Партнёрский материал
от компании
PULSAR GURU 


Когда ещё не было короновируса и связанных с ним ограничений, отраслевые новинки представлялись обычно на выставках, таких как «IWA» в Германии, «SHot SHow» в Америке, «Армс анд хантинг» и «Охота и рыбалка» в Москве. 

Но с приходом пандемии участие на выставках стало проблемой, про тематические тусовки там осталось только вспоминать. Теперь производители не ждут выставок и не откладывают выпуск новинок под какую-то конкретную дату. Новые приборы выходят в народ по мере готовности.

Компания Pulsar проделала большую работу: создала рынок тепловизионных и ночных приборов для охотников в нашей стране. И вот сейчас происходит его переформатирование. Компания Pulsar, с учётом накопленного опыта, выводит новые тепловизионные приборы на рынок и прекращает выпуск устаревших. 


Тепловизионный монокуляр
Pulsar Helion 2 XQ50F 





Показательно, что в некоторые годы практически каждый второй ночной прибор, продаваемый в мире, был произведён компанией Pulsar.

Компания Pulsar выпускает различные модельные линейки тепловизионных приборов для наблюдения. Тепловизоры Pulsar Axion — самые компактные на рынке, оптимизированы по весу и габаритам. Среди них есть Pulsar Axion серии KEY — это одновременно и самые бюджетные тепловизоры.

А вот Pulsar Helion, ​которые теперь уже переросли в модель Pulsar Helion 2 ​— это тепловизоры с высочайшим качеством картинки. Круче только тепловизионный бинокль Pulsar Accolade 2 LRF XP50 с лазерным дальномером.



Обзор новинки: 
тепловизионный монокуляр Pulsar Helion 2 XQ50F


В этом обзоре 
мы расскажем про новую модель тепловизоров Pulsar Helion.
Эта модель называется Pulsar Helion 2 XQ50F.





Комплект поставки 
Pulsar Helion 2 XQ50F

Тепловизор Pulsar Helion 2 XQ50F
Краткая инструкция по эксплуатации
Аккумуляторная батарея IPS7
Салфетка для чистки оптики
Кабель USB
Гарантийный талон
Чехол
Зарядное устройство к аккумуляторной батарее с сетевым устройством
Ремешок на руку


Тепловизионный монокуляр
Pulsar Helion 2 XQ50F 





Что нового 
в тепловизоре Pulsar Helion 2 XQ50F?

Коротко об отличияхновинки от предыдущей модели Helion XQ50F: объектив, сенсор, дисплей. Буквально все элементы конструкции стали лучшее и современнее.

Отличия от прежней модели: Во-первых, это новый германиевый объектив.Его размер теперь равен 50 мм. У предыдущего Helion XQ50F физический размер объектива был равен 42 миллиметра. Новый объектив более светосильный и, соответственно, позволяет получить больше информации.

Во-вторых, сенсор у Helion 2 XQ50F нового поколения более чувствительный. То есть параметр NETD, который отвечает за чувствительность, теперь менее 40 mk.

В-третьих, литой корпус из армированного пластика уступил место моноблочному, из магниевого сплава. Магний прочный и лёгкий. У предыдущего Helion для отвода тепла от электроники применялась металлическая радиаторная пластина на левой стороне корпуса.У новой модели Helion 2 XQ50F роль радиатора выполняет весь корпус. 

Из-за большей поверхности охлаждения тепло рассеивается эффективнее.Это положительно сказывается на работе электроники тепловизора.

В-четвёртых, в окулярный узел прибора теперь установлен новый высококонтрастный дисплей с разрешением 1024х768 пикселей, тогда как ранее разрешение окуляра было всего 640х480.


Тепловизионный монокуляр
Pulsar Helion 2 XQ50F 







Технические характеристики 
Pulsar Helion 2 XQ50F

Разрешение сенсора 384х288 пикселей
Чувствительность сенсора NETD < 40 mK
Объектив 50/F1.0
Увеличение 4.5-18 крат
Поле зрения (ГхВ), градусов/м на 100 м  - 7.5x5.6/13х9.8
Дистанция обнаружения - 1800 метров



Тепловизионный монокуляр
Pulsar Helion 2 XQ50F 






Особенности 
Pulsar Helion 2 XQ50F

Четыре режима наблюдения: лес, скалы, идентификация, пользовательский
Три режима калибровки: ручная, полуавтоматическая, автоматическая
Восемь цветовых палитр наблюдения
Функция удаления дефектных пикселей
Функция «Image Detail Boost»
Функция отключения дисплея
Обновляемое ПО

Обратим внимание на самые важные особенности этого прибора.

Режимы наблюдения: у тепловизора есть три режима наблюдения с предустановленными параметрами яркости и контраста. В зависимости от параметров окружающей среды, таких как влажность, температура воздуха и ландшафта, разные значения яркости и контраста тепловизора позволяют лучше рассматривать детали тепловизионного изображения. 

Четвёртый режим — пользовательский, в нем вы можете сохранить свои значения яркости и контраста, которые наилучшим образом сказываются на визуализации изображения для текущих погодных условий.

Технология Image Detail Boost основана на комбинации собственных алгоритмов обработки изображения, которые позволяют повысить четкость картинки и повышают общую детализацию изображения. Применение Image Boost делает картинку более резкой и детализированной, позволяя повысить способность идентификации объектов.


Тепловизионный монокуляр
Pulsar Helion 2 XQ50F 

в работе





Внешний вид и управление 
Pulsar Helion 2 XQ50F

Внешний вид изменился по сравнению с предыдущей моделью тепловизора. Во-первых, выделяется объектив, он стал больше и это заметно. Во-вторых, это корпус и материал корпуса. 

Монокуляр выполнен в стиле современного хайтека с применением высокопрочного и легкого сплава магния. Вес тепловизора 500 грамм, габариты226x55x58 мм.

Управление тепловизором Pulsar Helion 2 XQ50F простое, интуитивно понятное. Для того, чтобы пользоваться прибором достаточно знать расположение всего одной кнопки включения.

Включив прибор, необходимо вращением кольца у окуляра произвести диоптрийную настройку таким образом, чтобы цифры на экране стали чёткие. Это делается один раз и позволяет сфокусироваться на объекте наблюдения, вращая настройку объектива. Минимально этого достаточно. 

Никакие другие кнопки Pulsar Helion вам могут более не понадобиться. Однако они там есть, но взаимодействовать с прибором очень просто, так что вероятно, вам даже не придётся открывать инструкцию.



Время работы и электропитание 
Pulsar Helion 2 XQ50F


Сменный блок питания 
Pulsar IPS7




В тепловизорах серии Pulsar Helion применяется собственная система питания B-Pack. Ее суть: использование быстросменных аккумуляторных блоков собственной разработки различной ёмкости. 

Комплектуется Pulsar Helion 2 XQ50F аккумулятором IPS7 ёмкостью 6.4 ампер часов. Время работы от этого типа аккумуляторного блока примерно 9 часов. При использовании блока IPS14 время работы более 15 часов. Аккумуляторные блоки можно поменять за несколько секунд.



Позиционирование 
Pulsar Helion 2 XQ50F

Pulsar Helion 2 XQ50F ближе всех к топовому монокуляру Pulsar Helion 2 XP50 PRO как по цене, так и по характеристикам. При этом у него больше кратность, но несколько меньше  поле зрения.

Выбирать продукт с учётом цены и его характеристик сложно. Гораздо проще купить самый дорогой, потому что "лучше нет". Ну или выбрать самый дешёвый, потому что "другие дороже".



При каких условиях 
вы купите Pulsar Helion 2 XQ50F?


Если вам нужен тепловизионный монокуляр, но Pulsar Helion 2 XP50 PRO кажется вам слишком дорогим, а Pulsar Axion вам не подходит по каким-то причинам, то вариантов не купить Pulsar Helion 2 XQ50F у вас нет. 


Тепловизионный монокуляр
Pulsar Helion 2 XQ50F 






Впечатления 
от Pulsar Helion 2 XQ50F

Взяли бы мы этот прибор с собой на охоту? Уже брали и не раз! И возьмём ещё, когда будем охотиться на больших пространствах в полях, горах и степях. 

Дальность видимости у него высокая, в горах я наблюдал волка на дистанции в районе 2000 метров. Начальное, оно же оптическое увеличение у этого прибора самое большее из всех приборов, которые не только выпускает Pulsar, но и другие компании. 

С кратностью 4.5х очень удобно рассматривать объекты на средней и дальней дистанции. У тепловизора есть и цифровое увеличение — 2 и 4 крата, таким образом, максимальное увеличение равно 18х. 

Такие оптические характеристики позволяют рассмотреть детали объекта на значительной дистанции и идентифицировать его.

Спасибо, что прочитали этот материал. Если вам интересно быть в курсе событий на рынке тепловизионной и ночной техники, если ночная охота увлекает вас, то подписывайтесь на наш Instagram.


Тепловизионный монокуляр
Pulsar Helion 2 XQ50F 
 







Удачной вам охоты!