Как выбрать хороший кронштейн для автомата Калашникова и спортивно-охотничьего  оружия на его базе? В наших реалиях вопрос далеко не праздный. 


Кронштейн BIT АК/ВЕПРЬ
производства компании SAG

на карабине Вепрь-КМ, 
он же ВПО-136 или АКМ




Изделий такого рода на российском рынке много. Они отличаются по цене и качеству конструктивно-технологических решений. При этом высокая стоимость не всегда гарантирует достойное качество кронштейна.


Подробный ролик 
про кронштейн BIT AK/Вепрь 
на моём канале на Ютубе
 



Сайт производителя
кронштейна BIT



Цельнофрезерованными кронштейнами SAG для АК и СВД я пользуюсь давно. О них я писал в статьях и обзорах, размещённых на моём сайте.


Неокрашенные кронштейны SAG для СВД/Тигра
и кронштейн SAG для СВД/Тигра на СВД
с тяжёлым прицелом Дедал DH 5-20х56





Общие впечатления от кронштейнов положительные. Из недостатков отмечу только отсутствие быстросъёмного крепления. Но этот недостаток весьма условный, о чём будет сказано дальше.  


Тактический прицел Дедал DHF 1-7х24
на базовом кроне SAG для АК




Кронштейн BIT разработан для установки призматических и коллиматорных прицелов на АК и его гражданские аналоги. Верхняя часть кронштейна адаптирована под прицел ACOG при одновременном наличии планки «Пикатинни» с одним слотом. 

Целью разработки было создание максимально компактного и лёгкого кронштейна, который при необходимости мог бы постоянно находиться на оружии. Помимо этого, преследовалась совместимость кронштейна с шасси АК МК 2.1. Поставленные задачи были решены в полном объёме. 


Призматический прицел ACOG
на кронштейне BIT АК/Вепрь 

производства SAG 





Масса кронштейна BIT всего 70 граммов. Он изготовлен фрезерованием из цельного бруска прочного алюминиевого сплава. Покрытие - чёрное анодирование.


Призматический прицел ACOG (слева)
на кронштейне BIT АК/Вепрь от SAG
 




Крепление кронштейна - небыстросъёмное, в виде прижимного элемента и винта под шестигранный ключ. Все фиксирующие элементы сделаны из стали и закалены. 





Если сравнивать это изделие с базовым кронштейном SAG для АК, мы увидим значительную разницу в массогабаритных параметрах. Это и определяет преимущества кронштейна BIT в рамках задачи по установке компактного прицельного комплекса на АК.


Кронштейн BIT АК/ВЕПРЬ
производства компании SAG
 





Отмечу, что если вы используете на своём карабине разные приборы, в том числе ночные комплексы, то оптимальным решением будет именно базовый вариант кронштейна SAG.  

При установке кронштейна BIT на оружие нужно обратить внимание на оптимальное расположение прицела. В первую очередь это определяется размером выноса выходного зрачка. Чем больше это значение, тем сильнее смещается кронштейн вперёд. 


Призматический прицел ACOG (слева)
на кронштейне BIT АК/Вепрь от SAG





Сдвинуть прицел на кронштейне BIT по оси канала ствола мы никак не можем - для этого он слишком короткий.

Поэтому конструкция кронштейна позволяет фиксировать его на боковой планке оружия в наиболее удобном положении, а это достаточно большой диапазон.

Отметим, что на положение кронштейна и прицела также влияют индивидуальные особенности вкладки и снаряжение стрелка.


Кронштейн BIT АК/ВЕПРЬ
производства компании SAG.

На кронштейне установлен 
призматический прицел Brevis 1х14 ВОМЗ 




Установленный кронштейн не мешает разборке и сборке оружия. Это важный момент. Так что отсутствием быстросъёма можно пренебречь.

Кронштейн BIT может в буквальном смысле жить на вашем оружии. Тем более что он, при снятой оптике, совершенно не мешает при стрельбе с открытого прицела.


Кронштейн BIT АК/ВЕПРЬ
производства компании SAG.

Установлен
призматический прицел Brevis 1х14 ВОМЗ 
 




Тестовая стрельба подтвердила лучшие качества кронштейна BIT. Установленная на него оптика сидит максимально низко над осью канала ствола.

Призматические и коллиматорные прицелы крепятся жёстко и надёжно. Прицельный комплекс практически не добавляет оружию массы и габаритов. 


Кронштейн BIT АК/ВЕПРЬ
производства компании SAG.

На кронштейне установлен
призматический прицел Brevis 1х14 ВОМЗ 

 



В качестве ещё одного достоинства кронштейна BIT отмечу его безукоризненный дизайн, который отлично сочетается с силуэтом оружия на базе АК.

Это важный момент, который почему-то игнорируют многие производители. А зря.


Кронштейн BIT АК/ВЕПРЬ.
На кронштейне установлен
коллиматорный прицел Avis 1х20 
 




Ради интереса я попробовал установить на кронштейн BIT тактический прицел Дедал DHF 1-7х24 на штатном быстросъёмном кронштейне. Задумка удалась: прицел был закреплён на кронштейне без каких-либо проблем. Со стрельбой тоже всё было отлично. 

Но для прибора такого типа всё-таки лучше использовать базовый кронштейн SAG для АК. Поэтому этот факультатив мы вынесем за рамки рекомендаций по применению кронштейна BIT.   


Тактический прицел Дедал DHF 1-7х24
и предобъективная насадка ночного видения Dedal-552-DK3
установлены на оружие при помощи
базового варианта кронштейна SAG для АК

 





Выводы 

Отличный кронштейн для АК и карабинов типа "Сайга". Реально лёгкий, маленький, жёсткий, может постоянно находиться на вашем оружии.


Тактический прицел Дедал DHF 1-7х24
на базовом кроне SAG для АК




Кронштейн позволяет оптимально разместить компактные коллиматорные и призматические прицелы на АК. Высокое качество конструкции и изготовления. Один из лучших вариантов на рынке в рамках обозначенных выше задач.    


Кронштейн BIT АК/ВЕПРЬ от SAG.
На кронштейне установлен
призматический прицел 

Brevis 1х14 ВОМЗ 






Метких вам выстрелов!