Наконец-таки попал мне в руки прицел ночного видения ВОМЗ PNS 3x50 c ЭОП 1-го поколения. Эта старая модель, но иногда она ещё встречается в продаже, в т.ч. - на вторичном рынке. Все ТТХ прибора есть в открытом доступе, поэтому коротко о первых впечатлениях. Сразу отмечу, что прицел дал потестить знакомый охотник, я ночью использую "цифру" от Pulsar.


Прицел ночного видения ВОМЗ PNS 3x50 
c ЭОП 1-го поколения




Я много слышал про этот ночник ВОМЗ - и в Интернете читал и со знакомыми владельцами на эту тему общался. Какого-то суммарного статистического перевеса в сторону "хорошо" или "не очень" в отношении эксплуатационных качеств ВОМЗ PNS 3x50 я так и не обнаружил.

Именно поэтому хотелось "помаять вещь" своими руками. И вот такой случай представился и вологодский ночник вместе с кроном на планку "Пикатинни" на пару вечеров оказался в моём распоряжении.


Прицел ночного видения ВОМЗ PNS 3x50.
Конструкция кронштейна




Внешне прибор выполнен вполне добротно - дизайн скромный, но строгий. Покрытие - похоже на краску. Ничего не болтается, не люфтит. Я не знаю даты запуска этой модели в серию (на следующий день после публикации этого обзора я узнал, что этот прибор был запущен в серию в далёком 2013 году и их выпустили несколько тысяч штук), но эргономика "ночника" на вполне современном уровне.

Габаритные размеры прицела – 210x90x90 мм. Масса прицела – не более 0,97 кг. Корпус прицела негерметичный, но сильный дождь по заявленным ТТХ держит уверенно.


Прицел ночного видения ВОМЗ PNS 3x50 
на пневматической РСР-винтовке М2 "Ультра" от ATAMAN 




У прицела есть диотрийная настройка окуляра, есть фокусировка на цель - её кольцо размещено на объективе. Кольца вращаются с одинаковым усилием. На мой взгляд, усилие вращения диоптрийного кольца можно было бы сделать и побольше (потуже). На окулярный блок надевается резиновый наглазник. Есть защитные крышки на окуляре и объективе, они удобные. 


Прицел ночного видения ВОМЗ PNS 3x50.
Фокусировка на цели
 



Механизмы выверки закрыты защитными крышками на резьбе. Клики чёткие, довольно звонкие, хорошо ощутимые тактильно. Цена щелчка - 66 мм на 100 м дистанции. Много, но для ночного прицела, который рассчитан для эффективной стрельбы вряд ли далее чем на 100 м - пойдёт, даже с лихвой. 


Механизмы выверки,
маркировка на торце маховиков 
PNS 3x50 




На верхней части корпуса ВОМЗ PNS 3x50 есть короткий "вивер". Под ним расположен батарейный отсек, куда размещаются два элемента АА ("пальчики"). Крышка не очень удобная, но это характерно для многих приборов, разработанных 5-10 лет назад.


Планка "вивер" 

на верхней части корпуса 
прицела PNS 3x50 




С учётом откровенно слабого встроенного ИК-осветителя, дополнительный фонарь может "вытянуть" возможности ЭОПа 1-го поколения на более-менее приемлемый уровень. 

Органы включения прицела, включения ИК-подсветки и регулировка яркости прицельной сетки расположены справа. В работе они удобны, усилие переключения режимов - оптимальное. Повторюсь, с эргономикой у прицела всё в порядке, с алгоритмом управления можно легко разобраться без паспорта изделия (что я обычно и делаю). 


Прицел ВОМЗ PNS 3x50, 
основные органы управления прибором 




Вот что сразу не понравилось, так это кронштейн. У него всё хорошо, кроме высоты. Ну зачем было делать это возвышение, из-за которого прицеливание без подъёмной щеки приклада становится откровенно неудобным? Да и смотрится прицел из-за этого как конфорка на самоваре. Но крон крепкий, все его элементы выполнены качественно, на оружии прицел сидит мёртво.


Прицел ВОМЗ PNS 3x50 
на "калашмате"




Для тестирования я использовал ВПО-136 под патрон 7,62х39 мм и пневматическую РСР-винтовку М2 "Ультра" калибра 6,35 мм производства компании ATAMAN (МЗВО). 

Пристрелка прицела сюрпризов не принесла. Я дождался сумерек, потом - ночи, которая из-за облаков была довольно тёмной. Стрелял по листам А4 и небольшим картонным мишеням серого цвета. 


Прицел ВОМЗ PNS 3x50 
на пневматической винтовке М2 "Ультра" ATAMAN




Выводы: прицел ВОМЗ PNS 3x50 c ЭОП 1-го поколения позволяет обнаруживать и распознавать малоконтрастную цель вроде шакала в сумерках на дистанциях до 70-80 м без включения ИК-осветителя.

Штатный осветитель особой эффективностью не отличается, но в почти полной темноте прицел уверенно работает примерно на 50-60 м. Вероятно, что установка мощного современного ИК-прожектора может примерно вдвое увеличить эффективность прицела.





Если мы говорим о реальной ночной охоте, то её дистанции в большинстве случаев не превышают 100 м, а обычно сводятся к стрельбе буквально с 10-30 м (лабаз, засидка, подход). То есть, этот недорогой и, казалось бы, устаревший прицел вполне справляется с минимальными требованиями, которые мы предъявляем к ночной охоте.

Возможно, я что-то упустил, но это вряд ли будут принципиально важные моменты. 





Понравился ли мне ВОМЗ PNS 3x50? Скорее да, чем нет. Был бы у него ещё более удобный (читай - низкий) кронштейн, впечатление было бы ещё лучше. С другой стороны, мы уже избалованы цифровыми приборами, которые имеют ряд преимуществ перед "колбами" (прицелами с ЭОП).

Но мы всё же будем иметь в виду, что модели PNS 3х50 как конструкции всё-таки 7 лет от роду, а для ночной техники в 2020 году это много. Пожалуй, критически много. Поэтому скажу наперёд - мне будут не очень понятны высказывания в стиле "фотон лучше". Конечно, лучше. А самый дешёвый китайский тепляк - ещё лучше. Будем конструктивны и объективны.


Прицел ВОМЗ PNS 3x50, 
тестирование в ранних сумерках




С классическими ночниками сейчас больше воюют, чем охотятся. Но если у вас нет возможности обзавестись тепловизионным прицелом, если вы на дух не переносите новомодные цифровые приборы (бывает и такое), то ВОМЗ PNS 3x50 может стать неплохим и весьма бюджетным выбором.   


Прицел ВОМЗ PNS 3x50 
с откинутой крышкой объектива





Метких вам выстрелов!