателей скажет, что это излишний перфекционизм, что для быстрых антабок хватает и безымянных алюминиевых креплений. Отчасти это так.

Но когда ты лезешь по скале с карабином на плечах или карабкаешься по тропе над пропастью, в этот момент меньше всего хочется думать о надёжности крепления ремня. Карабин с оптикой стоит дороже антабок - это тоже аргумент. 


Стальное основание АФР «Кабестан»
для QD-антабок
на шасси SAG для карабина Тигр




Кронштейн СМА «Баканови» для крепления сошек «Харрис» изготовлен аккуратно, качество обработки поверхностей говорит о галтовке и пескоструйной обработке после фрезерования.

Кронштейн ставится на шасси быстро и легко. Отлично смотрится, функционально на 100%. Масса кронштейна настолько мала, что даже не вижу смысла взвешивать.


Кронштейн СМА «Баканови» от РТМ
для крепления сошек «Харрис»

 


Установка 
сошек "Харрис"




Установка сошек «Харрис» на кронштейн СМА «Баканови» сперва немного непривычна из-за специфики его конструкции. Но это не проблема. Фиксация сошек жёсткая, уверенная.


Сошки установлены,
можно стрелять





Карабин "Тигр"-SAG




Ради интереса я пострелял из карабина с расслабленным механизмом крепления сошек - для проверки последствий такого воздействия на «Баканови». С кронштейном ничего не произошло.


Карабин "Тигр"-SAG в тяжёлом тюнинге,
предназначенном для решения задач 

на дистанциях до 1 км.

Сошки "Харрис" закреплены
на кронштейне СМА «Баканови»





Выводы однозначные - упомянутые изделия от компании РТМ хорошо продуманы конструктивно и качественно сделаны. Придраться не к чему.

Разработчики явно имеют прямое отношение к стрельбе и тюнингу оружия. Рад за этих ребят и пользователей их продукции. Рекомендую.


Карабин "Тигр"-SAG




Стальное основание АФР «Кабестан»
для QD-антабок

и кронштейн СМА «Баканови»
на карабине "Тигр"-SAG






Метких вам выстрелов!