Опубликованные «рецепты» сборки патронов и выводы по полученным результатам являются исключительно личным опытом автора и не являются посылом к действию. 

Вся информация в статье соответствует законам РФ и относится к сведениям о способах и методах самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.


Извлечь капсюль «Бердан» из винтовочной гильзы отечественного производства непросто. 

Основных вариантов тут три:
гидрокапсюлятор, сверло и шило для выколупывания и традиционная выколотка. 

Выколотка 
для калибра 7,62х54R 
от Максима GDR6413 с форума Guns.ru




Есть ещё импортные приспособы, но они редки, дороги и смысла в их применении я не вижу. Оптимальный вариант - последний из названных, на нём остановимся подробнее.

Мой видеообзор 
выколотки на Ютубе:



Сразу исключим из наших экспериментов гильзы от патронов НПЗ «Экстра» - в них капсюль кримпованный. Чтобы его извлечь, народ прибегает к токарным и фрезерным работам, что подходит лишь некоторым рукастым умельцам.

Съёмная личинка с "вилкой" выколотки 
для капсюля "Бердан".
Такая конструкция позволяет произвести 

замену сломанной иглы



Выколотка - лучший вариант, не требующий особой оснастки, воды и прочего. Нужен лишь молоток и какая-нибудь подходящая наковаленка с отверстием посредине. Ну и немного навыка, что приходит быстро и надолго.

Выколотка для капсюля "Бердан" 
во всей красе



Такую выколотку я заказал у мастера Максима под ником GDR6413 с форума Guns.ru. Делает он много чего интересного, но пока что я остановлюсь на рассказе о выколотке-вилке.  

Работа с выколоткой: 
определяем расположение
запальных отверстий, 
вводим выколотку, 
нащупываем отверстия 
и вводим в них вилку выколотки



Конструкция у изделия достаточно простая - это цилиндрический стальной стержень с отвинчивающейся «головой». Торец головной части имеет 2 отверстия, в которые вставлены стержни из пружинной стальной проволоки. 

Ставим гильзу на наковальню
и бьём по торцу выколотки молотком,
резко и уверенно




Гильза ставится на наковальню, в дульце гильзы вводим выколотку, опускаем её до дна гильзы. Нужно покрутить выколотку, чтобы нащупать запальные отверстия.

Для удобства
лучше сразу определить их расположение и опускать в гильзу выколотку с правильно ориентированной «вилкой».

Работа выколотки под патрон 7,62х54R.
Выбитый капсюль



После введения «вилки» в запальные отверстия гильзы бьём молотком по торцу выколотки. Сначала на выбивания капсюля нужно 3-4 удара, с опытом хватает одного, максимум - двух.

Инструмент
сделан с высоким качеством, работает эффективно. Оценка - твёрдая «пятёрка», рекомендую.

Работа выколотки 
под патрон 7,62х54R.
Выбитый капсюль




Метких вам выстрелов!